こーへーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

こーへー

こーへー

映画(1232)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

‖劇場‖
ものすごい火薬量!!
スカイミッション以降のワイスピは、毎回途中で眠気がきちゃうけどなんだかんだこのファミリーを見たくて劇場に足を運んじゃいます。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

‖劇場‖
イケイケの韓国映画を超えた、、、!それどころかハリウッドを超えてないですか、これ😁

そして、この監督。「余命10年」のような丁寧なヒューマンドラマも作れると思いきや今作のようなヤバい映画も
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.8

‖劇場‖
う○このリアリティがすごい、、、!
白黒で、あそこまで匂いを表現できるとはびっくりました。
ビチャビチャ、、、、ベチャ!
たまに、カラーでうつすのも面白かったです。

実際に昔の人が言ってそ
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
軽い感想になってしまうと思いますが、このメインの夫婦となる2人の顔が良い😁
見ていて飽きない顔でした!
奥さんなんて桐谷美玲風味もあり、演技に重みもありました。旦那は見事にダメ男を演じきって
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.6

‖劇場‖
ドラゴンボール、もしくはハリーポッターのようで子どもも楽しめる作品だと思いました。
ただ終盤は、壮大すぎるし師匠は口が半開きだし良く分からないというのが正直なところです。
そろそろ歌終わるか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
やっぱこのシリーズ最高!!
毎回みるたびにこの世界観にどっぷり入れるのが楽しみで仕方ない^_^
個人的なハイライトは、終盤。ロケットが「もう逃げる事はしない。」と言って船内に向かう。それを見
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
これは宮沢賢治の本が読みたくなる!
学生時代から「注文の多い料理店」とかも授業で聞いていたけど、読みたくなったのは初めてです😁
森七菜の演技が1番光っていました!最初の、父親を説得する時の神
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
マリオの感高い声が大好き😄
マリオのゲームをやりまくってたので知っているBGMが流れるたびにテンションあがります!
特にクッパがピアノであのBGM弾いてるシーンが最高でした笑笑

ピーチ姫は
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
元ポルノスターってだけで、女性と話してるだけで卑猥に感じました笑笑
正直、若くもないのにドーナツ屋で働いている17歳とあそこまで行けるコミュニケーション能力には尊敬しかないです。

まずこの
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

‖劇場‖
大好きな「閉鎖的なヤバい村」シリーズ!!
個人的にはもっと不安感を煽って欲しかったなとは思いました。
透のヤバいやつ感は爆発してましたね笑笑
話し方から表情から全てがお見事!

その村にはと
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.9

‖劇場‖
シリーズ物の映画でも毎回きっちり絞めてると思いますが、今作は、あ、ここ?!って感じで消化不良でした笑笑

しかし、強くてイケメンなこいつらは最高にいかしてる!
バジとカズトモの過去を知れたの
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

‖劇場‖
間違えて映画館の受付の方にホイールって言ってしまいました!
タイヤじゃなくて鯨でしたか笑笑

映画の内容はというと、
とにかく観てるだけでこっちが息苦しかった!!
巨漢の男がずっとハァハァ、
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
前作より断然ハラハラドキドキが強くて楽しめました!(映画館で観たからかも?)
今回もほとんどパソコンの画面で物語は進むのですが、なんでこんなドキドキできるんだろう?!と不思議に思うほど脚本が
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

‖動画配信‖
同監督の「アリス」がとても良かったので、たまたまアマプラにあり見てみました!
こちらは正直微妙!!
でも、どこからか伴う不気味な雰囲気がやはり良いですね!

ジャンルでいうとサスペンスホ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

‖動画配信‖
マーゴットとても良い子だった!
ランチを1人で食べてたり、本当の友達がいないのがバレたのはかわいそうですが😅

自分のピアノ教室をやめてまで、お金を送付する思いやりのある女の子。
親に内
>>続きを読む

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

3.8

‖劇場‖
炎って本当に無慈悲ですね、、、。
キリストが勝つのか炎が勝つのか。
少し危なく聞こえるかもしれませんが、水によって炎が消えていくのを見るのは楽しかったです。
そして、あの動きにくそうな服装で
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
まずもって久しぶりにロンを見れたのが嬉し〜笑笑
あとはデイブバウティスタの圧がすごい、、、。
真面目な人柄を演じてるけど、最初森からガサガサ歩いてきた時の、あ、これやばいなって雰囲気が、、、
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

‖劇場‖
面白い!!
RPGのような世界観にコメディが詰まった感じ、大好物です😄
ガーディアンズオブギャラクシーとホビットが混ざったらこうなりますかね?笑

真面目なシーンですっとぼけた事しちゃう雰囲
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

‖劇場‖
ナイキ、アディダス、コンバース!
こうやって超有名企業が競い合ってるんだ〜って勉強になりました!
今まで何も考えずに、アディダスを選んでました。やっぱロゴが好きだったのかなぁ?

色んな努力
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
大粒の涙が出ました。
この映画を見る前は、ジャケットの松山ケンイチの心のこもってない表情から、サイコパス殺人鬼の韓国映画みたいな展開だと思っていました。しかし、こんなに優しい人間が出る映画だ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

‖劇場‖
怖かった!!
というか一作目から13年経ってるのに、しっかりエスターを演じれるイザベルファーマンがすごい!!
調べた所、撮影中はずっと中腰で脚が強くなったらしいです笑
そして、他の役者はエス
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

‖動画配信‖
シリーズ3!
冒険している気分になれるしインディーとその父とのやり取りにもほっこり出来る、インディージョーンズの最高傑作と言われている理由が良く分かりました。
インディーもすっかりおじさ
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

4.1

‖動画配信‖
この監督、ヒメアノ〜ルといいほんとに上手いですね^_^
役者の個性もギラギラに出して、脚本も魅力的。

お笑い芸人をこんなに上手く使える人っていますか?笑
ニッチェの目がグリグリで少しい
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.7

‖劇場‖
ライル可愛かった〜😁
ステージに連れてかれる時の悲しそうな表情も良いですね!
あんなに優しくて正義感があるのに、ワニだから初見ではみんなに避けられる。でもみんながライルの魅力に気づいてからは
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

‖動画配信‖
殺し屋なのに会話が女子なのが面白い。
そして、ジャッキーチェンばりのアクション楽しめました。
ただ、みなさんほどこの映画を楽しめてはいなさそうです。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

‖劇場‖
不器用役が似合う俳優といったらイーストウッドか阿部寛でしたがトムハンクスが並んできたな〜笑

常に怒ったような表情と話し方。なのに頼まれたら一生懸命手伝っちゃうというのがすごく好感がもてます
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.6

‖劇場‖
ニコラスケイジの映画久しぶりに観たかも😁
パディントン2が無性に見たくなる映画でした笑笑

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

‖劇場‖
庵野監督の作品ってやはり自分にはあまり合わないようで眠くなりますね。
ただやっぱ見てしまいます。国民的人気のあるブランドを使っているからでしょうか。
抑揚のない会話、白黒のシンプルな背景が印
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
ユートピアが見つけれずいじけるのび太、問題が答えれなくて泣くのび太が可愛すぎる!

ユートピアを探しに飛行船が旅立つ時の壮大な音楽がよかったな〜。
しかし、あれほど期待していたユートピアがこ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

‖劇場‖
ほとばしる汗とドラムに滴り落ちる汗。
心から熱くなれる映画でした!!
ジャズの街に住んでるのに、ジャズがこんなに熱いものだと知らなかった😁
何かに夢中になってる人間はかっこいいと改めて思いま
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

‖劇場‖
何もかもメモしてしまう都合の悪い魔法のペンや、敵なのか味方なのか良くわからない神様の存在まで色々楽しめました。
メアリー役の人の表情が好きです。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

‖劇場‖
魔法のような映画でした😁
すごく壮大な映画の気がしたけど、あとあと考えたら、あれ?ただの家族喧嘩?ってなるのも笑えますね笑笑

必死に変なことをする彼女たちがとても面白かったです!
そして、
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
カーンは異次元の強さでしたね。物理攻撃では勝ち目ほとんどないと思うので納得の絞め方です。
ダレンはなんか可哀想になってきました。
なかなかのビジュアルだったので画面映えは凄かったです。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
これはコメディ映画なのかな?
序盤の船内でのやりとりでも結構笑える部分が多く楽しめました。
責任感のなさすぎる船長、一風変わった大富豪たち。
そして、その笑いだけでは終わらず海賊に襲われてか
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.8

‖劇場‖
お湯のように温かい、いや熱い映画でした!!
43度おそるべし😇

まぁとりあえず笹野さんが良いですよね笑笑
あの方が出てるだけで良い映画に思えます。
あの表情、仕草がやっぱりたまらない!特に
>>続きを読む

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

3.7

‖劇場‖
かっなり痛々しい血まみれクソまみれ映画です!
画面のこっちにも伝わる痛さと臭さ🤣
最近見た映画では「#マンホール」が似ていますがあれが可愛く思えますね、、、。
こっちは地獄でした。

グロい
>>続きを読む