くままんさいどさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くままんさいどさんの鑑賞したアニメ
くままんさいど

くままんさいど

てーきゅう 第2期(2013年製作のアニメ)

3.2

OPまた良いやん
ユーフォのしんどさを中和する為に見たら脳が混線した

とにかく集中力いる
英語のリスニングしてる時みたい

集中してる筈やのに何の内容も覚えていない

0

てーきゅう(2012年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろフラッシュ倉庫思い出す

集中して見ても情報過多で何かしらの脳内物質が出ている事確認済み

MAPPAでワロタ

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シュールなノリがずっとおもろい

姫?が一番ワロタ

時々何を目的に動いてたんか分からんくなる

や尾形N1

0

あずまんが大王 THE ANIMATION(2002年製作のアニメ)

3.8

入学から卒業まで
あっという間ですなぁ

ちよちゃんis キングof有能

卒業式はいっちょまえに寂しかったねぇ

古き良き日常アニメ

ナイスバランス👍

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

3.0

転生モノ 「逸臣無双」


桜志のターンいつくんねん

2

ヤマノススメ セカンドシーズン(2014年製作のアニメ)

3.6

富士山登ってたらおもろさ倍増するやろなぁ

ひなたキレるとこしっかりキレててナイス

かえでパイセン奔放過ぎる⛰️

ヤマニススメ

0

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

3.1

アズール最後卍解しだしてワロタ
OPとEDどっちも良い

キウィちゃん普通に良いやつ🥝

アホアホの実モデルマジヤベーゼ

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウェザエモン戦良かったねぇ

NPCの性能高すぎ

クリスタルスコーピオンはトリコに出てきそうでグッドモンスター美味そう
水晶コーラ思い出した

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.8

親父はもっとクソであって欲しかったなぁ

登場人物と名前が一個も覚えられへん

猫猫がキュートという事実だけ残ってる

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.3

ちょっとコッテリしすぎてたが、グッドな展開

ただ、あのさぁ案件多発

ホンマのぼっちにこんな事起きたら繋がり無しでは生きていけない体になる

スピンオフで萌ちゃん編おなしゃす

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画見終わったような爽快感
ずっと心地よい
戦闘も良いなぁ
自害シーンと拳のデンケンとタイトルの回収シーン良き

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.7

途中まで何かとんでもない設定のような期待感あったけど、気付いたら終わってた

当時見てたら全く感じ方ちゃうかったやろなぁ

OP良き

謎な後味

0

ヤマノススメ(2013年製作のアニメ)

3.8

山の知識おもろいなぁ
若干口悪いのも良し

0

撲殺天使ドクロちゃん2(2007年製作のアニメ)

4.1

ドクロちゃんが怪我してないか心配すんのはワロタ

ドクロちゃんのパチンコあったらやってみたい

びんかんサラリーマンチョコ食った後の動きが人外過ぎて笑ってしまった

0

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

3.0

勇者がうんこofうんこ
ビッチを信じるうんこ達

今どこにいて何を目的にしているのか
全く分からない

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.7

山田さんさぁ、、

ちょいちょい式守さんぽい

結局萌ちゃんがNo.1スコガールな可能性あり

0

撲殺天使ドクロちゃん(2005年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

古き良き撲殺アニメ

アニメにストーリ性を求める事がいかに
愚かだったかと思い知らされる

下がったIQは元には戻らず
ただただ撲殺を願うのみ


このアニメを見て育った人間の人格は
破綻する

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.7

ストーリーの構成映画みたい
原作読みたくなる

最後のバトルシーンは絵画みたいやった

浦沢直樹ってヤワラもなんや
やっぱMonsterも挑戦するかなぁ

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

3.4

ノンストレス日常系
ちょいちょいある豆知識みたいなんおもしろい

こいとって名前良いねぇ

エルダ耳長すぎ

0

BURN THE WITCH(2020年製作のアニメ)

3.8

月光で羽化するから通称「シンデレラ」とは、、さすがのおしゃれ番長

興奮して撒かれる粉末が爆弾はワロタ

やっぱバングナイフのグリムジョーとかバズビーみたいなビュジュアルのキャラ好きや

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.9

冗談みたいな空気感でシリアス目な話が進んでいく感じ好きやなぁ

コント見てるみたい

でも漫画の方がおもしろく感じた

大家さんと飲みて〜

0

ぼくのデーモン(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デーモンの種類豊富でデザインもグロくてナイス

けんとから生まれたデーモンは決して可愛くなくてワロタ

鳴き声が名前はポケモン過ぎるか

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

3.2

前知識全くないからそこまで楽しまれへんかった

0

リック・アンド・モーティ シーズン7(2023年製作のアニメ)

4.5

スパゲッティの真実とラストの怖い穴は最高に面白かった

とんでもない数のパロディ風刺ブラックジョーク盛りだくさんで大満足

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

釘崎死ぬ時目玉飛び出てる?

バトルシーン最高やけど
既視感凄すぎて何個か分かるやつもあったし流石にやりすぎちゃうかね

虎杖はベース人間やのにタフ過ぎ

東堂との共闘熱いなぁ

0

リック・アンド・モーティ シーズン6(2022年製作のアニメ)

4.3

元ネタも風刺も9割分からん

毎話スラングというか汚い言い回しがおもろい

よくこんな訳分からん世界線の細かい設定持たせた話描けるなぁ

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.0

何も解決してないし霊亀戦も微妙やったなぁ

転生モノってふと思い出したら意味分からん過ぎて入り込めない

盾が万能過ぎて他の勇者が霞んどる

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女優と付き合ってんのに
咲田のリアクションが落ち着き過ぎてる

かえで最後くどかったけど記憶戻るシーンはまんまと興奮した

作者が量子力学好きなんかゴリ押しやった

やっぱり二葉No1

0

グッド・ナイト・ワールド(2023年製作のアニメ)

3.0

キャラデザもギルドウェポンもバトルも普通

親父はちょっと髪残ってたのに
ツルッパゲにされててワロタ

0

リック・アンド・モーティ シーズン5(2021年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とんでもない量の謎と大量の世界線
でも伏線?回収され出してておもろい

S1で結構早めにクローンモーティ明らかになるけどリックとモーティ血繋がってない説もあるか

次も楽しみ

0

空挺ドラゴンズ(2020年製作のアニメ)

3.2

存在してない郷土料理とかそそるなぁ
龍が飛べる理由とか細かい設定あって良い

CG克服したから見直し

0

シザー・セブン シーズン3(2020年製作のアニメ)

4.0

9話の回想?シーンが作者の趣味っぽくて良き

セブン早く覚醒してくれ

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

faketypeに近い絶妙な厨二臭を感じる

ホームズやしMのステッキでまさかと思ったけど案の定

りんどうあやの喋り方ええなぁ

0

シザー・セブン シーズン2(2020年製作のアニメ)

3.8

戦闘シーン普通に見物
短い話の割にしっかり進展あっておもろい

0