KousukeYoshizakさんの映画レビュー・感想・評価

KousukeYoshizak

KousukeYoshizak

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

どこまで忠実に実話を基にしてるからは分からないけど
もうちょっと面白く出来た気がする。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.9

起承転結というか、序破急のはっきりした映画らしい映画

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.8

モニカ・ベルッチが美しい。
クストリッツァらしい陽気な暗い話。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.2

時々、胸が苦しくなる様な映画

あの頃の自分は何を考えていたのだろう。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

さすがのジェームズ・ガンて感じ。
ギャグとアクションとグロのバランスが良い。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.3

久しぶりに観た
これが監督デビュー作と
改めて考えると恐ろしい。

舞台の上の様な
ほぼ密室劇なのに
なぜか疾走感がある。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

ハリー・ディーン・スタントンのラッキーを思い出す映画
淡々とした日常
繰り返される美しいルーティン
それを彩る名曲

そこに入ってくるノイズ
タカシやニコ
それが何を描きたかったのか
自分の中に消化す
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

3部作シリーズを
2、3、1の順番で観るという
不思議な見方をした

サン・ラーのスペース・イズ・ザ・プレイス(1974年製作の映画)

3.5

よく分からないだろうなと思って
観たらよく分からなかった。
けどなんとなくかっこいい。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.2

久しぶりに観たロメロ節。

けれど、死後の発掘に良作なし。

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.9

ナレーションと写真による
実験的な短編映画

時間と想像力がテーマ

1シーンだけあった映像が頭から離れない。

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.4

ゾンビマックスの続編
相変わらず素晴らしい世界観。
次も期待。

コマンドーニンジャ(2018年製作の映画)

3.8

B級愛と映画愛に包まれた
意外と良作
途中からなぜかワクワクしてくる。
続編見てみたい。