びじさんの映画レビュー・感想・評価

びじ

びじ

映画(185)
ドラマ(2)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後章も面白かった!!
でも前章ほどのワクワク感は薄れてしまった…
最後が拍子抜けすぎて漫画のネタバレ見ちゃったけど、あれはマンガ知ってる前提で作られてるのだなぁと…
漫画もしっかり読まなきゃ!!!!
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

とっても良い話だった😌

白人でも黒人でもない黄色人種の自分にとって、差別をする側とされる側の両者から学べることが沢山あった。
トニーみたいに日常の中で潜在的に持っている偏見を払拭できる人間になりたい
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

5.0

後半からずっと泣きっぱなしで見終わってからも暫く涙が止まらないくらい大号泣😭

言動の端々から、三上さんは大人になりきれなかった無邪気な子供のままなんだなと感じられたけど、最後のいじめの場面といい、大
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

まっっっっっじで綾野剛カッコ良すぎ😭
磯村勇斗も舘ひろしも最高😭😭😭😭
これぞ役者の力!!っていう感じの映画だった。

正直、内容自体は期待してたより雰囲気重視な作品で表面的だな、という感想。ただ、綾
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

この映画気になってたから思ったより早くアマプラで見れて嬉しい!
めっちゃ胸糞だった…あとスプラッタ系ちょっと苦手だから映画館で見なくて良かったかも…笑
内容はしっかりしてて面白かったけど、とにかく胸糞
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

号泣、、、、堤真一が良すぎる、、、まじでこれは超名作。また見たい

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

やばい!!めっちゃ面白かった!!!!!
あのちゃんといくらちゃんの声優めっちゃ良かったし、主題歌も良かった!!!

続き気になりすぎる😭😭😭ネタバレ踏みたくないから、ネットで何も調べられないのもどかし
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

風間くんとしんちゃんの友情めっちゃ良かった(´꒳`)ホッコリ
すぐ調子に乗るマサオ本当におもろいww
映画のマサオ覚醒率高すぎるのなんなんwww

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白い!!!!全然先が読めなくてワクワクだった!!!!!
最後ちょっと切なくて、エンドロールの2人にうるっときた🥲

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.0

いつものメンバー総出演でテンション⤴️
アクション仮面かっこいい!!!
お尻歩きくだらなすぎてめっちゃ笑った

青の祓魔師(エクソシスト) 劇場版(2012年製作の映画)

3.5

絵綺麗!!!うさまろ可愛い!!!
エンドロールで金造と柔造も遊佐ボイスということに気づいてびっくり😂2期の声優さんと声似過ぎてて全然気づかなかったwwwwww
志摩くんの出番が少なくて残念やわ〜🥲

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドで終わらせてほしかった…😭😭あそこで殺す必要ある〜!?!?
金打ッッッ…!!!!😭😭😭😭

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

クレしんの映画といえば皆んな口を揃えて、これが面白いと言うから一度は見てみたかった!!!U-NEXTありがとう!!!

確かにめっちゃ面白い!!!!!
けど思ってたより大人向けな話だった😳
クレしんの
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

胸が苦しい_:(´ཫ`」 ∠):_

綾野剛、、、あゝ成田狂児、、、綾野剛、、、

和山やま先生原作も急いで読んできます🏃‍♀️💨

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完成披露試写会にて観劇🐻🎬
(俳優陣生で見れて眼福です。席運良くて真ん前でキャスト全員見れてエグかった泣)

完成度が高い!原作大大大ファンとして、結構厳しい目で見てたけど安心して見れた。
野田先生が
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エドワードが可哀想だよぉぉぉ😭😭😭
お母さんの優しさに救われたけど悲しい…悲しい…エドワード不器用すぎる😭😭

結構後味悪いけど、ジョニデの顔が超絶良かったからまぁいいか🫠
クリスマス近くに見といてよ
>>続きを読む

ピノッキオ(2002年製作の映画)

-

小学生の時見た!意外と怖かった記憶😂
ディズニーのピノキオは見たことなくて、ピノキオといえばコッチのイメージ…笑

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.8

前半までは、皆んな可愛くてニコニコで見てたけど、後半(というか最後の10分くらい)で涙腺が急に緩んでしまった…🥲

本編ではギリギリ泣くの耐えたのに、エンドロールで追い討ちかけられてダメだった…油断禁
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

ティモシーくんがとにかく可愛い🥰
心が浄化される王道ミュージカル作品で、チョコレートが食べたくなった〜🍫
(心が浄化されすぎて、途中で眠くなったけど耐えた笑)

ウンパルンパの曲とピュアイマジネーショ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

王道ディズニー映画って感じ🐸✨
歌もジャズ調でめっちゃ好き!!!!特にヴィランズ曲の「ファシリエの企み」が良すぎた〜!!!

ルイス可愛かったな〜🐊(ルイ・アームストロングがモデルなのを知って驚き!)
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

胸糞すぎて私には合わなかった😭

最後は一応ハッピーエンドだけど、相変わらず主人公は魔法使えないままだし、家族がミラベルに対してしてきた仕打ちは忘れてないからな?💢と思ってしまった笑

歌のシーンすら
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イギリスでは当時、同性愛者が罪人扱いになることを知らなかった…ホルモン投与で変わるわけないだろ…いつだって1番怖いのは人間…

色々と勉強になる話だった。あんな状況下にいたら誰だって人間不信になるよな
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

最初の方は眠いかも〜って感じだったけど、会議の場面から一気に目が覚めた!
演技派俳優しか居ないのに面白くないわけがない😂

ただCGとか壮大なわりには、目を見張る程の大きな山場がないから特番ドラマ感は
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっっっっっっちゃ面白かった!!
まず原作が面白いし、ドラマも面白かったし、芸達者な役者さん勢揃いだし面白くないわけがない!!!

松下洸平最高だったな〜〜〜(余韻)
「汐ちゃんのおかげだよ」の
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

辛い…苦しい…しんどい…情緒死んだ…

どうせ登場人物みんな悪意を持った怪物のような人間でした〜オチだろ、とか勝手に予想してた数時間前の安直な考えの自分を殴りたい気分😇

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも気になりすぎて初日に見に行ってしまったよ!

期待しすぎたっていうのもあるけど、概念化しすぎて何が言いたいのか結局最後までよくわからなかった笑
今までのジブリ作品要素いっぱい詰め込んで、より
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

原作未履修で見たけど、めっっっちゃ面白かった‼️
2年生ズ皆んなカッコよくて好きだ!
乙骨くんカッコ良い!
「失礼だな、純愛だよ」でコロっと堕ちました笑


一途の歌詞がまんま作中の台詞になってて大興
>>続きを読む