ゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ゆき

ゆき

映画(779)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

ドキドキして、泣いて、ドキドキして…
多分、ずっと口が開いてたと思う(笑)。

言葉にすると薄っぺらいけど、面白かった〜!!!

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

これほど、自分自身の…家族の思い出が詰まった場所であったこと。
そして、それが現在進行形なこと。

始まって程なくから、最後までずっと泣くことになってしまいました(笑)。

全く個人的な思いを、すとん
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.0

無料映画にて。

予告を観た時に観たいなと思いながら逃した作品でした。
考えてたより、生々しい内容だったけど、そこも良かったです。

盲目ということがあっても、お互いを理解しようとし、大切に尊重しなが
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.5

IMAXにて。

ふむふむ、と始まり、
ほー、へー、げーっ!!

目が悪いせいか、程なくの迷路内のシーンが暗くてよく見えず、でもかえって良かったのかも…

面白かったのに、途中からちとゲンナリし、終わ
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

2.5

無料映画にて。

ただ泣いた。
「この話は、何十年に一度のことではない」
という貫地谷さんの言葉を見ながら、また泣けた。

それぞれの立場で感想も賛否も違うだろう。

どうしたら良かったんだろう…
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.9

劇場で、他の映画を観に行った時に、でっかいミギーに出会ったこと、
面白いよと教えてもらったこと、
テレビで総集編的なものを観て、ますます観たくなったこと。

途中、ターミネーター2みたいなシーンあり。
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.3

無料映画にて。

「すぐに、また会おうね!」
時間は掛かったけど、また、会えた(o^—^o)

私の中のあなた(2009年製作の映画)

2.2

無料映画にて。

観終わった直後は、只々辛くて悲しくて、たくさん泣いた。

邦題ですが、病気の家族と助けるための家族ってだけのタイトルじゃなくて、誰しもが、
わたしの中にあなたがいる。
あなたの中にわ
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

無料映画にて。

昨今の朝ドラ関連さんが名前を連ねてたので、一抹の不安を感じつつ。
実は、最初30分ほどで、リタイアし、翌日続きを(笑)

最後まで観たら面白かったー。
エンディング、MAN WITH
>>続きを読む

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

2.5

無料映画にて。

こういう題材のものは、自分が観る立場で、感想や思うとこも変わってくるんじゃないかなぁ。

ちょっとドキュメンタリー的に、淡々と進んで行くのが、私には救いだった気がします。

「いつま
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

2.3

とっても良いお話なんだと思う。
だけど、日本人だからか、離島の医療の方がすんなりと入ってきてしまった。

実在のモデルになった方はご健在なのに、あのラストにする必要があったのかなぁ?

命を繋ぐメッセ
>>続きを読む

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

4.2

土曜プレミアムにて。

シリーズ好きで、DVD持ってるんだけど、ついつい(笑)。

上の二人が年齢を重ねてナルニアでの冒険には参加できないから、どうかなぁと思ったけど、最初は、いけ好かない新顔(笑)が
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.6

金曜ロードショー版にて。

完結編のCMがよく流れてて、今更観たくなってたところにこの企画はありがたかったです。

だいぶ端折ってるんだろうけど、お話が掴めて、尚且つますます完結編が観たくなった私は、
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.2

ポスターを見た時、観たいなぁと思ったんだった。

ドラムが印象的で、止む時変調するように展開していく…のかな?

終わった後、まずもう一回観たいって、それも機会があったら人と観たいと思いました。

>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

4.5

IMAXにて。

シリーズ通して好きな作品。
最初から観て、(多分)最後まで観られて幸せな気分です。

いつものメンバーに加えて、ヒュー・ジアックマンやら笑って笑って……。
デクスターに泣かされました
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.9

IMAXにて。

劇場が空いてたこともあり、声出して笑って、笑いながら泣いちゃったり(笑)。

途中のカーチェイスやラストの闘いのとこは、
「おぁ、かめかっけー!!!」

個人的にかめさんと暮らしてる
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

-

実話に基づいて…との事で、ドキュメンタリー的な感じもしました。

身近な事から世界的なところまで、何かを得る(守る)ためには、何かを失う(手離す)時はあって、それでも私は、ただただうーん…となってしま
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

笑って泣いて、おぉ!となって、そんなぁ〜と泣いて、良かった〜ってほろり(o^—^o)

“優しさ”で世界が救えるかってのはちと難しいけど、救われる気持ちはあるって思います。

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

4.0

日常のゆっくりとした動作とともに。
潔い手仕事とともに。
足踏みミシンとともに。
ケーキに刺すフォークの。
お団子を咀嚼する。

賑やかしくないから聞こえる“音”が通して心地良かったです。

服に限ら
>>続きを読む

ストックホルムでワルツを(2013年製作の映画)

4.0

実在の歌手のストーリーということで、常に流れる音楽や当時のファッションが良かった。

夢や想いを諦めずに頑張ることと、諦めきれずにしがみつくことの境目ってどこなんだろう?

職業に関わらず、模索しても
>>続きを読む

イロイロ ぬくもりの記憶(2013年製作の映画)

4.0

外国の(アジア系)の暮らしを垣間見ながら、それぞれが胸に抱えていることを、覗き見てるような感覚。

誰かと関わる事って相手が思ってる以上に自身の助けになったり転機になったりする。

降り際に切った髪を
>>続きを読む

|<