KENTOさんの映画レビュー・感想・評価

KENTO

KENTO

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

3.6

ただただ救われない話。
人間の嫌な部分が凝縮された映画だと感じた。
結局、どこまでいっても他人は他人。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.9

「立てよ!この負け犬!」

仕事がうまくいかなくてどうしようもない夜に、どうしようもないやつの成長ストーリーを観た。

「まぁ人生うまくいかないことばかりだけど、戦ってみるのも悪くないかもね?」なんて
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結末はゾッとする話みたいな終わり方だったの後味悪いなぁ。

孤独な主人公にとっての唯一の救いポジだった女の子があぁなると、確かに絶望感はあるけど、「その怖がらせ方はイヤ!笑」ってなった

シリアルキラ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.4

現実離れしすぎてて、めっちゃ面白い!って感じはしなかった。

ただ映像の迫力は凄い。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.2

ハラハラドキドキのどんでん返し祭り

"私は盲目であったが今は見える。"
刺さった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

一人一人の人に人生があって、恋に仕事に家族関係に、色んなことが起こりながらも、また次の日がやってくる。

そんな繰り返しの中で、今をただ生きる。

幸せの形は人それぞれだけど、一瞬一瞬を大切にして、今
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

このストーリーを切り取ったからだと思うけど、雪祈と玉田の成長物語だった。

特に、雪祈が挫折を味わってから人として大きく成長するまでの過程は、人生をよりよく生きるための普遍的な学びがあると感じた。(こ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

内容てんこ盛り!こんなに超展開が詰め込まれた作品は初めて観たってくらいお腹いっぱいです。笑 2022年も気持ちよく終われそうだ!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

何気なく過ごしている日常が、ある日突然失われてしまうことがある。

どれだけ嘆こうが、それがこの世界の現実だ。

生きていれば辛く苦しいこともあるけれど、現実から目を背けるんじゃなくて、ただ受け入れて
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの最高評価。
これが現代映画の最高峰か。
息を呑む展開、大迫力の映像美をIMAXで鑑賞できたことは、何にも代え難い経験になった気がする。
とにかく最高の映像体験だった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.9

号泣。なんでもないような瞬間が、とても大切な瞬間なんだと感じさせてくれる。
別れを知っているからこそ、幸せな瞬間、出会った時の瞬間がせつなく、愛おしく感じられる。
人それぞれにそんな人生があって、それ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.7

最高。観てよかった。
クリスみたいな、友達の良いところを素直に褒めてあげられる優しくて強い男になりたい。

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

トムクルーズはドチャクソイケメンなんだけど、自信過剰で周りが見えずに独りよがりな行動をしちゃうイタい奴。そんなトムが挫折を経て成長する物語。主人公が主人公すぎるのと、話が単純だから個人的にそんなに響か>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

かっこよすぎ。
ストーリー性はあまりないんだけど、ファッションや音楽、言葉遣い、そこに流れる雰囲気全てが好き。
時系列バラバラで、最期に最初のシーンと繋がるところは痺れる。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

序盤はベタベタな恋愛映画かなって感じてミュージカルとかも鬱陶しく感じたけど、セブが同級生のキースに誘われてからのすれ違いの展開とか、ミアの最後のオーディションを受けて夢が叶うんだけど、2人は結局結ばれ>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.9

優秀なら成功は後からついてくる。
ラストシーンよかったな。