mocoaさんの映画レビュー・感想・評価

mocoa

mocoa

映画(249)
ドラマ(10)
アニメ(0)

関心領域(2023年製作の映画)

5.0

こんなに脂汗をかき、胃酸の上がってくる作品を観たのは初めてです。この感じは📺や📱では再現不能。「劇場」で「体感」できて良かった(❔)です。

もう二度と観たくない、でも細部を確認しにまた観なければなら
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.0

とにかく画が綺麗でどこをトリミングしてもポストカードになるような作品でした😊衣装も超絶素敵で目が幸せ…岡野先生の美麗特典もGETできて満足度が高い✌️アクションシーンもカッコよかったです。武闘派晴明も>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

ハイ最高‼️
ハイ最高‼️‼️
ハイ最高‼️‼️‼️

キッド、服部、新撰組、トドメに大泉洋…と、美味しい素材盛り沢山で腹パンッパンです💨勘弁してくれ。見所が多すぎて息する暇がありませんでした(酸欠)
>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

5.0

塚原監督万歳🙌レトロ×メカ万歳🙌
神田伯山万々歳🙌🏻(松之丞時代からのファンで~す😂)

最ッ高でした‼️クラファン公表時から公開を待ち望んでいた&塚原作品を劇場で観たのが初だったので涙が…とにかく作
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

あべこべな時系列&場所のシーンを容赦なく投げつけて観客の脳をいじめる構成、ずば抜けた重厚感…覚悟してた以上に「ノーラン作品」でした。最高。ただやはり、数回観てやっと少しずつ内容が入ってくる仕上がりだっ>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

ドゥ~ン
キメて来ました✌️Part1より好み❕

SF戦争モノというか…信仰、人心掌握、血統を描いたお話なんだな、と今更理解しました。泥臭かったです。

主要キャラ達がどんどん「コワ」くなっていく様
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

助演男優賞はメッシくん🐶に‼️
人間のオスカー俳優顔負けの名演、辛くても観て良かったです。
危惧していた「あの」シーンも、薄目にならず見届けられました☠️🐶☠️

「真相」はさほど重要ではなく「家族」
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.0

下剋上モノがお好きな方にぜひ推したい。「空売り」がわかっていれば、株の知識が無くても十分楽しめる作品でした。最高のアイロニーを有難うございます💎‪‪‬💎‪🙌🏻‬

ノリのいい楽曲に合わせてテンポ良くお
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

実に心地よい作品でした。秀作。二人の間柄ややり取り、ほどよい距離感が至高。こんな「理解者」の描写を待っていました。
山添が「あなたに出逢えて良かった」と藤沢に思いを馳せるシーンがあり、涙が出ました。
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

ハイキュー‼️🐦‍⬛🏐🐈

至高すぎて変な汗止まらず。特に終盤のカメラワーク、研磨のブレス演出が神すぎて心臓止まるかと思いました。ボールを打つ「音」も実に心地良い。劇場で浴びて本当に良かったです😂本当
>>続きを読む