さるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さるさんの鑑賞したドラマ
さる

さる

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.3

韓流ドラマ観てると登場人物の気持ちが??って事多く、感情移入できない事多すぎてイライラして苦手で基本観ないのだが、寄生獣だという事で観るも寄生獣の上澄みだけ掬った感。

登場人物全員に魅力が無さすぎて
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.7

原作未読。

あの人がこれだけの出番で終わる訳無いよなって思いつつ見てたので、色々騙されてた。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.3

くっそ面白。
止められない。

地上波でもこの位のやれば良いのに思うたけど、題材的に無理だなと。

そしてここで待ちぼうけ!??次は!!ってなってる。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.6

マーベルズを観る前には観とけって事だったので鑑賞。

確かに先に観といて良かったが、途中ちょいダレた。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.8

全5話で戸愚呂兄弟のとこまでやっちゃうのでめっちゃ端折られてるけど、ちゃんと幽白だった。

久々に原作読み返したくなり。

0

グースバンプス(2023年製作のドラマ)

3.6

え!?ここで終わり!???!

続きは?!!!?ってなってる。。

どうやらまだ半分しか配信されてなかったらしい。。。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.4

スラダンにも通ずる王道スポ根ストーリー展開は思わず週末で一気見してしまった面白さ。

キャラクター的にはのたり松太郎やうっちゃれ五所瓦の関内を思い出したり。

俺たちの戦いはこれからだ!
なので続編を
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ゴシック黒髪色白美少女って厨二女子を果てしなく底無し沼に引き摺り込みそうなウェンズデーの推理物、って昔見たアダムスファミリーとは全く別物だった。
4話位のダンスが妙に印象に残ったw
そして見終わった後
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.7

全8話の大人の黒い御伽噺的なオムニバス。
監督、原作が各話違うので当たり外れってか、好みが分かれた気がする。

1と4が好きだった。

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.7

最終話前で盛り上げといて最終話で(・・?)???ってTV版エヴァか!?って思うたり。。
やりたい放題。

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.0

2022

久々にドラマ全話見た。
仲野太賀良いなぁ。

元々は松尾諭の書いてたエッセイが面白いが続きは?忙しいのかな?って思ってたらいつの間にか映像化されてた。

最終話だけ100マイルやら銀河鉄道
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.9

2022 46本目。

配信されましたって連絡きてたので観たらドラマだったんね。
完結してから観れば良かった。
続きが気になる(ー ー;)

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.9

2022 37本目。

ストレンジの新しいヤツを観る前に観といた方が良いよって聞いての鑑賞。

最初の2〜3話位迄は何観せられてんだろ?ってちょい辛かったがそれを乗り越えたら面白かった。

が、今後も
>>続きを読む

0

北の国から '87初恋(1987年製作のドラマ)

4.2

2021 28本目。


今までこのシリーズは最初から観ないとわからんのでしょ?って見た事無かったが追悼番組として放映されてたので途中の作品だけど今更の初見。
人付き合いがたまに誰?ってなったけど最近
>>続きを読む

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

4.0

まだ2話目までしか観れて無いけど、やっぱり猫が好きを好きな方はお好きだと思われ。

1話目観てレイ子もそーいやバラ撒いてたけど何の話だっけってモヤモヤし、2話目でぺぺちゃん思い出したので3話目以降も楽
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン1 全6話観終わり。

1話30分無いから見やすいしそれでも濃厚。
伽耶子と俊雄は不参加なのね、ってのと急に過去シーンと混ざり合うんでたまに?ってなったりしたがシーズン2楽しみ
だが、実際の
>>続きを読む

2