クロネコバスさんの映画レビュー・感想・評価

クロネコバス

クロネコバス

映画(32)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

4.5

実話に基づくストーリー。アイルランドで若くして孕り修道院に入れられる。子供と引きさかれ、悲しみを秘めて暮らす50年。嘘をつくのと妊娠する事の罪を天秤にかけ、嘘をつく事をやめ、ジャーナリストと共に息子を>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

2.7

松坂桃李さん、横浜流星さんの演技が素晴らしかった。が、本とは全く違った印象。やっぱ見ない方が、、、

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.8

シュワちゃんのアクション映画。戦闘機を操ったり、リムジンとヘリが並走して奥さんを助け出したり大忙し。CGとかない時代だよね?7マイルブリッジに行った事があり、隣の爆破された橋も写真を撮った。フロリダ最>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

2.9

定番アクションで単純に楽しめた。ちゃんと見ていなかったせいか、女の子の身元が最後までよく分からなかった。

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

エイリアン以来踏襲されているいつものタイプの地球外生命物。結末も。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

母親を病気でなくし、父親に大切に育てられたマーゴット。高校生になって父娘関係はギクシャク。そんな中、マーゴットが行方不明に。ITに強い父はネットで、女性刑事は足取りを追うが、奇妙な展開に。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

何の知識もなく見始める。天才数学者ジョン・ナッシュの数奇な運命。何がほんとで何がうそか、流れが上手すぎて彼と一緒に翻弄されてしまった。ラッセル・クロウが何歳の時の作品なのか。長い人生を演じているのに不>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

2.4

事件が起こるまでが長すぎる。なにせ小学生から始まるのだから。ヨーロッパ旅行行きたくなりましたw

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

ジュラシックシリーズの新たな始まり。期待通りの展開で、みんなが求めているものが全て詰まっている。クレアが途中からキャラ変しすぎてついていけない。ユニバーサルスタジオの新しいアトラクション、ジャイロスフ>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.3

日本が想定外の危機に対峙した時、政府は迅速に対応してくれるのだろうか。ただただ不安。高橋一生さんを筆頭の集団、終始視聴者置いてけぼりの作戦会議が、印象的。

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

4.0

リーアム・ニーソンのアクション物だと思って見始めたら、まさかのジョーズ張りのパニック映画。そして、まさかのシーンで幕引き。(幕引けてないんですけど。)シナリオ通りに狼が現れ、物語が進む。雪のシーンや崖>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.2

偏屈でうざい父親のプラン。そんなプランを素直に信じるビーナスandセリーナ姉妹。それを実現したという事実。奥さんがキレるシーン、全てに拍手だった。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

まだワールドトレードセンターのある時代。仕事人間のニコラス・ケイジが選ばなかった人生に放り込まれる。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.7

Bed Bath And Beyond で出会ったおじさんに返品不可のマジックリモコンをもらい人生をコントロールするお話。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

イギリスの貧困、ドラッグの問題は今や根深く深刻なものになっている。ボブという猫と出会って主人公が変わっていく姿が泣ける。実話に基づくお話。薬が残ってる状態の演技がGood。

ハンコック(2008年製作の映画)

3.2

ヒーロー物は苦手だが、ハンコックは由緒正しいヒーローではなかった!オザークのジェイソン・ベイトマンが広告会社の営業マン。人気のないヒーローを世間受けするようプロデュースする過程が楽しい。でもそれだけで>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.3

広大なアメリカの乾燥した大地で山火事と戦うファイヤーファイター達のストーリー。前情報なしで鑑賞して大正解。それも実話だっただなんて…。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

ブラック企業に勤める、消えてしまいそうな若者を救う福士蒼汰。ヒロインの相手役のイメージが強かったが、たくましく頼れる男になった感がある。

南部の反逆者(1957年製作の映画)

4.5

スパニッシュモスとスワンプとプランテーションファーム、館、蒸気船、古き良き南部の風景がカラーで切り取られている。風と共に去りぬの世界とはまた別の南北戦争、奴隷解放が描かれている。ゆったりとした音楽がま>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.8

人生観が変わる男トム・ハンクスのボディチェンジが見事!

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

2008年のテロ事件がベース。過激派集団の殺戮シーン、これが本当に起こった事だと思うと目をそらしたくなる。しかし終盤に近づき彼らも家族がいる普通の若者だと見えてくるシーンも。宗教と洗脳の恐ろしさを感じ>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

再鑑賞だが、忘れていた部分も多く、以前より深く細部まで観られたと思う。ジョンは神様から遣わされて、人の愛を利用した醜い行いにひどく傷つき、生きていくのが辛かった。何歳だったのか。奴隷制、戦争、全て見て>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.3

三谷幸喜さんのコメディー。最後まで楽しませてくれます。街並みのセットも小道具も素晴らしいです。唐沢さん、香取君、天海祐希さん、鈴木京香さんの無駄遣い感がすごいです。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.6

実話ベース。ホームレスの黒人青年を白人家族が家族として成長を見守る。息子を応援するママがアメリカ人あるあるで超爆笑。サンドラ・ブルックが最高。やはり、お金があればチャンスをつかめる国。いいかえれば、お>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

2.8

ドイツロケ、アクション、東ドイツの老スパイは素晴らしいが、脚本に納得いかず低評価。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.9

以前バージョンが衝撃的だったので期待外れでした。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

男子は時間を遡る能力を持つ家系。今を大切にしよう。人生って素晴らしいと思える作品。女の子が可愛いし、お父さんとおじさんも素敵。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

リーアム・ニーソンがずいぶん老けた感有り。前半は神経質で静かなミステリー。後半はド派手なアクション。満足。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

兄弟愛、アクションシーンがカッコいい!ウォーキングデッドのショーン役の俳優さん登場。