子丸666さんの映画レビュー・感想・評価

子丸666

子丸666

映画(312)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

映像がとにかく綺麗。
親の気持ちで観ちゃったけれど、とても素敵な映画でした。
ポールいい人で好き。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手に綾瀬はるかが主人公でCAさんの話だと思っていたから、飛行機を飛ばす為の皆が主役な感じがしてとてもよかった。

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

信州のドンの肖像画が写った瞬間に
鶴瓶かい
って言ってもうた。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そういうことかー!
ジョニーデップはカッコイイのにものすごい悪人顔にもなれてすごい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

逆再生だらけ。
パラレルワールド系は一度観ただけでは理解を難しい。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽がとてもいい。
話の展開はストレートで予想通りだけれど、それでも辛いなぁ。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グロくて見ていられないシーンも多いし
犬が切られる所はつらすぎる。
話の流れ的には分かりやすいから予測しやすい。
吉岡里帆の演技が凄すぎる。
目の不自由な方の演技の中ではピカイチな気がする。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘がいなくなるのはさみしい😭😭😭

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ややこしいしBADENDかと思いきや。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう系ってアメリカ国内で完結することが多いけれど、舞台が各国に移るのは、スケールが壮大で良い。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

原作を読んでから映画を観ると、残念な感じになることが多いのですが、読んでからかなり時間がたっていて細かいことを忘れていたからか、面白く感じながら観られた

2067(2020年製作の映画)

2.5

時空を超える系はいつもよくわからない。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

アニメって原作と絵が違いすぎて苦手でしたが、作画がとってもよかったです。
ストーリー的にはどうなんだろう。
ワンピースの一幕を2時間でおさめるのも大変だなぁと思いました。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

静かで孤独。
そんな緊張感がある。
絶望しても生きたいというのは当然よね。
無重力映像がリアルすぎて酔いそうになります。
そしてジョージ・クルーニーが出ていることに1時間経ってから気づきました。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

山王戦の所をオリジナルエピソードを混じえて映画化されています。
試合にのめり込んでいたら、途中途中で入る他のエピソードで集中力が途切れちゃう。
絵がリアルで動きがモーションキャプチャーだけど、中途半端
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

小説から入らずに映画から入ればもうちょっと評価が高いのかも。
小説はもっと虚無感が、しっかり出ていて暗くて泣けたのでちょっと残念です。
スピード感は映画の方が出ていて観やすいと思います。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

コメディかと思いきや、ドキュメンタリーだった。

褒められたくてするのでは無い。

心に留めておこう。

それにしても、なぜ、殿は彼なのか💦💦

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

北村一輝にぐっとくる

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観なくて良かった。
途中声を出して笑ってしまったので、ご迷惑になるところでした。

この時代の何がいくらかかるかがよくわかり、ただたんに史実を追った映画とは異なるユニークな作品です。

きよし
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.0

エンドロール直前が好き。
キャリーの英語の発音は聞き取りやすくてストレスなく観られます。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.5

ドラえもん達ってこんなに可愛かったっけ。
昔のアニメって早口で好きです。
雲の王国というタイトルなのに、地球環境問題に言及している意外感。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

温かい気持ちになって癒されます

イケオジがイギリス英語で話してるの、いい!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽がいい。
特にノーマジがオブリビエイトされる時からその後がお気に入り

>|