空さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 空さんの鑑賞したドラマ
空

茶金 ゴールドリーフ(2021年製作のドラマ)

4.0

台湾茶(包種茶)大好きな私にとって、とても有意義なストーリーだった
茶の種類や台湾茶が辿った歴史を知れてとても良かった
「恋愛」に分類されているのはとても気に入らないが

紅茶製造大手の日光(「日東紅
>>続きを読む

0

セックスを語るなら(2024年製作のドラマ)

3.4

題名からちょっと恥ずかしくてキャッってなるが、台湾の各世代や様々な性嗜好がふんだんに入ってて一気観してしまったw

クーチェンドンかっこいいなぁw
お母さんが「眼福眼福」と拝んでいたが、あれマジっぽい
>>続きを読む

0

此の時、この瞬間に(2023年製作のドラマ)

3.1

台湾ドラマ「夜を生きる〜」のスナック光のメンバー多出な上にアリッサチア夫妻にワンジンとかビビアンソンとか超豪華キャストのドラマ

ではあるが、1話1話はそれほどでも…
みたいな感じだったw
しかし演者
>>続きを読む

0

火神の涙(2021年製作のドラマ)

5.0

台湾の消防士たちの話
台湾のお国事情もよく見えて、人間の醜さや素晴らしさをふんだんに詰め込んだ、素晴らしい作品
10話で完結させているのも良い
F4なので間違いない感じ

必死に火を消す消防士に彼らを
>>続きを読む

0

Delete/デリート(2023年製作のドラマ)

3.1

前半の進みがスローすぎて脱落者が続出しそうw

写真を撮られると被写体が消える!
そんな携帯を誰がどんな目的で作ったのか?!
それは喪黒福造がくれたものだったのか?!
そこを考えてはいけない、ものがい
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.6

面白いなぁ
久しぶりのクドカン、面白いわ
昭和バリバリの時代が良いとは思わないし、少しづつ時代は良くなっていると信じたいが、確かに行き過ぎ感はあるしそれをクドカン流に言いたいこと言ってみた的なの面白か
>>続きを読む

0

ママと同級生(2020年製作のドラマ)

3.6

中国のミレニアム(2000年)前後の学生ドラマはどれも面白いなぁ。スマホがない時代の青春がとても熱い感じがする。

母子家庭で育ち子供時代を楽しく過ごせなかった李進歩が母とケンカした日に突然母の高校生
>>続きを読む

0

ママ、やめて!(2022年製作のドラマ)

2.9

アリスクーにアリッサチア、ウーカンレン、今をときめくリンボーホンまで出ているのに、前半何話かまでは爆笑したが後半オーストラリアから厳しい…
話がもう…

ママ、やめて、ってなったw

0

先生、本当の恋って?(2016年製作のドラマ)

2.5

6話までなので、まあ許せるが、1-3話まではパズルのピースバラマキなので単品では意味がよくわからない…
4-6話でようやく話しが繋がりだす
ストーリー的には本題とはなかなか結びつきにくい性犯罪が多発
>>続きを読む

0

WAVE MAKERS ~選挙の人々~(2023年製作のドラマ)

4.2

台湾総選挙をバックアップする人達の映画
だが、その裏側で行われる人々の問題を多角的に提示している

レジビアンであることを侮辱されて暴力を振るったことで落選したウェンファン(シエインシュエン:私の中で
>>続きを読む

0

ふたりの私(2022年製作のドラマ)

4.2

かなり重い題材のようで最後まで展開が読めなかったが、そうか、そうなのかとじわじわくる

アンシュー(ティファニーシュー)にアリッサチア、トビーリーと聞いていたので観出したら、ウーカンレンのリンジェーシ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.7

相撲界のめちゃくちゃややんちゃ太郎が力士になるまでを描くストーリーなのだが、なかなか相撲界のサンクチュアリをなんとなく模っていてよろしおす

サムネイルが高安みたいで何度も観た

力士一人一人に人生が
>>続きを読む

0

フェイク(2023年製作のドラマ)

3.4

お金とは何か…

インドの踊りのないドラマ
中流階級とはいえ貧しさと富の間
贋作の天才サニーがじいちゃんを助けるためという言い訳で偽札を描く
描くからには徹底的に本物のように描く

警察官のインドらし
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.5

俺の!俺の!俺の話を聞け〜〜🎶
最高である

20年くらい前の落語ブームの走りの頃か
これ「落語the movie」の走りだよな
落語を視覚化するのすげぇなって観てたけど、長瀬くんや岡田くんのやりとり
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

4.2

宮部みゆき原作、ウーカンレン主演で台湾ドラマ
かなり厳しい犯罪で見ているだけで恐ろしいが、それを人間ドラマに持っていくのが宮部みゆきであり台湾俳優陣の上手さか

ウーカンレンがいいのはまあ当然とはいえ
>>続きを読む

2

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.3

2度目の鑑賞だが「何故、どうして、誰」が混乱する。それだけ複数人の過去と未来、想いが交錯していてサスペンスも加わるので脳を混乱させる。
一気に観ても、そうだったっけ、どうだったっけ?と記憶と感情がおか
>>続きを読む

0

お仕事です!〜The Arc of Life〜(2021年製作のドラマ)

4.0

うひょールビーリンにロイチウ、マンシューちゃんすごいキャスト

女が企業して自立して生きていく
ロイチウがダサ男に徹してて、それなのにやはりかっこいいの、あかん(良い)

ルビーリンの相手役が「悪との
>>続きを読む

0

キミだけのヒーローになりたい(2021年製作のドラマ)

3.2

ミーカー(マースーチュン)が可愛いのにシンコーレイが細すぎるwしかもめちゃくちゃ若いやろ?
朴念仁はかっこいいので可愛いお姉さんとくっついていくのはいいね
脳外科医と特殊部隊の恋なのだが、40話と長い
>>続きを読む

0

おんなの幸せマニュアル2 俗女養成記(2021年製作のドラマ)

4.0

パート1に続いて子供時代のチンジャオリンが可愛い
1話で元カレとの子か?!と驚いたがちゃんと幼馴染との仲が出来ててよかった
2人の中学時代やすれ違う様子が「俗女」で良い
監督が「年下のオトコ」のアンチ
>>続きを読む

0

家族の名において(2020年製作のドラマ)

5.0

泣いた
子秋と李父のやりとりで何度泣いたか…
ジェンジェンが若干高校生にしては年を感じたが3兄妹の様子は常に微笑ましい

家族設定も実に巧妙で中国の奥深さを感じる
中国やはりすごいわ…

母を亡くした
>>続きを読む

0

愛される花(2018年製作のドラマ)

3.0

高校生の時からずっと想いあっている2人と友人たちが紆余曲折しながら大人になっていく話なのだが…

前半は高校の2人が可愛いけど中学生にも見えいきなり大学生になるのが若干の無理もあるが、まあまあ
しかし
>>続きを読む

0

愛は3日後に(2022年製作のドラマ)

3.6

美しいアニーチェンと変な役が多いリウ・グアンティンが主役や!
大学生の頃、大の仲良しだった二人が卒業間近のコンサートで仲たがいをして8年、同窓会で再会するが、ぎこちない
卒業式までの三日に何があったの
>>続きを読む

0

花と将軍~Oh My General~(2017年製作のドラマ)

3.3

馬思純(マースーチュン)扮する葉昭、宗の大将軍が女性であったことから皇帝の甥で体が弱く遊んでばかりの玉瑾に急遽婚礼の命令が下る。花のように美しい皇帝の甥と男らしくも美しい葉昭のラブストーリー&天下合戦>>続きを読む

0

オリジナル・シン -原生之罪-(2018年製作のドラマ)

3.3

愛と容疑者の爽やか青年フージユウ(イージェン)が出てると見て観出したが、全く別人の様に無愛想な役だったが、どんどんそれで普通になってくわ
役者よのぉ

4話1事件で何回か繰り返す中で警察官ルーリーと弁
>>続きを読む

0

愛と容疑者に堕ちて(2015年製作のドラマ)

3.5

ボ・ジンヤン(ウォレスフォー)&ジャオヤン(マースーチュン)美男美女コンビ
周りを囲む男女も美しい
マースーチュンの笑顔が大好きで観出したが、笑顔が観られるのは前半であとはサスペンスドラマ
前半はキュ
>>続きを読む

0

私だけのスーパースター -Mr.Fighting-(2019年製作のドラマ)

3.8

10年役者をやっていても芽が出ないハオゾーユーとひょんなことからマネージャーになったフーズー(福子)とそれを取り巻く家族的な話
最近流行りの芸能人ネタ風でなくどっぷり家族ストーリーで観ていてもどかしさ
>>続きを読む

2

華燈初上 -夜を生きる女たち- シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

フィルマークスの追加が遅かったので観てから随分経ってしまい、えがったわ〜しか感想がなくなっちゃったw

シーズン3を待ちに待って一気観
スーママ、ローズ、ハナ、アイコ〜、チーママそしてヒノキー、ルビー
>>続きを読む

0

返校(2020年製作のドラマ)

3.8

ホラーダメダメな私を1、2話で完全に怖がらせ、そこから一気に吸い込み8話まで引きずり最後に納得なるほど…
これはすごいかもしれない
ホラーなのにヒューマンドラマであり台湾の「白色テロ」時代を浮き彫りに
>>続きを読む

0

次の被害者(2020年製作のドラマ)

3.3

なんだか怖そうだったので避けていたが観出してみると怖いというよりなかなか興味深いシリーズだった

自殺願望のある人たちが次々と異様な死に方をしていき次の被害者を探すように暗示するよう
監察医のイーレン
>>続きを読む

0

華燈初上 -夜を生きる女たち-パート2(2021年製作のドラマ)

3.8

うわ〜こんな終わり方〜
これは早くシーズン3来てくれないと!

シーズン1で殺された日式クラブ光のホステスを誰が殺したかを過去から紐解いて行く
しかし紐解くほど訳がわからなくなって行く
スーママとロー
>>続きを読む

0

華燈初上 -夜を生きる女たち-(2021年製作のドラマ)

3.8

ルビーリン主演、プロデュースの豪華な台湾ドラマ

大学生が山中で遺体を発見する
遺体が誰かはわからないが日本人相手のバー(クラブ?)「光」の名刺が落ちている
遺体発見の数ヶ月前からの展開が始まる
5話
>>続きを読む

0

悲しみよりもっと悲しい物語(2021年製作のドラマ)

4.1

後半もう涙腺決壊でやばい感じになる
ワンポーチエの魅力も全開している
やばい夢に出てくるワンポーチエの眉毛…
安可楽(アンコーロー)役の子がとてもいい

ストーリーは既出らしいが初めて観るので新鮮
>>続きを読む

0

バッド・キッズ 隠秘之罪(2020年製作のドラマ)

4.1

バーニングアイスのチンハオ目当てで楽しみに観たら、なんということでしょう子役のなんと上手い事!!

犯罪者の父親、父親を逮捕した警官、父親が捕まったことで施設に預けられた子、同じ施設で出会った女の子、
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

3.8

最高であった。
爆笑シリーズ完全に爆笑しまくったw

甘利田先生とゴウくん、新しいショートカットの先生かわいい!
今シリーズはいとうまいこがいっぱい出てきてまたいい。

給食最高やな。
給食最高やな。

0

唐人街探偵-DETECTIVE CHINATOWN-(2020年製作のドラマ)

3.5

1話から9話までは非常に良く出来ていてロイチウや美しいアイビーの関係、タイのチャイナタウンがいい感じだったのになぜか10話から全然違うゲームの話になるの何?という感じ
コロナで制作ストップだったのか
>>続きを読む

2

恋のおしながき(2008年製作のドラマ)

3.0

意味不明なのだがまず第一にロイチウの若き頃が見られて良い
一千回のおやすみのマレーシアからのニコラスチャンも若い
歌って踊ってのドラマ

珊實と無敵のやりとりがいじいじするがロイチウの暗い背景もなかな
>>続きを読む

0