遅咲アトムさんの映画レビュー・感想・評価

遅咲アトム

遅咲アトム

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

関心領域(2023年製作の映画)

3.2

アウシュビッツ強制収容所の隣に暮らす家族の話
初代所長のルドルフ・フェルディナント・ヘスと家族の生活が淡々と流れるだけの内容
アウシュビッツ強制収容所の隣じゃなかったら普通の幸せな家族の話なんだけど…
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.0

娘が失踪して頭がおかしくなった母親の話
実際に子供が行方不明になったらこうなるんだろうなぁって内容
石原さとみの演技が狂気だった
考えさせられる映画

バジーノイズ(2023年製作の映画)

2.0

音楽好きの陰キャの話
男ウジウジしてるし女メンヘラだし特に山も無い微妙な内容
評価そこそこよかったけど、どこがよかったのかわからなかった

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

3.5

45歳の童貞と41歳の子持ちの色恋話
男が障害者か?って感じの言動でキモかったけど、良い人だったから成立した恋愛だなぁと
ラブストーリー好きじゃないけど中年の恋愛でラブコメはありだね
笑えたし感動した

あまろっく(2024年製作の映画)

4.2

65歳で20歳の嫁って凄いなって話
鶴瓶さんの役が最高だった
「人生におこることはなんでも楽しまな」
「食うて寝たら大概の事はなんとかなる」
ほんとそれ
笑えたし泣けたしいい映画だった

リバウンド(2023年製作の映画)

4.0

バスケがしたいですって話
部員6人しかいないバスケ部が全国大会の決勝まで行った韓国の実話
ほんとに実話?って思えるサクセスストーリー
感動したし面白かった

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

浮かれてマンホールに落ちて死にかけた話
人生について考えさせられる内容?
いろいろとお疲れな人にちょ〜どいい映画かも
おもしろかった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

メガネ小僧が函館で大暴れする話
アニメだからなんでもあり?
イーサンハントもビックリなアクションシーン
これをミステリーって言っていいのか…
毎回思う阿笠博士の発明品が凄すぎる件
キッドの真実それだけ
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.5

犬の散歩に行ったら大変な事になったおじさんの話
潔癖症っていろいろ大変そうだなぁと
とにかくアン・ハサウェイが綺麗だった
おもしろかった

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

海の怪物が人間に擬態して人間の街に潜入する話
日本に外国人がいるみたいな感覚?
多様性の時代だから怪物がいても受け入れていこうって感じか…
おもしろかったし感動した

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.2

不幸なプロレス一家の話
男6人兄弟のうち5人が死んでて、生き残ってる次男の視点で描かれた実話を元にした内容
(映画は六男が出てなくて5人兄弟4人死亡に)
父親がとにかくヤバイ
そりゃ呪われた一家って呼
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.6

鴨の家族が初めての大冒険をする話
おじさんがいい味だしてた
単純な内容で見やすくて面白かった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

原爆を作った天才の話
トルーマン大統領のセリフもっともだけど自分が原爆を作ってそれで何万人もの人が死んでってなったら罪の意識で耐えられなくなるだろうなぁと
上映時間180分だったけど長く感じなかった
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.5

中古物件の間取り図が変だったから詳しく調べた話
間取り図って子供部屋とかじゃなくて洋室とか和室とかった表記じゃないのかなぁ?
売り物件だから不動産屋に言ったら内覧できるもんなのに不法侵入しちゃうし…
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.7

毒親から助けられた女と小僧の話
友達が良いヤツ過ぎ
初彼氏がやはりクズだった
志尊淳の髭、似合わないなぁって思ったらそういうことか…
前半ん〜って感じだったけど最後しっかり感動した

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.6

音楽で地球を救おうって話
前半のび太ポンコツ過ぎ
スネ夫がバイオリンだと?
そんでスネ夫そんな短足だった?
最終的にしっかり感動させられた

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.8

ヘボサッカーチームを立て直す話
2001年のワールドカップ予選で0-31で負けた米領サモアの実話
FIFA世界ランキングで最下位のチームが公式戦で1点取るために新しく監督を迎えてって内容
おもしろかっ
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

4.0

ヘマしたお兄ちゃんの代わりに殿様になる弟の話
赤穂浪士が吉良上野介を殺しに行くって堅苦しい話を面白おかしくした内容
笑えたし感動もした

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

出会い系でホイホイ会ったら危ないぞって話
同僚が人の携帯で勝手にマッチしたり返事したり、それで恐怖体験させられて…
こんな同僚とは仲良くなれないなぁって思った
土屋太鳳の演技よかった
登場人物だいぶ少
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

頭脳は子供な成人女性が大冒険して成長する話
いろいろ経験してどんどん成長していった
好奇心旺盛で自由奔放な女性
一緒にいたら疲れそうだけど、みんな魅力されてた
最初もしかしてハズレ?って思ったけど最終
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

北海道で宝探しする話
原作漫画全314話中の20話くらいまでの内容
これ完結までやるとしたら続編どれだけ出るんだろ?
舘ひろしさん73歳だけど最後まで撮影できるのか…
中途半端に終わらないでほしいなぁ
>>続きを読む

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

4.2

飼えなくなる犬の里親を探す話
愛犬、親戚の犬、捨て犬4匹、もうすぐ安楽死させられる犬、虐待されてた犬と系8匹に
金持ちのお嬢様のセリフがめちゃくちゃ冷めてるけど確かにって刺さる
感動したしめちゃくちゃ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

X JAPANの紅を歌いたくなる話
ただただ笑える映画
おもしろかった

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

お菓子作りの為に家族旅行する話
わりと長尺でウンコだった
イチヂク浣腸ですぐだろとか思ったけど、さすがに放送できないか
原作もアニメも見てないけど普通に面白かった

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

う〜み〜は〜ひろい〜な〜おおき〜いな〜って話
前作の中ボスがリベンジにきて大暴れ
内容もわかりやすくて面白かった
食用以外のゴキブリ食べても大丈夫?

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

舞台の最終オーディションが殺人事件な話
登場人物少ないし犯人わりとすぐわかった
1人だけ劇団員じゃなかったのなんでだったんだろ?
それよりも
路線バスで目的地までアイマスクしてたのが1番の謎
おもしろ
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.8

紙切れ1枚に振り回された兵隊さんの話
韓国と北朝鮮の軍事境界線あんな緩くないんだろうなぁと
笑えたし面白かった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

星に願いをって話
王様いいヤツかと思ったら、わりとすぐボロだした
わかりやすいディズニーミュージカルアニメだった
主人公17歳おじいちゃん100歳
お母さんたぶん40歳くらい?
お母さん爺ちゃんが60
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.2

変なおじさんに追いかけられる少年の話
ジブリ?って思うようなアニメーションだった
後半しっかり感動した
子供がイマジナリーフレンドと喋ってたら幽霊見えてる?って怖がられそう

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.3

ラスボスの少年時代の話
つい口走った一言で人生が一変した
ハンガーゲーム1作目の64年前って設定だから前の4作品観てなくても観れるには観れるけど
前のを観てた方がより内容もわかって楽しめると思った
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

時間は守りましょうって話
霊が見えたり憑依させられたりできたら、そりゃハマるだろうなぁと
主人公の悲劇のヒロイン感?がエグかった
ん?って思ったとこあったけど面白かった

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.8

怪物だ〜れだ?って話
登場人物が少ないから犯人わりとすぐにわかった
まさかそんな結末になるなんて…
おもしろかった

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.6

ある〜日♪森の中♪悪魔さんに♪出会〜った♪って話
2ヶ所だけビクッてなったくらいで怖くはなかった
評価けっこう低かったけど内容もしっかりしてたし感動もしたし普通に面白かった

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

2.8

小学校を退学になって転校した多動症の女児の話
黒柳徹子の幼少期の自伝
トットちゃんって黒柳徹子が舌足らずで「てつこ」を「トット」って発音したかららしい
黒柳徹子のナレーションは別にいらないかなぁと
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

食ってみな、飛ぶぞって話
歌ってるのウンパルンパだけだと思ったら、しっかり目のミュージカル映画だった
感動もしたし面白かった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

でっかいトカゲを撃退する話
ゴジラ足めちゃくちゃ短い
海を泳いでる?シーンが間抜けな感じした
安藤サクラがいいヤツだった
それとなく感動した

>|