やまざきこうたさんの映画レビュー・感想・評価

やまざきこうた

やまざきこうた

映画(905)
ドラマ(31)
アニメ(0)

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

兄妹という関係性が呪縛として描かれている前半戦、
鎖を外し、ビラを撒き、自由みたいなものを謳歌する。

二人がよく歩く道が果てしなく続いていてよかった。
行き着いた先は崖っぷちでも、二人なら。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひとのためには怒れるって美しい。

"コロナ"の作品への取り入れ方が抜群にうまかった。心の壁として使い、人との距離を保つ間合いとして使う。
だからこそ、ぶつかりあったり寄り添い合うときの距離が強調され
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーランの演出すっきいなんですけど
特に今作は原爆のイメージを爆音の足音と眩いフラッシュで表現していたのがよかったです。

広島と長崎に落とした意味。
そのときのアメリカの内情。
軍部の内情。
科学者
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

奇妙で独特なテンポ感とユーモアに少し残酷さを足した感じ、やはりウェスアンダーソンは唯一無二のフィルムメイカーですね。

乙女たちの秘めごと(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

もっとドロドロするのかと思ったら、意外と爽やかに終わった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
伊坂幸太郎さすがです。
キャラクターの魅力が存分に発揮されていた。
特にレモンとみかんはよすぎる。
アクションもかなり好みでした。
笑えるところもかなり多い。
デップー2と同じ監督な
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、観てからずっと忘れられない作品。
子どもの自分からすると、レスリーの死はかなりショッキングでした。
ジェスの立場になったら身が張り裂けそうな思いです。
そんな中、橋作っちゃうんだからね、ジェ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.3

なんじゃこりゃ感強め。最後までノッていけなかった。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.5

原作を読みたくなりました。原作を知ってから観るとまた違った感想になるのでしょうね。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.1

美しいショットが多く、フィルムの味が出ていた。とても静かな映画で、ケイコの目にはこのように映っているのかもしれないなと思わされた。
世界はもう少し静かでもいいのかもしれない。

罪と悪(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじなども特に知らないまま観たので、なるほどそういうお話ですか〜って感じで観てました。
割と途中まではいい感じで観ていたんだけれど、終盤の展開に差し掛かってからは急に人物たちが物語を動かすための駒
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.2

ちょうどいい〜映画でした。
緩くて優しい。ミー坊の世界との接し方。母のおかげってところがよい。
好きに勝るものなし!

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

こんなに動ける人いるんだな〜、アクションだけで観てて面白かったです。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マリコの幼い頃がちょいちょい現れたり、遂には大人のマリコも出てきて、対話するのは映画的な表現でよいな〜と思いました。

ラストのくだりもよかったです。骨壷で殴って骨が宙を舞う、観ていて心地よかった。
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すき。強い主人公をいかに弱らせるか、という課題に取り組んでました。

2人のバディ感はもっとあってもいいし、母親との確執はもうちょい深掘りしてもいい。

何も考えなくても観ることができる、よいエンタメ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全然おもしろくなかった...!!
やはり無理があった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

まあまあブラックだけど笑える。
ヴィーガン狩りのくだり本当に頭悪くて好き。
オチもめっちゃキレキレ。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レオナルドディカプリオとトビーマグワイアの2人が共演している時点で胸熱映画なのですが
こんな哀しい話だったとは...
途中、幸せそう過ぎて嫌な予感はしていた、というかあの流れで本当にハッピーエンドにな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開してすぐ観に行きました。
またインディをスクリーンで観れると思っていなかったので、それだけで劇場に行く価値ありだった。
ストーリーはぶっちゃけさほどというか、過去作と比べるとうーんという部分も散見
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

観ようと思って観てなかった本作。
ジャンプみたいな熱い展開。
懐かしい気持ちでいっぱいになりました...

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

戦後日本にゴジラが現れる、という設定だけで面白そうな今作。
監督が超苦手な山崎貴監督なので、さて、どうなるか...

オープニングでは主人公が逃げた特攻兵ということを提示。なるほど、最期は特攻するのか
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

今回はまさかのじいちゃんを正当な立場で応援したくなるという。
3は面白くできない気がするから作らなくていいと思います!でもちょっと観てみたい気もします!笑

というか、"ドントブリーズ"というコンセプ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オチにはゾッとしてしまいつつ、心地よさもある。
スリリングなシチュエーションをつくるには逃げる人を転ばせたり、弱らせたりするのが手っ取り早いんだけど、主人公は物語の最初から圧倒的に不利。そりゃ、ドキド
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

ダニエルラドクリフはどんどん好きなことやったらいいな〜と思います。
阿呆みたいな設定だけど、設定の時点で面白いから勝ち。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

卓球のシーン、あれがとてもよかった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

乙骨の中の人のせいでシンジくんに見えて仕方なかった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

オープニングでもう心掴まれますよね。
ほとんど浜辺美波が主人公。
庵野さん、また実写やってほしいです...!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

思い出等様々な補正もありますが、テンポがよくてとても観やすかった。
自分にとって一生の思い出に残る作品になりました。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

レアセドゥいいよね。
007は変な順番で観てるから機会があればちゃんと順を追って観たいと思います。