カンフーさんの映画レビュー・感想・評価

カンフー

カンフー

映画(295)
ドラマ(33)
アニメ(0)

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

吹き替えで鑑賞
本職の声優でない人もみんなうまかった。ジョニーは歌い出したら完全にスキマスイッチだった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

あの作戦ほぼ意味なかったのでは
特に見どころがなかった
ハリウッドのB級映画っぽく作ったのかな

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.0

これを観るなら昔のやつを観た方いい
もっと言うと、ポワロのテレビシリーズのやつも観たけど、原作を本で読むのが断然面白い

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかダラダラと長くて、絆・正義・勝利みたいな流れに観ていて少し冷めてしまった。
またパルパティーンというのもなんかガッカリ。死んだパルパティーンを復活させて、もう一度倒す必要なんてあったのかな
ジェ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

何か謎を解くヒントはあったのだろうか。わからなかった

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.6

エル・ファニングかわいい
あれ?これITだっけという展開がいくつかあった。こっちが先だけど

マッドタウン(2016年製作の映画)

3.0

Netflix映画だからか、尺の取り方がなんか違う
多くを失って、それでもそのとき欲しいものはなんだろうか。やりたい事が無いのって、頑張る気力がないだけなのかも

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

もしも未来が見えるならに対するイアンの答えが印象的だった

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

1を観てないのですが、もしかして後半は1の話なのか?
ちょっと期待が大き過ぎたかもしれないが、終始ツッコミどころ満載で楽しかった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

おもしろいと分かってなかったら前半で観るのをやめていたかもしれない

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

一番怖いのは人間でしたオチ

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.0

謎解きがなさすぎる。出てこなくてもいいキャラが多かった

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実際の未解決事件に基づいているので、映画も当然未解決のまま終わります
ということを見終わってから知ったので、モヤモヤがすごい!2時間半も観たのに未解決!
ただ日付が表示される度に驚く。こんなにも長い時
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

誰が嘘をついてるのかと考えながら観た結果、そのどれとも違う結末!
さすが

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

特に音楽が印象的だった
出てくる人すべてを応援した稀な映画だ

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.0

霧亥が感情無さすぎてほぼロボットだったのがイメージと違った
映画としては悪くない感じにまとまっていたと思う

花の詩女 ゴティックメード(2012年製作の映画)

5.0

本日ドリパスでついに観れました
純粋な作品としての評価はできませんが、GTMが動いてるのを見るだけでちょっと涙が出ました
FSSを全く知らない妻も細部のクオリティが高くておもしろかったと言ってました
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

こんなに眠くなる映画を他に知らない
本日、5回目の挑戦にしてついにラストまで観た

理解が追いつかない。
すごい。ただおもしろいのかわからない

トムクルーズが主役なら45分で終わる内容だった

エリジウム(2013年製作の映画)

2.5

主人公が好きになれなかった。敵役も、期待してた方向ではなく、そっちかあ、、とがっかり。
エリジウムも脆弱過ぎる

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.5

圧倒的不利な状況からどう決着するのか?飽きずに最後まで見れた

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

4.5

アサシンクリードオリジンズをやってたのでエジプトの映画が観たくなり鑑賞。ご都合主義だけどテンポがよく、美術も面白くて良かった。
古代文明の起源について考えるの楽しいですよね