きたゆさんの映画レビュー・感想・評価

きたゆ

きたゆ

  • List view
  • Grid view

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

人間なんてみんな、生まれながらのおひとり様なんだよ。誰かといるためには努力が必要なの。がグッときた🫠

比較して、羨んで、劣等感感じて、頭の中ぐちゃぐちゃになるし、自分のこと嫌になって…
わかるーわか
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.6

物語の時系列が頭の中でまとめるのがむずかしかったけど
割と面白かった

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

朝子が身勝手すぎるーーー
胸糞悪い
りょうへいのところに戻る朝子も
戻ってきた朝子を結局受け入れるりょうへいも意味わからなかった…

唐田さんと東出さんの関西弁が下手なのがめっちゃ気になった…
脇役の
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.9

みんな演技上手いから、安心して見られた。
高橋一生がノリノリで人を斬っていくのが面白かった。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

2.7

ドラマの方がアドリブを見て吹いてる俳優さんがいて、それが面白かったけど、やはり映画だからか無くて物足りなかった。
オチが横取り感しかなくてうーん…てなった。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.4

ずっと記憶喪失なら幸せに暮らせたのかなと思うけど、本来の自分じゃないからどちらが幸せなのかなと思った。
アクションシーンかっこいい。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

アニメの2期まで観て、映画観てやっと話が繋がった!!!
乙骨くんの純愛に泣いた😭💓

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

めっちゃ恋愛依存してるなぁって思った。
好きかどうでもいいんだよね〜に対して
自分もどうでもいいんだ?がぐさっときた。
オチが依存のその先を行ってて、よくわからなかった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

クスッと笑えるところもあるし、2人とも可愛かった。
麦くんが就職してから麦くんおやおや?ってなっていった。
人って変わっちゃうよなぁ
続けることって難しいよなぁ
って思った。
運命の相手だと思っても終
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

物語の世界観に引き込まれた
クオリティ高いなと思った
深瀬くんの演技が上手かった
主題歌がセカオワじゃないのもまたいい

殺人鬼と漫画家が描いているうちに一つに混ざり合っていく感じがゾワっとした

劇場(2020年製作の映画)

2.6

ダメ男すぎる!別れたらいいのに…としか思えなかった💦
時間の経過がめっちゃ早くてついていけなかった。
沙希側の物語も観てみたいと思った。
最後の劇場のシーンはいいなと思った。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

2.8

もうちょっと恋愛恋愛した感じかと思ってた…
主役2人の見た目年齢の差が気になった💦

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

雪村のお姉さんの殺され方が無理やり。
雪村の妹も触手で治せるの見せたいが為感が。
成宮くんの死に方あっけない…
山田くんと菅田将暉の演技は良かった

忍びの国(2017年製作の映画)

2.3

大野くんが戦ってるシーンが踊ってるみたいでかっこよかった
途中で見るの飽きた

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.2

面白かった!
今日から俺は感がちょくちょくあって面白い笑
大賀がいい感じ👍

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.4

話がつながってるのが面白かった
最後らへん長かった…

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

神木くんとかすみちゃんが可愛すぎた…
最後らへん微妙だった

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

2.5

借りてみるほどではなかったかなぁ
中村倫也もっと出てほしかったなぁ