こみきさんの映画レビュー・感想・評価

こみき

こみき

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

揺れる飛行機で見たからなのか
怖さ倍増でした🤣🤣
最初はなんか淡々としててんけども
アダマ!!言われてからはまあそうなる
やろなぁと予想ついたけど面白かった!笑
ただのサメが暴れてる訳ではない感じも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

毎回ド派手なアクションを
有難うございましたー!!
どんだけ走るのよ、、、笑
それがそれでその、、
次も楽しみ!

OUT(2023年製作の映画)

3.7

主役の子が良い感じだった〜
焼肉食べたくなる🍖!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

やっとみれたー!
流石タランティーノ監督!
時系列ごっちゃ会話劇最高
知ってる人たちがたくさん見れて楽しい
良い緊張感と痛さと、、名作やわ

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

バリーコーガンはサイコ役しか
できないのかしら、、、
気色悪かったー笑気が悪い笑笑
気が悪いのに最後なんか笑けるな🕺

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

途中寝ちゃったけどテンポよかったね〜
狂ってるんよぉ
最後これで終わり?ってなってもーたなぁ

チキンラン(2000年製作の映画)

3.8

クリスマス前にお酒飲んでゆるーく
見るのよかった🍗🐥
チキンの脱獄ってゆう設定がいい!
クスッと笑えていい〜

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

くすっと笑えて面白かったー!
みんなのキャラが良かったなぁ
でも音声ずれてるとこが気になって
気になってきた笑

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いやーー!!!!
まず日本好きやなwww
アクションアクション。。
これ映画館やなかったら多分日本のとこ
飛ばしてたかもせん。。
最後のとこはカメラワークなど
拘りがありよかった、、!!
階段はお笑い
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

無理に日本語喋らんといいてほしい〜
モブのアクション長いのはガラス割りたい
欲のが勝ってるんかな??
兎に角次に期待〜〜

(2023年製作の映画)

3.8

内容はいたってシンプル。
演劇かのようなセット感!笑
どんどん惹き込まれていって
緊迫感もありでよかったー!
ショートストーリーだからか小説だからか
ほんま長台詞の感じ好きやわぁ
ただショートやからみ
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

内容はいじめの度を超えすぎてる!
今回も長台詞!声色すごいなと圧巻w
ブラックユーモアで淡々と過ぎてく
ショートストーリーでよかった、、
てかこんなウェスアンダーソンの作品
みれて嬉しいんだけど。。🥺
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

今回もウェスアンダーソンの魅力溢れてた!!
小説を読んでるような演劇をみてるような
長台詞ほんますごい!ぐって持ってかれる
一コマ一コマ絵になる構造すぎました

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

ガンアクション最高ー!!
爽快やしこんな狙われても安心して
みれます。毎度ボロボロなって。。
キアヌまでわんこみたい。。
ホテルでの条件みたいなしばりあっていいなぁ。
オーナーとかホテルマンとかサブの
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

そりゃ息子があかんすぎたやろ
面白かったー!
ちゃんと自分もボロボロになってるのも良い!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

今回もアートを有難うございました。
もう一回みて楽しみます👽🚀笑

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの過去やってもうその時点で
最高すぎた!!
そもそも変な奴ばっかやったからあんま
気にしてなかったけどそーいえば
スーパー動物やったよね🦝
今回も音楽もよきストーリーよき
ガーディアンズ最高や
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほ〜!!マルチバース×親子愛なので
安心してみれます。でっかい親子喧嘩すな。
それにつけても変なユーモア多かったなぁ。
モノ派的要素だったり変わるがわるの
空間描写は面白かった!
てかウェイモンド役の
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.5

こわ!!!笑笑
風強いのがとても気になったわ
含みもたせすぎちゃったかな〜

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

今回も長回しアクションが
臨場感あってかっこいー!!
ドキドキした〜クリヘム最高!!
ストーリーは淡白やったな

RRR(2022年製作の映画)

4.0

感情が渋滞したわ〜
ナートゥを踊りたくなるね🕺
ストーリーの構成はわかりやすいし
2人にフォーカスが当たってて
いいぃぃ!長く感じなかった!!
最後のエンドロール字ちっさww
面白かったー!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

羌瘣かっこよくてよかった!!
みんな原作より小さめやなぁ。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

みんなおかしいwww
普通に親こんなんやったら嫌すぎ笑
最後隣んちのお父さんがま?ってなったw
偽りの幸せで狂っててさいこー!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

トムクルーズかっけーーー!!
空中戦の迫力が本当にすごなった!!
息を呑むほどの臨場感最高でした!
みてるこちらが酔ってしまうぐらい
凄かったわースッキリ!!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

怖😂wwクロエ逃げる術なかなか無くて
ハンデ多くてほぼ無理ゲーすぎてる笑
サクッと見れてよかった!

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

若葉竜也がほんまに良い雰囲気だしてた。
そうゆうとこいいやん。みたいな

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

最後の終わり方良い🥹ww
刑事が好かん感じの武井壮やった笑
フラグ立ちまくりザ韓国映画!
2はお金もっと使えてたらいいな。。🚗笑

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.7

エノーラが語りかけながら
物語進むのが可愛いね。
安心して見てられます!!

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.1

あーなんか落ちてきたかな?
事故あってから男のほうが
しっかりしだしたり??
とにかく色々と薄なってきたなぁ🙃

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

むっちゃ奇妙😂w
生存者に接触してもあかんみたいな
謎のノリ入ってきてる。
無理ゲーです。笑
人におすすめできへんけど面白い笑
とりあえず日常に気をつけなあかんことが多いねぇ。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.6

うん笑
痛いけどサクッとみれますね!
勘はいいけど逃れられへんなぁ〜

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.7

ただただトニーが良い奴すぎん?🥺🫶🏻
おいおい、ブレるな忘れるなw

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.0

あれ最後泣かん奴おらんよ??🥲
どうにかできたやろ
って思う点もあるけど。。辛い辛い
伝えるのって諦めてしまいがちやけど
ちゃんと伝えていかないとよ。。はー
武田との距離感がよかったなぁ。