koneさんの映画レビュー・感想・評価

kone

kone

映画(525)
ドラマ(111)
アニメ(0)

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.4



珍しく冷めてしまうタイプの韓国映画
韓国のおじちゃんおばちゃんが好きそう

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

4.3

全部の展開が面白かった
特にカルト宗教のところ

相手が悪者すぎて気づいたら主人公応援してんの

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.3

これは面白い

展開が読めない人怖スリラー
胸騒ぎがした時点で逃げるべきだったんだな

相手は無意識のうちに優位側に立っていて
親もうちょっと何か出来たんじゃないか説あるけど
そもそも「緊急の用事があ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.7

身近な人を亡くしてから観たら
もっと心にグサッと刺さるんだろうなぁ
今作の場合LGBTのシーンが雑音に感じて
それがなければもっと作品に入り込めたかも

ラストカットはとても良い
夢を見てた気分になる

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.7

不思議な映画だったなぁ

良い台詞ばかりだし、
監督の演出もあって素敵な映画に仕上がってるけど
ちょっとファンタジーすぎて
そりゃ10年間も企画断られ続けるよな、、って思った

あと記憶失う系飽きちゃ
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.3

よく出来たノワール映画

これは優秀
自主映画でこんなのが作れるなんて
そこら辺の商業映画の何十倍も面白い

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.1

自然を映した映像が綺麗

守りたかったその世界のバランスが崩れる時
分かったような気になった人に蝕まれる時
食い止めるために起こした行動は悪になるのか

エンドロール後の展開は各自の想像で

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

台湾の青年と日本の少女の掛け合いが可愛すぎた〜〜
ずっとニヤニヤしながら観てた

やっぱり台南は本当に素敵な街並みしてるんだよなぁ
大好きな街、綺麗に撮ってくれてありがとう

展開はあんまり好きじゃな
>>続きを読む

Civil War(原題)(2024年製作の映画)

5.0

戦士が主役のありふれたものではなく、
戦場カメラマンが主役の戦争映画でした

こんなにも臨場感あふれた戦争映画が今まであっただろうか
切り取ったその瞬間に映る写真も、
映像も音楽も、何もかもが良すぎた
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.3

怪獣のための怪獣映画、最高
人間が完全に脇役でした

キングコングの銀歯のくだりと
全然話通じないゴジラのくだりが好きすぎる

変な家(2024年製作の映画)

4.6

こわぁぁぁぁ

ホラーだなんて聞いてないよ!!
めちゃくちゃ怖くてびっくりしちゃった

仮面の作りがまあとても上手ですごい

日本制作のホラーもなかなかやるじゃん!
クオリティ高くてストーリーも質高い
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.6

映像がとても綺麗で、
写真って良いよなぁって改めて思った

仲野太賀と中島歩の安心感よ

愛を終わらせないためには、手に入れないこと
手に入れたら終わりが来るんだよなという恐怖感は
大好きで大切な人に
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

4.6

しぬほど泣いた、、、大号泣、、、、、
笑いながら観てたのに気づいたら大量のティッシュが横に

おすすめの韓国映画に新たにランクイン

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.7

あまりにも不安定で、
あまりにも未来が希望に満ちている
そんな彼らの姿が愛おしかった

彼らが幸せに生きられる世の中を作りたいし
私も色々な感情を抱いた時があったなと
正確に言えば今もその時の中にいる
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.9

終始気味悪くて面白かったし
テーマ自体も良かったけど
陥ってからの家族の葛藤長いし
カラクリも説明されないので
「Saltburn」観た身からしたら物足りない感じ

バリーコーガンが好きすぎる

茶の味(2003年製作の映画)

4.3

大好きすぎる
終始シュールなのになんでこんなに面白いんだろう

スクショしたいシーンばっかり

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

5.0

ずっとずっと楽しみにしていた作品だし
とてもとても大好きで愛おしかった

イニョン
彼とはイニョンがなかったと言うにはまだ若い気がして
でもイニョンがあると言うにはあまりにも離れていて
大切に想うあの
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

死ぬほど大号泣だった
最初から最後まで全部好き
一番好きな恋愛映画かも、?

1日1日を大切に、
不安や緊張に囚われず、
余裕を持って生きていこうと思った

お父さんが好きすぎたなぁ

明日も幸せを噛
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

王道だけどとっても良かったなぁ
純愛さがたまらないし、
君はどうしたいんだ、の台詞が良かった

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.5

いやアンタ騙されすぎだよって思ってあんまハマらなかったな〜、、

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

5.0

思ってたよりも深くて最高だった
映像のオシャレ度もレオンに引けを取らない
エンドロールで流れる音楽好きすぎて一生聴いてる

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.9

観客全員で大号泣してた
杉咲花が良すぎる

52ヘルツで鳴いているクジラだからこそ
同じように鳴いているクジラに気づくんだよな

助けてと言いたくても言えない苦しい心
鳴き声に気づいて手を差し伸べてく
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.1

夢のニューヨーク
永遠に観れる会話劇
細かい設定が面白くて笑っちゃった
アシュレーがバカすぎてちょっとウザかったけど、それなりに自業自得だったから良かった

友達恋人に限らず、こんな映画を一緒に楽しん
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.9

普通に面白かった!
爆笑しながら観てたけどジェニファちゃん体張りすぎよ

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

3.6

女の子は可愛いけど
ストーリーがダサくて普通かも
期待しすぎちゃったかな

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.1

これがディザスター映画か!!
めちゃくちゃ面白いじゃんね!!!

氷河期って大変だね
今の技術でもっとすごいディザスター映画作ってほしい

アイスと雨音(2017年製作の映画)

3.7

全編ワンカットがすごい
何かに向かって全力で熱くなれるところ

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

スリリングな会話劇
夫婦の喧嘩シーンはすごかった
検察側の主張がやたらうざかった
事件系の映画で結局真実教えてくれないのむり
特に息子の視覚聴覚がどうこうでもないし

スヌープ名演技すぎて
一旦パルム
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

5.0

中国版よりはるかにエモかった
めちゃくちゃ良かったな、キムダミいいな

あの子がいるから頑張れる、と思える親友がいて
きっとお互いに月と太陽となっているんだと思う
その子にこの作品を教えてあげたくなっ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白くてびっくりしちゃった!
設定も展開も演技も良くて終始没頭できた

こうゆう韓国映画がもっと注目されればいいのにな

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

うーーーーん
パニック障害に寄り添ってなさすぎって思ったの私だけ?

相手がPMSと知ってその病気を
理解して手助けしようとするけれど、
それに対してのパニック障害への
ケアが0じゃない?気のせいか?
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.7

え結構ちゃんと面白いのになんで評価低いの?
終わり方も分かりやすいと思ったけどなぁ

最初から最後までずっと緊張感すごくて楽しい
カメラワークも音楽も展開も不穏

テスラの株だけが心配です

バービー(2023年製作の映画)

5.0

ちょっとまって大傑作じゃない?
バービーという可愛いを具現化した存在から
こんな現代的風刺を描ける作品作れるの天才じゃない?

てっきりピンク&可愛い&ハッピー系の映画かと思ってたから全然観る気なかっ
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.1

登場人物がインキャすぎて全然共感できなかったけど、サッカーバーのくだりくらいからみんなのことが少し愛おしくなった

中島歩が出てると安心感あっていいね

ザ・ガーディアン/守護者(2022年製作の映画)

3.4

アジュシ的なのを目指したかったんだろうな
韓国の普通のアクションノワールって感じ
悪くはないよ

>|