yaiさんの映画レビュー・感想・評価

yai

yai

映画(245)
ドラマ(15)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

やっとのことで鑑賞。まさか実話だと思ってなかった!!!
ほぼ全ての曲を知ってたぐらい、音楽がほんまに最高だった、、、、
何回でも観たいタイプの映画🎞️

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

ラテンなミュージカル!音楽がすごく良かった。移民の強さを感じる映画。

正欲(2023年製作の映画)

3.7

救いのある映画でよかった、、、夫とよく話すのは、同性愛者も罪だとされていた時代があったから、小児性愛者の扱いも変わる可能性あるということ。被害にあう子どもがいることは悲しくて許せないけど、当人達の生き>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

うわ〜〜ハラハラドキドキ、最後怒涛の展開で、胸にグッときた。。。劣悪な環境で育っても、他人に愛を配れる人は愛されるんやなと。安藤サクラ素晴らしいなあーーー。山田涼介も良かった。あとマンダラめちゃくちゃ>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

観る前から眠たかったから、途中で寝るやろなと思いながら見始めたのに、ハラハラドキドキして最後まで起きて観てた。
これはサスペンスなのか?ホラーなのか?とざわざわしてた。現実感とのバランスがいい感じだっ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

とにかく美しい映画だった...。どの瞬間も絵になるティモシーシャラメ。

あんな親になりたいと思った。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

優しい白黒映画。
育児のことをいろんな視点から考えられる作品。物語と並行して、いろんな子供たちのインタビューが流れてて、それがまた良い。
子育てって、母親も父親も、それに変わる育ての親でもみんな平等に
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

Netflixにあがっていたのでやっと鑑賞!

もっと悲しくて暗い映画かと思ってたら、子どもたちの逞しさと前向きさが全面に出てる映像だった。でも実際にはありえない虐待で、ひどい境遇の中生きる子ども達の
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

感情が震えすぎて、最初から最後までなんかずっと泣いてた。
スラダン読んだのは小学生の時で、正直三井の名前とかも覚えてないレベルだったけどちゃんと入り込めたし、スラダン知らん人でも楽しめる映画だと思う。
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

思った以上によかった🥹🥹🥹
テンポ良く、適度な下品さもあり、思春期特有の葛藤に共感しつつ、笑って泣けて、最後また泣き笑いで終われるような清々しい映画!!!
これは女の子に特におすすめ。

ストレンジャ
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

クリスマス気分超高まる映画!!!
優しい気持ちになれるし、ちょっとハラハラするけど結局みんないい奴なので安心して観れるハッピーラブムービーでした🎄❤️

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.0

マークラファロ若い!!!
軽く見れてハッピーな気持ちになれるラブコメ。最後の終わり方は「でしょうね!!」って感じだったけど笑笑

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.0

トランプがトランプ役で出てきてわろてしもた。
頭の良い女の人ってかっこいいなと改めて思った。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.9

よかった!!!
恋と友情のグラデーションの描写がすごく繊細でグッときたなあ〜
3人とも愛せるキャラクターで、みんな応援したくなった。パパも好き。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

サクッと観れて優しい気持ちになれる。
こんなふうに上手くいったらいいなあ〜

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

もっと真面目な映画かと思ってたらめちゃくちゃクレイジーだった笑
展開早いけどわかりやすいし、ポップで見やすい!エキサイティングだった。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

想像以上に素敵な映画だった!
どっちの世界で生きたいか答えがでないくらい、どちらにも悩みや葛藤があることを客観的に表現しててよかった。
ふたりとも幸せになってほしいし、なれるんだろうなと思う。郁子と里
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

2よりは断然面白かった!1は超えず。ワールドの記憶があればもっと楽しかったかな?

ダンス・オブ・41(2020年製作の映画)

3.8

美しい世界観だった!今の世の中よりも、さらに同性愛が生きにくかった時代を思って、苦しくなった。結構酒池肉林。