kojirinさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kojirinさんの鑑賞したアニメ
kojirin

kojirin

からくりサーカス(2018年製作のアニメ)

5.0

声優豪華すぎて気持ち悪い。林原めぐみの独壇場。運命の一撃。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.8

死に方をどう魅せるかにとことんこだわっていて、映像がずっと綺麗で良かった!死が軽い描写と世界観がドロヘドロに近く、仲間との距離感、ビジュアルが東京喰種みたいで好き。

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

5.0

シンジ、レイ、アスカの精神分析を考えるだけで面白い。石田彰の最高傑作カヲル。他人はそこまで自分を嫌っていないから、精一杯生きよう!というメッセージを受け取った心地がした作品。ATフィールドは誰もが持っ>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.5

構成深見真、原作石黒正数の面白作品。人喰いが蔓延る荒廃した不思議な世界観大好き。ダイレクトな性表現と人喰いのビジュアル、鳴き声のこだわりが印象的。約束のネバーランドと少女終末旅行が混ざったような空気感>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.8

言葉にならない寂しさを感じることができて幸せになれる。フリーレンの眠い時の顔好き。

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.7

急にどんでん返しをしてくるのやめてくれ泣いてしまう。子安演じるボン王子が大好き。一見我儘な変態王子に見えるのに、初めて会った不死の存在を俯瞰的に評価し精神的なケアや、フシ自体の利用価値や今後の未来のこ>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.6

津田健がアニメの神秘性を高めてくれた。不死の体を持つ元球体が、人と出会うことで成長するという設定の時点でワクワク。死とは何か、幸せとは何か考えさせてくれる。残酷な描写が多かったイメージ。フシの発想力と>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

おおえのたかゆきすぎる。ホラーSFバトルもの。普通に怖いし微グロだから常に飽きない。映像もストーリーも文句なしのミステリーだった。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.8

パパ黒、五条夏油、マコラ宿儺、宿儺漏瑚大乱闘お祭り騒ぎ

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

4.6

ほぼ百合アニメです。こめっことの絡みがアニメで見れたの感動した。カズマとアクアの断片情報をめぐみんの日常にねじ込む演出がやばい、泣いてしまう。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

原作派だけどめっちゃ良かった。批判されている(?)らしいけど、退廃的でダークな世界観のアングラな魅力が映像が綺麗すぎるあまり殺されてしまっているように見えるだけだと感じた。ピポワンの「ドッグランド」や>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

リョウの「個性捨てたら死んでるのと一緒だよ」に心刺された。きくり好き。主人公が人間じゃないバンドアニメって楽しい!

0

ブルーロック 第2期(年製作のアニメ)

4.5

ユニゾンの曲で熱くなれるの最高。内山昂輝の声脳に直接届くわ。

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.6

最初に脱落する奴の顔大好き。無気力凪とエゴ馬狼のキャラとアニメーションすごい。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.6

神秘と恐怖を混ぜて憧れにしたアニメ。生々しい過去の物語を歴史に載せてくれて楽しい。映画の後だから少しリラックスしてみれるはず。

0

ドラゴンボール超(2015年製作のアニメ)

5.0

ビルスとウィスが出てきて悟空のゴールが遠くなったのが嬉しい。フリーザ誘うの凄すぎる。力の大会やばい!身勝手のアニメーションの気持ち良すぎ。

0

範馬刃牙 第2期<外伝ピクル+野人戦争編>(2023年製作のアニメ)

3.9

ピクル編からアニメ見てみたけど漫画ぐらい面白かった。声優の脳内イメージぴったりで最高。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.4

喧嘩SF。クローズ、ワースト好きだから刺さった。マイキーを取り巻く雰囲気が好き。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.3

転生系偏見あったけどこれ面白すぎる。描写、ストーリーの緻密さとリアリティが好き。主人公のゴールがどこなのか分からず、元いた現実の姿を度々再確認させてくるこが面白い。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.5

ファニーで狂気的な世界観と可愛さが両立しているの凄い。ワルプルギスの夜とかいうワードのかっこよさ。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.3

OPのおはよー世界グッモーニングワールド最初寒かったけど好きになった。千空の頭がおかしくて普通に勉強にならない。大きな謎を残しながら進む科学サバイバルという設定があまりにも秀逸。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.5

うん櫻井孝宏! メガネを拭きたくなるほど(?)映像綺麗。子供に人気のイメージがあるけれど普通に出血量が多すぎて面白い。

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

5.0

「ロンドン橋もだ。歌のように」
暴力的なほど声優が強い。アーカードと神父の戦いをずっと見ていたい。

0

十二大戦(2017年製作のアニメ)

3.7

常に全員が戦ってるから楽しい。ウサギのビジュアルすごい良い。ラスト好きすぎる。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.5

とにかくでかい穴を下るという明確な目標があるから見やすい。神秘的な世界観のちょうど良いグロさが好き。オーゼン、ナナチ大好き。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.7

OPリズム独特で好き。浅草氏の声とボケッとした表情大好き。日常系なのに非日常の世界観を大きく動くアニメーションで表現している。世界を設計図にして俯瞰して見ることができる楽しいアニメ。

0
>|