けいてぃさんの映画レビュー・感想・評価

けいてぃ

けいてぃ

映画(323)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

全米興行収入で700M USDに迫る勢いの本作、あまりにも高評価なので慌てて前作を予習してから鑑賞。なので、トップガン歴わずか2週間(笑)。前作トップガンは観よう観ようと思っていたけど、何か"青春"の>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

トム・ホランド版スパイダーマンの、3作目だったっけ?アベンジャーズで色々出ているので良くわからんです。

これを観るまで、私はサム・ライミ版スパイダーマンしか認めん!の人でしたが、撤回します(笑)。い
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

「GODZILLA ゴジラ」「キングコング:髑髏島の巨神」「ゴジラ キング・オブ・モンスターズ」に続く、”モンスター・バース”シリーズの第4弾。らしい(前3作観てません)。

最近、洋画の公開が少ない
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.5

みんなが大好きなエド・ウッド、みんなが大好きな死霊の盆踊り。映画好きならば避けては通れない迷作を意を決して鑑賞。

あれ?思ったほど悪くないぞ。一応、ストーリーもあるし、リマスター版なので映像も綺麗だ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

トムさんがおじさんになっても頑張るスパイ大作戦第六弾。毎回そうだけど、テーマソングがかかるシーンは鳥肌もの。今回もオープニングがかっこいいですね。フォールアウトというタイトル通り、今回は落ちる落ちる(>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

ヒーロー盛りだくさんのアベンジャーズ最新作。観ていない単体作も多いけど、大ヒットしているということで観てきました。

結論として、ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー、ドクター・ストレンジ、マイティー・
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.5

以前からずっと気になっていた映画。DVD販売されておらず、レンタルにもなく、中古DVDが高値で取引されている状況。漸くAMAZON primeで観ることが出来ました!

隣に引っ越してきた隣人(ティム
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.0

1967年、実際にデトロイトで起きた白人警官による暴行事件を基にした映画。

もう少し群集劇かと思ったけど、終始この暴行事件にフォーカスされており、社会全体の問題を浮かび上がらせるまでには至っていなか
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

心が揺さぶられる映画を観ると、夜もずっと考え込んでしまう。そんな映画でした。アカデミー作品賞の最有力候補というのも良く分かります。主な登場人物はポスターの3人だけど、3人とも演技力が凄い。

ストーリ
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

2.0

トム・クルーズさんが実在の人物を演じるクライム・コメディ。ただ、実話ベースの映画は下手をすると日記みたいに単にあらすじを追うだけになってしまうけど、これもそんな感じ。

登場人物全てに共感できず、トム
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.0

ライアン・レイノルズとサミュエル・L・ジャクソンのバディムービー。何気に観たけど、日本では映画館スルーの映画だったのですね。ゲイリー・オールドマンなど、キャストも凄いのにねえ。

この手の映画は大外れ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

英国紳士のスパイもの映画第二弾。前作の印象があまり良くなく今作への期待値が低かったためか、これは想像以上に面白かったです。やはり多少はシリアス路線でないと。

タロン・エガートンは相変わらず紳士に見え
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.0

久しぶりにアクション映画ではないリーアム・ニーソン見ました。ウォーターゲート事件の実話ベースのお話。

FBIのNo2であるMark Felt氏が主人公だけど、いかんせん前知識がなさすぎた。。。ニクソ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

以前にドラマ版があった(らしい)スティーブン・キング原作のホラー映画。結構長い期間、上映されていますね。

冒頭でいきなり襲いかかるシーンはショッキングだったけど、全体的にはスタンド・バイ・ミーのホラ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

アガサ・クリスティー原作のミステリー小説のリメイク版。ついつい見比べてしまいますが、まあミステリー、しかも超有名な作品のリメイクなので初見よりは不利な状況ながら上手く撮っていましたね。

とても解りや
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

ブレードランナーと言えばカルトな人気を誇る作品として有名ですが、でも一般の人は意外と知らなかったりします。その正統な続編、前作鑑賞は必須。

私も復習をして気合を入れて観に行きましたが、すいません、途
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

回を追うごとにどんどんホラー映画になっていった前シリーズ。予想外にホラーではなく、普通にスリラーでした。SAW1,2のテイストに近い。どれだけこのシリーズで稼ぎたいのかと思うところもあるけど、やっぱり>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

いよいよDCもヒーロー集結なジャスティスリーグ。バットマンvsスーパーマンが今一つな出来だったので若干不安だったけど、最初から最後まで結構楽しめました。マン・オブ・スティール、ダークナイトシリーズ、ワ>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

EXPOのIMAXシアターで鑑賞。当日は映写機の不調だそうで、30分遅れの22:20スタート。予告編や映画泥棒?もすっ飛ばしていきなり本編上映でした(笑)

イギリス軍がフランスから撤退するという事実
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

ガル・ガドットさんがやたらと映えるジャスティス・リーグの主要キャラ、ワンダーウーマン。どう考えても、バットマン vs スーパーマンより先に上映すべきでしょ。そしたら、B vs Sは結構面白く観られたと>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.5

SF映画の金字塔、ブレードランナー。以前に観たバージョンが何かを忘れましたが、今回初めてファイナルカット版を観ました。何故ここまで高評価なのか改めて納得。世界観や映像美はもちろん、後でジワジワくる哀愁>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ブルブルの宝探し大冒険!(2017年製作の映画)

3.0

映画館で初アンパンマン。まあ、当たり前だけど全員親子でしたね。人が少なかったためか、思ったよりも静か。最初の方のミュージカル?シーンでもっと皆が歌いだすかと思っていました(笑)

とにかくカレーパンマ
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

MCUに加わって新たにリブートされたスパイダーマンの第1作。前シリーズが急に打ち切りになったのはまあ大人の事情なんだろうけど、今回はアベンジャーズを前面に打ち出して、製作者の気合も十分。

ライミ派の
>>続きを読む

ボーダー(2008年製作の映画)

2.5

ロバート・デ・ニーロとアル・パチーノの共演クライムサスペンス。この2人でなければ駄作に終わっていた、というか話題にすらならなかったんでしょうねえ。脚本が良くない。

ヒート以来の共演ということで、まあ
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

2.5

巻き込まれ型サスペンス・アクション大作?普通のコピー屋の店員が大陰謀に巻き込まれてさあ大変、という映画だけど、とにかくアクションが派手ですね。まあ、終始飽きずに観られます。

ただ何だろう、このリアリ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0

ダニー・ボイル監督の初期の頃の作品ですが、映像と音楽の使い方がいいですね。画面は決して綺麗な風景ではないのに、何故かオシャレ系と言われている不思議な映画。

ヤク中のジャンキー達の青春劇なんだけど、何
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

観よう観ようと思いつつ、後回しになっていたアン・ハサウェイ主演のサスペンス?映画。ここでの評価は今一つだけど、結構面白いではないか。

ついつい深読みしてしまうタイプの映画な上に、デヴィッド・モースが
>>続きを読む

WE ARE X(2016年製作の映画)

3.0

X JAPANのドキュメンタリーというよりは、YOSHIKIのドキュメンタリーかな。

音楽的側面から、メジャーデビュー後は大きく3つに分かれている(と勝手に考えていて)、TAIJIが在籍していたX時
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

新章X-MENの第三作目。間を空けて観ているためか、旧作とごっちゃになってしまう、、でもやはり面白い。

今回もこれでもかというくらい個性的なキャラクターが登場して、それぞれに見せ場を作っていますね。
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.5

黒人初のメジャーリーガーのお話。何故、全員が背番号42を付ける日があるのだろうって思ってたけど、こんなにも深い話とは。

映画を通して思ったのは、ジャッキー・ロビンソンは当然偉大なんだけど、それよりも
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

七人の侍のリメイクのリメイクになるのでしょうか。荒野の七人は未見ですが、やはりオリジナルが面白いんでしょうね。これもグッド。

ストーリーはシンプルながら、キャラが立っているので最後まで飽きずに観られ
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

2.0

リメイク版ではない、スタローンさん主演のイギリスコミック映画。

何も期待せずに観たんですけどね。映像がチープとか、コスチュームがダサいとか、そんなのはまあ問題ないんですが、今一つ設定に説得力がない。
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

ロバート・ゼメキス監督、ジョセフ・ゴードン=レヴィット主演の実話を基にした映画。

えっ、実話?ほんとかよ、って感じでした。スパイダーマンでは撮り直しを余儀なくされたワールドトレードセンターの間にワイ
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.0

パッケージがホラー映画を彷彿とさせる、ティム・ロビンス主演のスリラー。まあ、ホラー的な感じもあるんですけど。少し宗教的な要素があるのだけど、それがわかっていなくても十分面白かったです。

現実と虚像の
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

設定は少しアレですけど、これは面白い。

音楽の使い方がダリオ・アルジェント監督の映画みたいで効果的だし、のっしのっしとやってくるソレは本当に怖い。いや、人に移しても結局自分に返ってくるので、それを思
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

2.5

キック・アス監督のスパイアクションもの。

コリン・ファースのクールさに「これは傑作じゃん」と思ったのも前半だけ。後半はコメディ要素が強くなりすぎて失速(私的に)。絵的にも何か遊びすぎなんですよねえ。
>>続きを読む