コシヤマさんの映画レビュー・感想・評価

コシヤマ

コシヤマ

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 102Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

時間を無駄にするとはどういうことか学びたい時に最適。どんなにつまらないと評判の映画でも何かしらあるだろう、きっと、そのうち、いつか…そうしているうちにエンディングになる、という究極のガッカリ感を味わえ>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.0

つまんなすぎて逆に面白い映画。疲れ切って消耗しているときに観たが、笑いが止まらなかった。これを観て楽しめなかった人には、アニメ・サウスパークのムカデ人間パロディの回を観ていただきたい。

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.0

ベイマックかわE〜!ヒロかわE〜!サンフランソーキョーという架空の都市が面白かった。海外から見た日本の要素が詰まってて、興味深い発見がいろいろあった。アドバルーンて日本だけなのかな。私あれ好きだったな>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

4.0

面白くて可愛らしい。幽霊のキャスパーの口の中を汽車が通り抜けるシーンとか、秘密の地下室へ行く全自動身支度椅子とか、ワクワクする。こんな家に住みたい。もちろん、幽霊つきで!

シャイン(1996年製作の映画)

5.0

親は子供に自分の夢を託す。しかし、同時に嫉妬もする。自分が手に入れたかった物を手にしていく子供に苦い嫉妬を抱く。認めて欲しい人に認めてもらえない苦しさ。親子ならではの愛憎は、自分にも覚えのあるもので、>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

ジャックが本当に好きだ!たかが惚れた腫れたじゃないかと思っても、観ていくうちにあの笑顔に惹かれていってしまう。御曹子のふりをして晩餐会に参加する時の演技が、可愛らしくて人を食ったようで、なんとも言えず>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

フォレスト・ガンプは一直線。彼を取り巻く人間は、紆余曲折。しかし、それを乗り越えた先になぜかまっすぐな道へ戻ってくる。悩んだ末に、子供の時の心を思い出すのに似ている。個人的に、ベトナム戦争のトラウマか>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

5.0

高倉健はやはり無口で不器用な男。無口な姿が、約束の家に待つ人を想っているように見えるからかな。

鬼畜(1978年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃうろ覚えだけど。確か最後に、子供を捨てた事に良心が痛んで警察署へ行くと息子がいて、婦警さんに「あの人お父さん?」ときかれたその子が「知りません」と言うのが印象的だった。捨てた子供に見捨てら>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

いい映画だったなあ。居場所の無さみたいなものが当たり前の人間がいて、身を寄せ合ってみたり、する。ゲイリーオールドマン演じる悪役が、ドラッグを噛み潰してキメるシーンはイカれ具合がサイコー。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

全てが整ってる映画だった。エドワードが段々と人々に受け入れられていく(と、彼が思っている)様は、最後の結末を知っているととても残酷に見える。

タンポポ(1985年製作の映画)

5.0

牡蠣で唇を切るシーンが良かった。何回か見てるけど、内容は忘れる。なんとなくエロティックだったなぁ…という事とあの牡蠣のシーン良かったなぁ、という事だけ思い出す。