くしださんの映画レビュー・感想・評価

くしだ

くしだ

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

You meet thousands of people and none of them really touch you. And then you meet one person and you>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

ものすごく好きな映画だったぜ
それぞれの話にすごい落ちがあるわけでもなく、登場人物の人生の内のほんの数分だけを切り取った映画なのに、脚本がいいからか哀しさや希望感じれる素敵な映画だった。。。。
超人的
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おらぁもういい歳なのにこういう青春アニメ映画で泣いちまうんだヨォ!うぉおお!
ワンカットワンカット綺麗な絵でいい!!!!!!純愛すぎぃ!!!ポロポロ

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中からしんどくて飛ばし飛ばし見ちゃった

ブルース・ウィリス/イン・カントリー(1989年製作の映画)

2.9

プロットは悪くないのに色々と勿体無い作品
具体的にいえばヒロインの演技とか登場キャラ達の存在感の薄さとか
戦争後帰還した人の苦悩とかそれでも生きていく希望みたいなものを伝えたかったんだろうけど、変に家
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーかと言われればそんなことはない
映像がいいのと女の子が可愛いのと大変な境遇だねえ、ってだけの映画
最後どのように殺したかを映像化して欲しかった

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

よく言えば王道悪く言えばありきたりだけど普通にいい!

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.5

アニメ繋がりで視聴
個人的には1話目と3話目が好き
1話目はストーリーもさながら何より絵が綺麗で美術作品観てる気分になれる
3話目は社会風刺的な意味合いでも取れるのかなって思ったり思わなかったり
未知
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは高評価でしかない
信頼できない語り手の映画はまあまああるけど死刑制度の是非の中でどんでん返しまくり
最後の晩餐の意味とか最初の講義のセリフとか色んなところに伏線が貼られててどれも実は綺麗に回収さ
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.8

見直し
攻殻機動隊はアニメから入ったけど、ほんとこれを見てからにすればよかったと思ったり
物凄い哲学的なお話で映画見ながらも考え事しちゃう系映画
記憶や体すら作り物であった時、自分を自分たらしめるもの
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

見直し
夢と現実っていう大枠の題材がある中で、夢の感じをまさにってくらい表現してる映画
アニメーションだからできる数フレームの映像とか特にマッチカットが凄いしこれが夢感を出しまくってた
あとどの映画で
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

見直し
留学中に初めて見た映画。なんかエンディングが覚えてたものと違くてあれ?ってなったけど多分見間違いなのかな
兎に角ずっと不穏な空気で演技も上手いからずっと過呼吸になる前の状態みたいな感覚でいられ
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.7

設定も進め方も悪くなかった。よくあるアホみたいな行動も少なくてモヤモヤなく観れたし全く伏線なく無理なくガーッと展開が変わるのも面白かったかなあ
自由意思の有無について考えてたからすっごくタイムリーで楽
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ミステリー物っていうには着地点もすぐ見えちゃってうーんな作品だった。気難しいけど根本はそんなに悪い人ではないおじさんがただただ可哀想な映画になっちまった胸糞映画
多分探せば細かい伏線とか出てくるんだろ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか結局なんだったの?ってなってしまった現実とファンタジーを上手く融合しましたよ!って雰囲気出てるけど、どっちつかずの作品になったような気も、、敢えてが評価されるんだろうけど、この背景でファンタジー>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

救いのない戦争映画がリアルで心が重くなる。もし日本も戦争になりそうになったら速攻国外脱出しよって思える。どうせボケたお偉いさんがふんぞり帰って若者が消費されるだろうし(現状そんなもんだし)

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.7

素敵な映画だよシクシクだった
でも悲しいかな、世界は相変わらず救いようがないんだね、、

閉ざされた森(2003年製作の映画)

2.9

テンポいい映画だったけどおいてかれた、、、整理する前にどんどん話が進んじゃって

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もう観る前から観てる途中もどう着地するかわかってるのに観てしまうという、、もうやめてえええ!わかってるからあああ‼︎ってなった。
ノスタルジックな雰囲気と泣かせにきてるストーリー◎
お母さんのとことラ
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.8

記録
頭おかしい視点映画
金儲けしようって気がないように思えるから○