くれさんの映画レビュー・感想・評価

くれ

くれ

映画(327)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰にスポットが当たっても熱いハイキューの中でも研磨とクロが主役でもある映画。

研磨の視点(視界)が味わえて映画館で見て良かったと思った。時間の問題ではあることは分かるけど、ノヤっさんのかかとレシーブ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コンパス准将のキラを殴れるのも、幼馴染で親友のアスランにしか出来ないし、正面にからぶつかってくれて熱かった。
(アスランが"俺の知ってるラクスは〜"と言って、周りが若干気まずそうにするのも面白かった)
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

スタメンの名前くらいしか知らない状態で鑑賞したのに、こんなに満足感の高い映画あるのかと感動。

作画もアニメーションも素晴らしいけど、音楽がとても良い。無音の使い方が痺れる。これは映画館で観てよかった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スリルの中にある笑いどころはさすがミッションインポッシブル。

何回出し抜けば気が済むんだって感じのグレースが正直好きになれず...イルサと天秤にかけられるほどの関係なのか?と終始疑問。平気で命かけら
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオファンのために作られた完成度の高い作品。BGMひとつでもテンション上がって、ファンサありがとうという気分。

ピーチが用意した特訓コースで何度も何度もやり直すところこそ「これぞ"マリオ"」

>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

これは哀ちゃんの映画!可愛かった。

蘭も哀ちゃんも報われてほしいから、コナンと新一は二人同時にいてくれないと困る。

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.6

歌を聴くだけで満足度高い。
ただ、リアルタイムでこのホイットニーの時代を生きていたら最高にエモい映画だったんだろうなー。

スタンリートゥッチがやはり本当に良い。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

前半の高揚感が一転して畳み掛けるスリラー感が凄まじかった。

お金持ちの一家がもっと性格悪い人たちだったら、パラサイト一家に感情移入できたかも。でもだからこそ善悪の置き所がなくて、どうしようもない感じ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.9

久々に「予告が一番面白かったなぁ〜」っていう感想になってしまった。

ある意味、驚きが多かった。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

ここでまさかのパルパティーン...!!笑
スノークも無理やりかな!?
とはなったけどこれで終わりかと思うと、
ダースモールVSクワイガン&オビワン
オビワンVSアナキンとか昔のシーンを思い出して涙が出
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.3

♪be aggressive!!be be aggressive!!♪
のジャックブラックが一番の見どころ。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

若干期待して見たけど、裏切らず面白かった。

"me too で乗り切りましょう。"イイネ

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

2.9

やっぱり内心カメ止めと同じくらい笑わせてくれるんじゃないかって期待しちゃってたんだなー。その期待を抱いたまま迎えた気づけばエンドロール。

ポスターと内容があんまり合ってない気がする.....

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

ボニーのおもちゃになってから全然遊んでもらえないウッディが切ない。

一生アンディを忘れずに
自由に生きればいいよ。
バズとは遊んで欲しいけどな〜。

スチューデント・オブ・ザ・イヤー 狙え!No.1!!(2012年製作の映画)

3.4

インド版ハイスクールミュージカル。

アビとロハンが仲直りしてるのを見て周りが喜び合う感じいいね。

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

「俺、帰りたくないんだ」っていう背景が全く見えず、東京の街で奔走する帆高にはあまり共感できなかった。けど若いってそんなもんかとちょっと羨ましくなった。

映像はとっても綺麗だし、何より陽菜の作るジャン
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.2

結構笑ったし、最後は泣いた。
口下手なお父さんがゲーム内ではしゃいでるのがかわいい。

ゲームしながら夜食にお茶漬け食べたくなる。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

思ったより結構バイオレンス要素あったけど、適度に笑えて面白かった。

あとひたすら木村文乃かわいい。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

今まで食わず嫌いだったアラジン。
ほぼ初めて内容を知ったからこそ、素直に楽しめた。

せっかくのガイリッチーだったけど
ガイリッチー<ディズニー色が強かったな

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

モスラがなんか愛おしく見えた。
怪獣ファンだったらもっと楽しめたんだろうな。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

いろいろぶっ飛びすぎて清々しい。京極のドラゴンボール感がハンパない。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

意外に良かった。全然期待しないで行ったら予想以上に新田を再現してた気がする。読んだのが昔すぎて詳細を覚えてなかったからこそ楽しめたかもしれない。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.7

どれだけ若い兵士が死んでも、どんなに犠牲を払っても屈しない。和平なんて有り得ない。

これを100%共感するだけの知識と、"大英帝国としての誇り"への理解が足りなかった。
地下鉄のシーンはとてもいいよ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

「バルボッサぁああああああ!!!」の一言に尽きる。

ギロチンのシーンは何回見ても笑える。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

え、アウレリウスダンブルドア?
(アバーフォースとアリアナの3兄弟じゃなかったっけ?)

え、ナギニ!?(メスだとは思ってたけど女性!?)

ハリポタ読んでても難しくて理解が追いつかなかった...。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

ほぅ...。

ザックの好感度がひたすら上がるやつ。
(映画館で見てたらもう少し違った感想になったのかもしれない)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

20th century fox の始まりからもう良かった。爆音上映会でみればよかったなぁ。
動き方とかものすごくそっくり、ナイトミュージアムの王様に見えない。

------------------
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.3

カルロスがずっとわんちゃん連れてるのいいよね。かわいい。