kumiさんの映画レビュー・感想・評価

kumi

kumi

映画(431)
ドラマ(3)
アニメ(0)

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.6

大人になっても自分だけの魔法のような存在はあるなぁとぼんやり考えて癒された。

痛くない死に方(2019年製作の映画)

3.7

人と向き合うことが求められる現場でどれだけ真摯に人と向き合っている人がいるのだろうか、、、
日本の医療は本当に闇深い。
あとはどんな死を迎えたいか考えておくことは大切だなと。
そんな最後に自分と向き合
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.4

アメイジンググレイスと是非セットでみてほしい!
アレサフランクリンとかソウル好きじゃない人にはあまりぴんとこないかもしれないけど、アレサ好きな人にとってはたまらない映画。
どうしてアレサの歌うアメイジ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.3

シリアスなモテキ。
普通になりたくないけど結局普通が1番幸せなのかもしれないというジレンマ。
年齢は大人になっても大人になりきれない自分と変わっていく周りの人たち。みんなそんなものなのかも。

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.7

人生どこからでもやり直せる。
ごめんなさいとありがとうは大事。
赤髪かわいい♡

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメ大画面で観られるだけで幸せ♡続きも楽しみ

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.0

全盛期のオアシス最高。
その時観れるものを生で体感しておくってとても大切だなと改めて思う。
そしてジョンスクワイアでてきたー!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

ホラー
服はかわいい
最後の微笑み怖い
浮気した男に復讐した話ってことかな

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

なんで私ばっかり!
って気持ち、LGBTQの方じゃなくてもどこかで感じたことがあると思うし、不妊治療とか思い出して切なくなってしまった。
みんな一生懸命生きてるだけで尊い。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

もう一回みたらいろいろ繋がる気がするー!難しいけど面白かった!

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.6

映像やはりきれい。
ヴァイオレットちゃんが幸せになれるならなんでもいいー!

Reframe THEATER EXPERIENCE with you(2020年製作の映画)

4.0

Perfumeは演出とか映像あってこそ成り立っているんだなぁと改めて思う。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

スカヨハ素敵だった。
いろいろ考える映画だった。
帰り道はDavid Bowie聴きたくなる。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

エンドゲームにつながる意外と大事な映画になってる