コハクさんの映画レビュー・感想・評価

コハク

コハク

映画(86)
ドラマ(36)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.3

地元の少し変わった映画館でこの作品が上映されていたので友達と観に行ってきました♪
まず映画の時間がちょうど良くて飽きることなく観ることができました👍🏻
国家をかけた問題に立ち向かう2人の姿がとてもかっ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

私自身、戦争映画はどちらかというと苦手な部類なのですが人生映画の一つになったと思えた作品でした。
シベリアという極寒の地の話でしたが、季節ごとの変化が分かりやすく良かったです☺︎
戦争によってたくさん
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話題作でもあり、周りの友人たちがたくさんこの映画を観ていたので鑑賞しました。
この映画を見て改めて戦争は絶対してはいけないことだと実感しました。
特攻隊の方々はきっともっと生きたかっただろうな、怖かっ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

友人と一緒に鑑賞しました☺︎
私が小松菜奈ちゃんのファンという理由だけでこの作品を選んだのですが、内容がとても切なくて気付かぬ間に涙が出ていました。
受け入れ難い運命を背負った2人が葛藤しながらお互い
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

松坂桃李くんがとにかく怪演でした。
主人公の痩せ細った感じから少し気味の悪い感じまで全て再現されていてすごいなと思いました。

余命10年(2022年製作の映画)

4.4

今に乗る藤井監督の作品だったのもあり大きな期待を抱きつつ、視聴しました☺︎
本当に期待を裏切ることなくいい作品でした。なんと言っても小松菜奈さんと坂口健太郎さんの演技がすごいなと改めて実感しました。
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.1

ピアノ経験者の私が見ても違和感がないくらいピアノの指の動きと役者さんたちの演技がマッチしてました。
月光の演奏のところは聴いていて自然に安らかな気持ちになれました。
全体的にすごく綺麗な映画でした☺︎

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

IUちゃんが大好きなお友達と一緒に観に行きました☺︎
赤ちゃんを育てることのできない母と、赤ちゃんを売買するブローカー、そのブローカーを追う刑事のそれぞれの思いや葛藤が映画が進むごとに分かってきて終始
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

私の大好きな三木監督の作品ということでこれも欠かさず視聴しました✴︎とても良かったです☺︎

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.7

芳根京子さん演じる環菜の思いが徐々に分かっていくごとに私もストーリーにどんどん飲み込まれていきました。中村倫也くんの演技すごく良かったです!

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.7

私は断然坂口健太郎くん演じる弘光くん派でした☺︎
とにかく俳優さん方の顔面偏差値が高すぎる!劇中はずっとキュンキュンしてました笑
学生の方々に特に見てほしい作品です✴︎

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

韓国語のタイトルは「寄生虫」で、最初のタイトルで見ようか悩んだ作品です。
いざ見てみると次々と引き込まれるような描写や貧困層と富裕層の違いがはっきり出てきて目が離せませんでした。
貧困層の家族がするこ
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.4

遠距離恋愛って本当に難しいんだろうなと感じました。今ではあまりないような画質が映画の良さを引き立てているように感じました☺︎
劇中に違和感を感じるシーンが多々あったのでこのスコアにしました。
でもとて
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のこっちまで嬉しくなってしまうようなほわほわした雰囲気から、どんどんと気持ちがすれ違っていってしまう2人の姿を見るのがとても辛かったです。
私が大好きな系統の映画でもう何回も観ています👍🏻とても素
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

息子の突然の失踪で家族がどんどんバラバラになっていくのが辛かったです。
息子が殺人事件の犯人なのか、亡くなっているかの2択を迫られてしまった家族。
どれほど辛かったのだろうかと思うとずっと気持ちが苦し
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

2.5

なんだか少し気持ちの悪い映画でした。
私は正直苦手な感じでした。
中村倫也くんの演技はとても良かったです!

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.7

人間臭さがすごくリアルに再現されていて良かったと思います。なんと言っても小栗旬の演技がすごい…凄すぎました🥹
最後は二階堂ふみさん演じる富栄が怖かったです笑
太宰治に興味を持っている人にはとても分かり
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.4

試写会が当たったこともあり観に行ってきました✴︎
撮影場所が地元だったこともあり、元々観に行こうと決めていました。
今回の作品は前回のニワトリ★スターと違い柔らかい内容でした。こちらまでついクスッと笑
>>続きを読む