kurayamiさんの映画レビュー・感想・評価

kurayami

kurayami

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

ちゃんと落ち着いて観ないとわからなくなります。

二転三転する展開についていくのに必死であっという間でした。

トランプゲームの後半で矢継ぎ早にヤバい手札を出されている感じで、弁護人への説明で徐々に明
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

胸糞悪くて見応えがあった。

男もあの夫婦も依頼主も博士もみんな頭おかしくて、まともなのはモリーだけ。

頭が良いからこその転落劇。
題からして、オチはなんとなーく予想できていたけれど、それを上回る展
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.5

音でなんとかした感じ。

音で驚かせて、不安にさせていく。
映画館で観ると、音響効果抜群ですね。

一応元ネタを知っていたので、前半はふんふんと観ていましたが、なんせ栗原さんが全てを持っていってしまう
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

4.0

映像も怖かったし、後半戦からの人間怖いブロックも良かった!!

ハリウッドホラーはわけがわからないまま終わるイメージだけど、韓国ホラーは怪異の原因を明らかにしてくれることが多い気がする。

今回も観終
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

ダメンズ~くず男たちがどうしようもない。
彼らは何が変わるの?え??

後半爆笑
妥協しまくりじゃーん
お米じゃ解決しないよーーーー
お米はたしかに重いけど!!でも!!!
そんなやつい
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

ラストが想像できてしまった…
けれど、トータルで良かった。

終末に向かっていく人の現実逃避的なところや最後の秘密を明かすところは感情として理解できた。

愛している人たちと死ぬという選択をする怖さも
>>続きを読む

マーシュランド(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても見応えのある映画でした。

部屋にあったネックレスやマリヤをトランクに監禁していたことからセバスティアンが実行犯であることが推測されます。

キニは言うまでもなく女の子を部屋に連れ込むまでの役。
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

2.5

意外とグロいので、食事中はやめておいた方が良いかもしれません。

善悪がわかりやすくて軽く観られます。

「我が子たちー」のシーンは大爆笑でした。

0.0MHz(2018年製作の映画)

3.0

良いですね!!

肝試ししよう!
心霊研究だ!!
っていう軽いノリからの本当に怖くなってくるあたりが、キタキタァ~~となりました。

最後もお約束。

稀人(まれびと)(2004年製作の映画)

2.5

ただの吸血鬼?人ではない何かの話だと思ったら、恐怖を描いていたと知って、自分の浅さを重い知りました。

最後の地下のシーンはもうそちらに行ってしまった、恐怖に取り込まれてしまったということなんですかね
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

胸糞。

格差からのデモ、クーデターからのまさかの軍。

信じられるものが何もない。

親子は誠実だったのに切なすぎる。

ザ・ヒューマンズ(2021年製作の映画)

2.0

A24製作、スティーヴン・ユアンが出演している、なんとなくホラーっぽい、ということで観始めましたが、難解すぎました。

娘(または姉妹)の新居に集まって感謝祭を祝う家族。
仲が良さそうだなーと思ってい
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

やっと観られました。

湿地での生活の美しさ、偏見、真相、人の優しさ。

すごく良かった。
彼女はとても強かった。

映像もとても綺麗。

奇跡の海(1996年製作の映画)

4.0

激重覚悟で観たのですが、やはり激重。
しばらく動けませんでした。

辛すぎます。

キラー・インサイド・ミー(2010年製作の映画)

3.5

好きですサイコパス。胸糞万歳。

ここまで良心がなくて(彼なりにはあるのかもしれないけれど)色々なことに執着がないことがもう本当にサイコパス。

完全犯罪なのかと思いきやそうでもないし。

ラストも笑
>>続きを読む

愛の棘(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結局先生は最初以外は触れてないってこと?

気の迷いでも触れたら終わりですよね。
強く拒否できなかったのは、ヨンウンを多少は可愛いと思ったからなのか、ヨンウンが怖かったからなのか、自分可愛さで嫌われた
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ笑えた。

ポップな人殺し。
グロさも全然ないので苦手な人にもおすすめできます。

人肉そんなに美味しいのかって思わされちゃう危険な映画でした。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は不倫なんてくそ食らえ!!と半ばメンタル崩壊しながら観ていました。(当方婚姻歴ありません)

教習所の先生と不倫ってなかなかないのかもしれないけれど、運命ならもうどんな状況でもビビッときちゃうんで
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

岡田准一さんはどこまでいくのでしょう??

コメディタッチもいけるしアクションもばっちりだし、邦画なのに迫力がある。

オリジナルは未見なのでラストの違いはわかりませんが、エンドロールに挟まったあのシ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

大暴れですね。

エスター誕生の経緯が明らかになって、より一層凄みを感じました。

継母とのやりとりは、おお!となりました。
楽しく観られました!

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

4.0

最後最高にサイコパス!!!

色々と謎も解けてシリーズで一番好き。

ヒロインもめっかわ。

人狼ゲーム プリズン・ブレイク(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とうとう一矢報いたね!!!!

向こうがさんざん好き勝手やってるんだから、こっちだってやり返しても良いでしょ。

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半の展開で震えた。

まさか人狼ゲームで泣くとは。
人狼ゲームにあるまじき自己犠牲。

全て覚悟の上だったのか、、

中盤叫んでばっかりでうるさかったけど、それがなかったら人狼ゲームシリーズで一番良
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃスケールの大きいホーム・アローンですね。

マコーレー・カルキンくん、わるいおとなに狙われすぎです。
そして華麗に逆襲。

わるいおとながたまに物騒なこと言ってますが、ご愛嬌。

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そりゃ悪魔にもなりますよねっていう話。

人間は隔離されるとろくなことをしない。

おかしいと思いながらも何とかやり過ごしていたのに、徐々に崩れていくところが生々しいし辛い。

鬼女化するまで胸糞。
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.0

女の子がとても可愛いです。

終盤のシーンで登場人物の一人一人が劇中劇とは違う顔、雰囲気で映画を観ているのがすごく好きです。

失恋による希死念慮の「落下」とオレンジをとろうと「落下」したことによって
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

漫画で途中まで読んでいたのですが、藤原竜也さんに惹かれて視聴。

やっぱりこういう暗いサスペンスは表情での演技が物を言いますね。

さすがです。
冷めずにしっかり最後まで観られました。

おとしどころ
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

圧倒的にビジュが良い。

コメディ調のサスペンスで軽く観られます。

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

4.0

少しミスリードもありつつ骨太なサスペンスでした。

韓国映画は割と作り込んだ内容が多くて、伏線回収が微妙だったりするけれど、これは予想外のストーリーで綺麗にまとまっていて良かったです。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

難解でわからなかったなりに火や水の描き方が独特で綺麗だし、観て良かったと思いました。

一瞬ホラーみたいな感じで怖くなったけれど、
わらわらが可愛くて、遺伝子のような配列で飛んでいくシーンがいちばん印
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった。
なんとなくステップフォードワイフを彷彿とさせる。

80年代っぽいメイクや服装も素敵。

たしかにアリスは閉じ込められて仕事も奪われて自分の人生台無しにされたと思うだろうなぁ。
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー
サイコホラーだから完全に科学的に証明できなくて良いのかもしれないけれど、、
殺人鬼であったとしても夫を殺したのは肉体的には自分だし、最後の行方不明の男の子が見える描写もいらなかったんじゃ、、とか
>>続きを読む

>|