こいしさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こいしさんの鑑賞したアニメ
こいし

こいし

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

3.5

ちょっとよくわかんなくなって来るけど、
物語が深くなったりはしない、笑
みんな仲良しで可愛い😭
ゲーム時間5日が数時間後なご都合主義羨ましい!

0

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

3.5

流し見しているのにちょうどよかった!
農家楽しそうや〜

0

真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 第1期(2021年製作のアニメ)

3.5

普通に暮らすのが1番だよねという現代に則してるなと感じた
昔渋谷で広告見てから気になってた
私はまあまあ好きだったけどな…

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.6

ずっと面白さを続けられているのがすごい!シーズン4見てます☺️

0

名探偵コナン 警察学校編 Wild Police Story(2021年製作のアニメ)

-

最終的にみんな亡くなってるって思うと、6話なのに胸が苦しい気持ちになった
車の流れとか、諸伏兄とか、少ない話数で散りばめられた大事な伏線は回収してくれてありがたい
コナン関係はやっぱり裏切らないな
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.9

フリーレンみたいなのが好きだから物語の美しさみたいなのは感じられなかったけど、
物語の引き込み具合と話の進み具合がよかった!25話は長いな💭
面白かった〜〜!!!都合良いなとは思ったけどね笑そう思わせ
>>続きを読む

0

経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。(2023年製作のアニメ)

3.1

とっても女の子が可愛い。
でもこれが普通では無いからなぁ

セックスするのは男女共に納得なんて当たり前だし…我慢できてるから他の男の人と違う!ってトキメキ感じるのはそもそも違うなって🥲
主人公の考えが
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

3.7

作画が丁寧に感じた
英語の文章が読めない(笑)
転生以外のチートが見たい人に!話の進みは遅い方です

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

3.5

こういう系のアニメの中ではすごい面白い方だと思う!7回目だもんな〜って全部納得出来る

0

魔女と野獣(2024年製作のアニメ)

3.7

え!これ結構面白かったのに全然話題になってなかったの…!作画もすごい良かったし雰囲気も完璧だったけどな…
現代はやりのものが好きじゃなかったらこれ見るのがおすすめ!おしゃれだし素敵
ダークファンタジー
>>続きを読む

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

3.6

着地点がよかった!ごはん系はスキル放浪の方が美味しそうです(笑)

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

3.6

子供たちが可愛い
つまらなくはならないし見続ける気持ちは湧く!

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.5

転生ブームの先駆け?
寺島拓篤のことを8年前オタクしてたからみた
そんな騒ぐほどの面白さはわからなかった
期待値上げすぎだったかな?
サクサク進むし流し見には丁度いい

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

4.9

3期がいちばんおもろいそれに次があるなら次の方が面白そう
最終話の軽井沢さんが最強だろ可愛いな
毎回ヒロイン違う系の女の子たくさんアニメの疑いをはらせてくれました
大人は口出さず可愛い子の子達を見てい
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

4.9

1期より面白い
軽井沢さん可愛すぎるし、主人公自体もどんな感じなのか分からないのが良い

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

4.9

いつの間にか千葉翔也くんが主役演じててこんな演技できるなんてすごいなって泣いたし
厨二病な中学時代を思い出した
このアニメに自己投影出来る子はそのままいけば頭いい大学に入れると思う多分
これラノベどん
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.2

この物語天才だと思う
生きるって尊いなって感じました。大切にしたい。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

なぜこんなに流行っているのかは謎だけどどの層からもウケそうな、面白い内容でした。2期も見ようかなって思ってるから良かったんやと思う。
疲れるこの世代に染み込むね〜

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

いつもは全話見ないと評価しないけどこれは先んじて、
この作品は本当に良いです。大好き。
やっぱりジャンプ作品とは違ってわかりやすい雰囲気では無いけれど、物語を進めれば進めるほど過去に見た部分が尊くなっ
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.8

さくさく見れるのにたまにぐっとくること言うところが好き!

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.2

2期で面白くなるなるなんてことがないアニメだった!続きがきになる。相変わらずグロい🥲

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

噂通り面白い!テンポ感が飽きない感じ
2話目くらいにはもう引き込まれてる〜

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.1

面白かった〜
何も考えずにただ美味しいそうって思える

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.7

2期決まってるってみてそんなに面白いのかなって思って見てみた!
久しぶりに最高のアニメだなって思った🥰
これは歴代の見るべきアニメとかに入ってくるレベルでは?
厨二病で恥ずかしくなったりもしない。手に
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

-

ジャンプって…お金あるんだな…って思いながら見てた
絵も綺麗面白い
ハマるって感じではなかったけど…誰が見ても満足して嫌なシーンなく見れるアニメかなぁって思った

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

2期までの感想全部描きます


絵は綺麗だしこういうファンタジーもの結構すき。のめり込めた。
でも主人公の男の前世が気持ち悪すぎて結構きつい。変態すぎるし。超男性向けアニメ。
そこさけ抜けばおもろいと
>>続きを読む

0