空間さんの映画レビュー・感想・評価

空間

空間

映画(51)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

レベッカ・ファーガソンが出てるミッション・インポッシブルをやっと視聴。

初っ端から飛行機に「乗る」アクションで幕開けとは流石です。いつものことながら嘘でしょこの人…と何回も思いながら見てました。やっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

今作は今までよりもコミカルなシーンがちょこちょこあり、緊迫感あるシーンとのバランスがちょうど良かったです。病院から逃げるシーンで敵に何してんだお前みたいな顔されるイーサン、良いですね。全体を通してベン>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

1、2に引き続き視聴。

予想以上に面白かったです。1と2を見て、「有名作だけどこのレベル?なんで評価されてるのか分からん…」と思っていたので一安心しました。スタイリッシュで迫力があるアクション、素早
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

前作に引き続き視聴。

半分までは面白かったですが、後半のご都合主義とわざとらしいアクションの連続で醒めます。製薬会社のビルの採光窓についてるシャッターがなぜか40秒以上開いていると通報される仕組みだ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

ミッション・インポッシブルシリーズ初視聴。

DUNEシリーズでレベッカ・ファーガソンが好きになり、彼女が出ている映画が見たいので、シリーズの最初には出ていないけどとりあえず順番通りに見る。

ザ・ア
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

潜入捜査モノということで、大好きな「ディパーテッド」みたいな雰囲気を期待して視聴。

ディパーテッドのマフィア→警察のスパイがいないバージョンかなと思ったら、ひと味違った。自分がスパイだってバレちゃう
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

1と同様におもしろかったです。

前よりも笑いどころが多かったり、お馴染み(?)のシーンがいくつも出てきたりするのも良かったです。あまり難しいこと考えずにお酒飲みながら友達と一緒に見たい映画として本当
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.8

ずっと前に韓国人の友人からおすすめされた気がするので視聴。

評判通り面白かったです。テンポよく進むストーリー、みんな怖いけどユーモラスな刑事・悪党たち、そしてマブリーの重すぎる平手打ちが見れて満足で
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.8

原作を読んで2049の方を見たうえで視聴。

予想以上に凄い作品でした。名作とはいえ昔の映画だから映像がチープかも、と思っていたけど全然そんなことなく、むしろ現代のSFに比べても見劣りしないです。しか
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

評判が良さそうだったので映画館で視聴。

映画館で見て正解でした。音も映像もデカくて最高!part 1に比べてもアクションシーンの爽快感がすごかったです。デカい構造物が攻撃されて壊れていくのを見るのは
>>続きを読む

街のあかり(2006年製作の映画)

4.0

敗者三部作3作品目。

先に見た2作品よりもユーモアが少なかったです。三部作の中では一番新しいので街が前より近代的になったし、主人公にはちゃんと職があり、車もあり、住むところもあり、今までより恵まれて
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

4.0

「浮き雲」がおもしろかったので、引き続き敗者三部作の二作目を視聴。

浮き雲と同様、こちらもサラッとしているように見えて強烈なユーモアが随所に散りばめられていました。死亡宣告受けた直後にガバッと起き上
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

有名作だし、期待してみたら思っていたのと違いました。エンタメに寄せすぎてて私の好みではなかったです。

作中でも、007の話が出てきたので監督は「楽しいスパイ映画」が好きなんだなとは分かりましたし、昔
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃ面白いじゃないですか。最初の20分くらいでこの監督の作品好きだと確信しました。

ずっと独特でずっとおもろいです。ブラックユーモアというかなんというか…。最初のアル中のコックと画面外で乱闘
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

半分くらいまではよかったんですが…!面白くないわけではないけど私はクリストファー・ノーラン監督の三部作の方が好きかも…という感じでした。

最初の方はけっこうテンポ良く進んでいたし、子供も楽しめるとい
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

SFがみたくなって視聴。

思っていたよりも重厚感があって複雑なストーリーでした。それぞれの人や団体の関係性や、劇中の用語は初見だとちょっと混乱してしまうかもしれません。私は半分くらい見てやっとなんと
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

ミニシアターで視聴。

あらすじに空想と現実が混ざり合うというようなことが書いてあったのでアメリっぽいファンタジックな感じかなと思ったら、より神秘的な雰囲気がある映画でした。

主人公は天使のように可
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

評判が良さそうだったので視聴。

ちょっと微妙でした。前半の青春映画っぽい部分も、その後のサイコサスペンス(?)っぽい部分も、こういう内容ならもっと面白い映画他にありそうだなーと思いました。中盤、家に
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.8

名作だと聞いたので視聴。

最後まで謎が解けないストーリーで、すごく面白かったです。気づかなかったし騙された。こういう仕掛けの映画や小説って他にもありますが(谷崎潤一郎の"あの作品"とか大好きなのに)
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

5.0

ルーニー・マーラとケイト・ブランシェットが好きなので視聴。

作品内での時間軸が長く、 1人の男の栄枯盛衰がぎゅっと濃密に描かれていてこういう映画久しぶりに見たな〜と思いました。

私は暗い話大好きな
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

ウェス・アンダーソン作品初視聴。

アート寄りで理解しにくいタイプなのかなーと思っていたら全然そんなことなかった。美術にこだわり抜かれた感じやブラックめのユーモアにはアメリっぽさを感じました。かなり好
>>続きを読む

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

3.0

この前「we margiela 」を見たのでこっちも視聴。

「we margiela 」はマルジェラというブランドの成り立ちとか、スタッフのインタビューの重きを置いていたけど、こちらはマルジェラ本人
>>続きを読む

さらば、愛の言葉よ(2014年製作の映画)

4.0

「女は女である」が好きなので似た雰囲気を期待して視聴。

難解すぎる!!ゴダール映画の研究家ならまだしも素人には到底理解が及びません。でもつまらないわけではない。多分。

やたら悲観的な女とやたら哲学
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

ケイト・ブランシェット様が大好きなので楽しみにしていた映画。

こういう不穏な空気がずっと漂っている映画は大好きですが、この映画は本当に嫌な気分になるので寝る前に見ない方が良かったかもしれません。
>>続きを読む

We Margiela マルジェラと私たち(2017年製作の映画)

4.0

アマプラでマルジェラの作品が二つ配信されているのでとりあえず片方を視聴。

この映画ではマルジェラのデザインというよりはスタッフに焦点が当てられていて、マルジェラを直接知る関係者たちのインタビュー映像
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

評判が良さそうだったので視聴。

いい映画。流石A24、期待を裏切りません。
全編白黒だとなんで現代の風景でもほんのりと懐かしい感じがするんでしょうね。「フランシス・ハ」も「ROMA」も(後者は現代の
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.8

この間エスターを見て面白かったので視聴。

途中までは前回と同様「この娘、どこかが変だ」状態が続きましたが、なんか中盤で劇的に流れが変わる瞬間があった。エスター ファースト・キルさん!?!?!?となり
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.8

ホラー映画はあまり見ないけど「最悪すぎて最高」みたいな気分になりたかったので視聴。

でもホラーというよりはサイコ・サスペンス感が強かった!異常な現象は起きず、ただ異常な人間がものすごい悪意を持って度
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.0

新米弁護士が有名企業の社長を殺した犯人を弁護する話。

ストーリーの展開の仕方自体は先が読めてしまう部分が多かったけど、この事件からそこまで広がるのか!という驚きはあった。

ドイツ人からトルコ系の人
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.0

ニコール・キッドマン版メメントですね、言っちゃ悪いけど…

音とか映像でちょくちょく不安感を掻立てるところはgoodなんですが、でもあらゆる面を比較してもメメントの方が面白いかな…という感じです。記憶
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

中年クライシスに陥った主人公とその友人四人組が繰り広げる大人のハングオーバー!と言う感じ。

ハングオーバー!ぽさがかなりあるんだけど、たまにお通夜みたいな空気になるし最終的に本当に…いや、でも予想し
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃおもしれ〜〜〜!最高〜〜!

全部のバランスがよかったです。アクションも笑いもバディ感もサスペンスも味わえて良い。映像と音楽も良い!韓国の繁華街や入り組んだ路地の雰囲気がノワール映画にピッ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

有名作品をやっと視聴。

有名な映画って見るまでのハードルが高い気がします。「ちゃんと見なきゃ!」みたいな気持ちになるので、軽い気持ちで行くことができないんですよね。高級レストランみたいな…

キュー
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

amazon primeで視聴。

凄過ぎる。見入ってしまったし見終わった後も呆然としていた。

カーアクションと銃撃戦と闘う女と美女とSFが組み合わさった勧善懲悪の物語とか誰が見ても好きになるじゃな
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.8

amazon prime videoで視聴。

気になっていた映画。見た後にいろいろなことを考えてしまう。

自分や大切な人が傷ついたときに相手に同じ気持ちを味わわせたい、法を犯してでも復讐したいとい
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.0

amazon prime videoで視聴。

良いドキュメンタリー映画。紙に描いたアイデアが布に移り、立体的な服に変わっていく様子にものづくりの楽しさを感じた。トップはあれこれ案を出して、論理的に可
>>続きを読む

>|