まーこさんの映画レビュー・感想・評価

まーこ

まーこ

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 16Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

妙にアーティスティックな変態的SF(褒めてる)でした。好きです。
映像が特徴的だけど、音楽がすごく良かった。マッチしすぎてた。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

劇場にて。すごい好きな世界観でした。
やはり露伴先生の脚本は小林靖子さん推し…!

余談ですが鑑賞前にメインお二人の熱愛が出て少し気が散り…。恋愛関係にある設定だったら逆に気分盛り上がったかもしれませ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

劇場にて。友人がどハマりしていたためソロ鑑賞。
田舎の空気感とか不思議な話好きなので好みのジャンルです。
少し期待しすぎたかもしれませんが楽しめました。

ところどころ作画?が荒いかな?と感じましたが
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

劇場鑑賞、DVD所持。特に女性人気が根強いですね。
ブラックな職場なのに最初から最後までどのシーン切り取っても心ときめく!
あそこまで捨て身で頑張れないけど(笑)、それでも鑑賞後は前向きな気持ちになり
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

劇場にて。とても良かった。
細かいストーリーよくわかんなかったけどワクワクしたし鳥がとにかくわんさか出てくる。
ジブリ美術館で開催された展示も行きました。世界に浸れました。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

2.9

私は関東在住ですが3.11の時の事は今思い出しても心がクシャクシャになる。
人間や社会は善悪なんて簡単な言葉では語れないね。誰もが必死。

清原伽耶ちゃんは役柄やヘアメイクと表情でいつも印象が変わって
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.6

公開当初の映画館ですすりなく声が聞こえてきた事を思い出します。大好きなのでDVDも所持。

この作品は歌が別撮りじゃない事で有名ですね。
アンハサウェイがとにかく美しい。「夢やぶれて」は思い出すだけで
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.8

大好きな映画。初めて劇場で3回見た映画。DVDとサントラも所持してます。

歌声、楽曲、映像
夢、憧れ、友情、愛情、
差別、怒り、悲しみ、プライド、お金

ミュージカル映画だしストーリー的にも刺さらな
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

いい意味で作品全体にクセがあって、なんだかんだ見てよかったと思いました。

最初ぬるっと始まってタイトルロゴ飛ばしちゃったのかと思った。鑑賞後しばらくしてそれが一つの味になってたなと気づきました。
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.8

予告編とレビューで期待しすぎちゃったかもしれません。

でもB級ホラーぽい雰囲気の割に演出や美術にお金がかかってるなぁと思いました。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

金ローにて。

【見どころ】
・ハリウッドばりのクソデカスケール設定
・蘭ちゃんのベランダ宙返り(爆笑必至)
・哀ちゃんいい女(好き)

結局黒の組織がなにしたいのかよくわからなかったけど面白かった。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

金ローにて。

【見どころ】
・スーパー京極さんタイム
・タンカーを突っ込ませる気だ!の会話シーン
・マリーナベイサンズ大破壊

今回もアクション満載で面白かった。
コナンがちょっと黒いのが気になった
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

ストーリー半分くらいしか理解しないまま見てますがそれでも面白い。笑

途中で当然キーとなるっぽい名前とか伏線ぽいものが出てくるけどそれが多くて全く覚えられない。
多分映画では語られてない設定とかもあっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金ローにて。
作品としてはそこまでハマりはしなかったけどダイジンのことを思うと辛すぎるので続編作ってほしい泣
エンディングで幸せそうな後日エピソードとか出るかなと思ったらないし…。
後半はダイジンに感
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ9割だけどテンポ良く楽しめた。真田さんかっこよかった。
コロナの影響もあって日本での撮影出来なかったとあり、東京駅とか京都駅とか少しでもできてたら良かったかも。

原作も設定も日本なのに
>>続きを読む