kotさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kotさんの鑑賞したドラマ
kot

kot

映画(1523)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

謎が解明されるのかと頑張って8話観たけど、結局解明されずにシーズン2へ。
色々ご都合主義が目についたし、これ以上はもういいかな。
細かい笑いネタは良かったけど、やはりゲームが元ネタなせいか、心情描写が
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作へのリスペクトを感じられる良い作品だった。
6話で終わるから、ドラマにしてはサクッと観られる。
最初はCGがやや雑かな〜とも思ったけど、ストーリーが面白いので引き込まれた。
なんといってもハイジが
>>続きを読む

2

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビドラマ(いや感染する吸血鬼か)なのに、恋愛ドラマも同時進行。
セボムが無鉄砲過ぎるし、イヒョンは紳士的で少女マンガの王子様みたい。
最後まで観たが、キャラクターの行動で不可思議なのが下記の点。
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年上期にNetflixで最も再生された作品ということで視聴してみたが、つまらな過ぎて2話で挫折。
冒頭の主人公の好青年っぷりに期待が高まったのに、その後は盛り下がる一方。
被害者の一般女性はギ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「いや、ミモはあなたのご子息の子種なんですけど?」とオナムの母親であるキョンジャに何度も言いたい気分になったが…何故モミはキョンジャに伝えなかった?
主要登場人物達がみんな自業自得過ぎて観ていて辛かっ
>>続きを読む

0

イカゲームシーズン2(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「イカゲーム ザ・チャレンジ」の作品が登録ないようなので、こちらに書き込みます。
本家本元のオリジナル版とは異なり、濡れ場や臓器売買といったシーンはないけど、こちらのイギリス版の方が安心して観られて好
>>続きを読む

0

ブラック・サマー: Zネーション外伝 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

「Zネーション」はまだ一話しか観てないけど、外伝の方が高評価なのでこちらから観てみた。
最初は群像劇から始まり、徐々に登場人物達がクロスしていく。
ゾンビとの格闘よりも人間同士のエゴの方がおぞましい。
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ×学園もの。
ゾンビがワラワラいるのに、扉一枚隔て恋バナをしている現実感の無さが、いくら学生だとはいえ、気になった。
ゾンビの種類としては、走りはするものの、ドアを破ることもなく、車に乗ってしま
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

3日に分けて観たけども、なかなか面白かった。
どぎつく残酷なゲームシーンと、人間ドラマの部分のバランスが良く、登場人物も個性豊か。
しかし、あの主人公が生き残るのは、主人公補正が効きすぎではないか?
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全人類必見の内容。
そこらの映画よりも、遥かに臨場感があった。
序盤は、誰も防御服を着ていないことに驚いたんだけど、当時はあんな感じだったのだろうか?
事故を隠蔽しようとしている上層部の発言はホラー映
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.0

評判が良いので期待して観たが、ストーリーに入り込めず、何が面白いのか分からないまま、二話目の途中で断念。
面白い作品って、テンポよく内容に引き込まれたりするものだけど、ウィノナ・ライダーが綺麗なだけで
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

3.9

一話完結型で観やすく、面白かった。
また見返しても良いかも。

0

29歳のクリスマス(1994年製作のドラマ)

4.0

今まで観た日本のドラマの中で、一番好きな作品。
DVDの販売がなくて残念。

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

3.1

正直、シーズン3まで観続けると、ダレるというか飽きるというか、惰性で観ている感じは否めない。
今シーズンは人間同士の争いがメインで、ウォーカーは生物兵器として利用されているだけの印象。
やっぱりドラマ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

3.1

ゾンビは人間ドラマを描くためのツールと言った感じ。
シェーンが何故あんなにローリに入れ込むのかが謎。
ローリの好感度が最後まで最低だった。

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初はゾンビ映画の王道パターンだったが、ローリの三角関係で、昼ドラみたいなノリになった。

0