やびくさんの映画レビュー・感想・評価

やびく

やびく

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.7

旅の楽しさと絵の美しさ
あえてなんだろうけど語りすぎないほうがよかったかなぁなんて

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

4.3

10年分のパンチのボディブローが素晴らしい◎
終盤の長回しのところもよかった

町田くん雰囲気あるな〜と思ってたらカラオケ行こ!の子か!納得

ミッシング(2024年製作の映画)

4.2

途中まで救いがなさすぎて本気で病み散らかしそうなった
ほんの微かな淡い光が最後に見えてよかった

あと石原さとみのちょっとオーバーな感じが旦那と弟との対比で半端なくはまっておる

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

ループものってここまで面白くできるんだ!と感じさせてくれてよかった
一回一回のやり取りが面白いし無駄がないとこがすごい

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.9

制作費を選手の大根演技に注ぎ込んだかというぐらい面白くなかった

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.8

これぐらい雑な感じがまた良い
登場人物全員サイコパスでおもろすぎる

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

ヒューグラントの使い方に爆笑した
これぐらいの爽やかストーリー最近少なくなったよねぇ

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

ウォンカの方から先に見たからこんなサイコパスなったの!?ってなってた笑

市子(2023年製作の映画)

3.7

あえて市子の一人称出さずに周りから形作ってく展開が良かった
どの市子もきっと本物で偽物

杉咲花にしかできん役なんだけどそろそろ幸せな役やってほしい笑

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

めっっっちゃよかった
タイミングだなぁとも思うけど、それぞれの出会いや経験があったからこその関係性が切なくて愛おしい

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

マグニフィコの過去描いてどう取り扱いたかったんだろうねぇ
ディズニーがそこだけ取り扱いきれてなかった感ある

パレード(2024年製作の映画)

3.4

面白かったけどこのキャストならもっとできたと思うんだけどなあ〜〜

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

撮り方と話の進め方がよかった
話自体は意外と盛り上がりもないところがまた色々と考えさせられる

ワンちゃんにこそアカデミー賞あげてほしい!!笑

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

ニノの繊細な演技が良かった〜〜
最後は賛否別れるけどこれぐらいは救いあって良かった
スマホ中毒者としては身につままれる思いですな

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.6

話クソ重いのにこの短時間でまとめ切る意味はあったのか…?
杉咲花の独壇場シーンは良かった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

綾野剛っていっつもヤクザ役やってへん?笑
起承転結全部良かった!!!!
何度でもみたいな

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.7

話がチグハグ?というか過去に重みを置きすぎてるような気がした

ただ役者陣はほぼ全員満点!!!
西野七瀬の田舎のヤンキーハマり役すぎる

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

映画館で見るべき爽快アクション映画🙆‍♂️
昔とは違う実写化俳優になったねぇ山崎賢人

ただキングダムと同じくこれ映画で完結する?って思うぐらいストーリーはゆっくり笑

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.0

オーウェンウィルソンが出る映画は圧倒的ハッピーで好き!!
こういう映画をNetflixはもっと作ってくれ

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

主人公の子の表情がどれも魅力的
最後はわかってたけどボロ泣き😭

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.1

Netflixは金だけ出すんじゃなくてもっと話に口を出してほしい😭
美女の無駄遣い

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.7

豪華キャストと坂元裕二使ってこんなおもんなくできるのすごい

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.9

この系の映画でアイドルグループが主役じゃないの新鮮
思ったより話もスッキリしててよかった!!!

個人的にはエンディングもホルモンで言って欲しかった笑

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

違和感がめちゃめちゃ仕事人してる
ただ見るコンディション大事すぎん?笑
ネタバレ見てさらに凹んだ笑

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

多分昔に聞いたことあるからかトリックはわかってたけどアガサクリスティって天才よな〜〜

大名倒産(2023年製作の映画)

3.9

時代物なのにくどくないかつ役者が豪華で良かった◎
主人公今年見た映画の中でもトップクラスの男前

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.6

話はぼちぼちって感じやったけど清原果耶の演技力でだいぶ巻き直してきた
エンディングまでほっこりできてよかった

バービー(2023年製作の映画)

3.3

世界観はワクワクしててんけど肝心の話がフェミニズムに引きずられすぎてたかな

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.5

夜の中での光の使い方よかった〜〜
話は心情変化についてけへんとこもあったけど青春ってやっぱよいねぇ

非常に残念なオトコ(2023年製作の映画)

3.4

アジア人としては痛々しくも憎みきれない
主人公も問題児やけど周りもまぁまぁひどない?と思ってた笑

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.0

好みが分かれる緩やかさやけど個人的には好き◎
親に対する感情を変な綺麗事で流さないところが好感持てた

あとエンディングのスピッツ最高!!