korinさんの映画レビュー・感想・評価

korin

korin

映画(1332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.6

好きだけど何が良かったのかと言われると。
大きく構成を変えたのもおもしろい、ような気もした。
あと、音楽あまりわかんないけど歌やサックスの本物感がかっこよいし、ピアノ弾いちゃってるのか池松くん…!て感
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

なんか、疲れた…笑
大沢たかおはもう王騎将軍にしか見えない。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

生瀬さんとのやりとりだとどうしても方言の違和感が浮き彫りになってしまう、というはんで(?)を背負ってもなお安藤サクラは神だった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

なんとなく観に行ったけど泣いた!笑
わざわざSCREENXで観る必要はなかった気がするしそこはフォードvsフェラーリとは違うけど(まだ言う)、現代的な表現もワクワクするし、頑張る若者と偏屈おじさんの関
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.9

ダンスのこととか全然わからんけど圧巻。
笑いあり、涙あり。歌やダンスが多いこともあってかフランス映画だけど眠くならない!笑
ただちょっと家族の物語が蛇足気味に感じてしまうのはもったいないかも。好みの問
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.7

なんとなく観に行ってみた。普通に面白かったけど、最後まで登場人物の顔と名前が一致し切りませんでした。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

改めて原作の力と再現度の高さに感激。
幸いにも(?)記憶力乏しすぎて原作のストーリーをあまり覚えていなかったので(だんだんおもいだしてきた)、新鮮に楽しめた。欲を言うならもう少しじっくりやってくれても
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.6

フルフラットのいい座席で観てしまったせいで(言い訳)気づいたら事件が解決していました…

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

旅行先のベトナムで鑑賞。英語力も関連知識も乏しいため笑、専門性高い部分は置いていかれながらなのでまともな感想も書けないが一応記録。

トリニティ実験の描写がエグいんだけどそれがまた複雑な気持ちにさせる
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.7

前作に引き続き私的にはギリギリアウトな不快さがあるんですが笑、キャストの演技の全体的な空気感も好き。
結局何?っていうのもあるけど、まぁ題材的に何をどうこねくり回しても言い訳とか説教臭くなるだけだしい
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.6

吉永小百合さんもようやくおばあちゃん役…!笑
とりあえず大泉洋にしゃべらせてイジればそれなりに面白くなるね。
おじ様同士の恋のバトル?が地味に好き。
この時代にこんな家や地域あるの?ってなると思うけど
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

終盤ボロ泣き。何が起こるかわかってるのにボロ泣き。「いや冷静に考えてめちゃくちゃでしょ」という思いと「こんな時代、状況なら何を信じればいいかもわからんから自分でもこうなり得るのか」とかいろいろ思うとそ>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

途中まで結構頑張ったし面白かった気もするけど、やはりウェスアンダーソンと仲良くなれる日はまだ来ない模様。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

思い入れもないので、お、おう…ってなって終わってしまった…笑
まぁでも世界観とかはさすがディズニークオリティ、なのかな…?

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.0

とても辛い。
閉鎖的な空間、パワハラ、過重労働・・・観ているだけで頭が痛くなった。
でもこれが作られたことにはとても大きな意味がある、と信じたい。
やさぐれ刑事ペドゥナ、よい。

春に散る(2023年製作の映画)

3.7

ボクシング映画(?)も熱量感じるからか一定の満足度担保されがち。ちょっと記憶が薄いけど、間延び感はあったような。
窪田正孝、こえぇ。

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

3.8

こういうほっこり系はなんぼあってもよいの。
おじさん軍団のわちゃわちゃ最高。

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.6

音楽の映画は音楽が良いだけで一定の満足度が担保される

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.5

特に心に残るものはなかったけど(?)、綾瀬はるかもハセヒロも子役もその他もよい。でもお約束のキャストでいろいろ展開バレるやつなのよーーー

バービー(2023年製作の映画)

3.4

これももう記憶が薄いけど笑
世界観!役者のハマり具合!とかはなりつつも、なんか入り込めず???ってなった記憶。男社会の描き方が極端すぎたからかな?

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.3

これも映画館を目当てに観たやつ。記憶が・・・

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

3.8

また随分と溜め込んでしまった。

閉館してしまう京都みなみ会館で映画を観るために選んだけど、わりと当たりだった。
複雑な関係だけど、これもこれでリアルなのかも。

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.1

ドキュメンタリーなのさえもよく知らないまま観たらぶっ刺さりました。ただでさえ子供と向き合うことも子供に徹底して考えさせることも難しいのにこんな環境ならなおさら。校長かっこええ。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

楽しさと美しさと感動と。いい感じにまとまってて良い。社会問題を反映しながら重くなりすぎないバランス感も。さすが。いつもありがとうピクサー。(でもちょっとピクサー感薄かった?)
ズートピアより前にこっち
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

無知で申し訳ないのですが、これはとにかくすごいアクションやったから見てくれ!!!って映画ってことで良いのかな?
間違いなくアクションは本当にすごい!
あと高所恐怖症の私はこれをIMAXレーザーGTテク
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

思ったより意味不明な話ではなかったし、ジブリみ?あって楽しかった。こんな映画を作ってこれが遺作じゃなかったら笑う。どこまで取り憑かれてんのよ。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

これだけクオリティ保ち続けられるのが強い。熱い。それにしても思ったより手前で終わってしまったのはびっくり…!

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.4

ハードル下げまくって観たのでそれなりに楽しかったかな笑
このキャストと監督が揃ってこれを作ったというのがおもしろい。
伊藤沙莉はスナックが似合いすぎるのよ。どこに行けばありますか???

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

これと怪物ほぼ同じ時期に公開するのか…
怪物の2人も良かったけどこの2人もすごかった。
この年代だからこその複雑な心情と関係性。
序盤と終盤の走るシーンの対比も絶妙で、切ない。(ここも怪物と近いものが
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.5

女子たちのキラキラ感(だけではないけど)はたまらない。音楽もいい。ただそれだけにPV感は否めないし共感ができるわけでも、何かを深く考えさせられるわけでもなかった。
強いて言えば、自分の思うような仕事・
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

3.8

予告1回見て気になって鑑賞。
事前情報ほぼ持たず観たら脇が地味に豪華でびっくり。
生々しい感じが良く出ていた。
我々外部の人間は沖縄の美しさを好き勝手に楽しませていただいているけど、綺麗事だけでは済ま
>>続きを読む

劇場版 優しいスピッツ a secret session in Obihiro(2023年製作の映画)

4.3

松居大悟はバンドの演奏撮るのが上手いね。
ロケーションも最高だし、覗き見感よき。
スピッツは青春、次のライブも楽しみだなぁ。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

京都出身なのでネタも理解できて、大好きな清原果耶ちゃんなので+0.3、安定の地元ディス-0.1。笑
オリジナル版見てないのでフラットに観られたからまだ良かったのかな。いろいろ無理あるし、何で主人公だけ
>>続きを読む

>|