山内照間さんの映画レビュー・感想・評価

山内照間

山内照間

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(1)

スパイ・ファミリー(2020年製作の映画)

1.0

こんなに観て後悔した映画はない!
面白くもつまらなくもない、虚無

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ステイサムが居れば全て解決。
ステイサムと言えば、アクションシーンが有名ですが、この映画はアクションシーンよりもトークシーンが多めな映画。
アクションシーンを楽しみたい人には、少し物足りないかも

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.0

とても面白い作品でした。
どんでん返し系の映画の中でも個人的上位に入る映画。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

CGが凄く迫力が満点。吹き替えの声優陣も豪華。
ただし、最後の方のパワードスーツみたいなやつはいるのかな?
言いたいことは、分かる、2人で一つだということを言いたいのは。
ただ、パワードスーツにする必
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

外国人が考えた日本と新幹線で起こるドタバタトラブルコメディアクション映画。
全く期待していなかったが、とても面白かった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

searchの監督の作品という事で、視聴しました。
searchに比べてホラー色が強く怖かったです。
物語途中のどんでん返しも良くオチもしっかりしていてとても楽しめました。

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モービウスのアクションシーンのエフェクトはとても良かった。バイオレンスなシーンもあって、モービウスの凶暴さが際立っていた。ヴェノムもこれくらいバイオレンスにやって欲しかった。
 いまいちポイントとして
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

賛否が分かれるみたいですが、個人的には好き。ストーリー重めというのを聞いていたけど、思ったほど重くはなかった。全体的に、映像が暗めなので目が悪い人には見えづらいかも。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

緊急通報司令室のみで構成された映画。場面が、ほとんど同じなので、観る人にとっては飽きてしまうかも。どんでん返し映画ということで、見たが途中で、なんとなく予想できてしまった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.1

クズ役のクリス・エヴァンスが見れる作品最後のオチがなかなか面白かった

>|