でるとろさんの映画レビュー・感想・評価

でるとろ

でるとろ

映画(99)
ドラマ(4)
アニメ(0)

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

去年ぐらいからチビ達と映画館行けるようになり、劇場2作目のドラえもん。
前作同様、導入の前半一時間、もうちょっとだけコンパクトにならないものですかね。その割に後半の解決編がちゃっちゃとさらっと雑に感じ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

え、何これ?期待しすぎた!みんな評価高すぎじゃない?って終わった瞬間思ったけど、2時間超えがあっと言う間に感じたから、引き込まれて夢中になって見てたのかな。
最後、将軍のもっと悲惨な姿を想像してしまっ
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

憑かれちゃうのが二人って新しい!

けど、ほんとそれだけですべてが薄いと感じてしまった。

評判通り?期待しすぎて、残念な結果に。

みんなで力を合わせて悪魔退治!ってとこではアツいものがこみ上げかけ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

もう2ひねりぐらいほしかったな、ストーリー。

ゲームファン向けって散々言われてるの知ってたけど、ジャケ写見たら楽しそうに見えちゃったので劇場へ。ガチのホラーファンには物足りなかった(泣)
まわりやけ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
「評判良いらしい」以外はポスターの文字も読まずに鑑賞したのが吉と出ました。
てっきり現代のごりごり韓国ホラーを期待してたので時代物でびっくりでしたが、メインの世子殺害のシーンは最高!
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.7

これは楽しかった!映画館で見られず残念!
真犯人は怪しすぎて早々にわかっちゃいましたが、殺し方に華があるし、最後のディナーシーンは最高!!!
にやにやしながらキャストの皆さん本気の演技を楽しめました〜
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

最後まで楽しかったです!謎の手を握れば必ず霊が現れるという設定が新くてしびれました、、、、が、いかんせん主人公ミアに共感できなさすぎて、そこが残念。
母を亡くしてるから仕方ないかという目で見ていたけど
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しめました。そして、確かににセンスは良い。
喉の奥から妹の抜けた歯が出てくるシーンや ろうそくだらけの家、出足のつかみも最高で、ラストの家族愛も良かった。
ただ、ブギーマン側にもう少しだけちゃんとし
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

終始ジェームズ・ガンのシリーズへの愛にあふれてて、はちゃめちゃもツッコミどころも全然気にしない気にしない。
ロケットの生い立ちが悲しすぎて見てて辛かったけど、それあっての最後のかっ飛ばしが生きてた!曲
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

物心付いた時からいい加減いろんな映画見すぎてて、大好きなホラーでもヒューマン系でもなかなか感情を動かされなくなってきてるなと感じていた今日この頃。
そんな私の想像の斜め上を軽々と何度も超えられ、ツッコ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

よくある設定かと思いきや、発想新しいし見せ方うまい、、、でもなんか物足りなかった。もうちょっとゾクゾクドキドキ怖がりたかったなぁ。
そのせいか?前半ことが起こるまでが間延びしているように感じてしまった
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやー、ピーターやっぱり軽すぎだし、ストレンジ先生やらかしても子供3人残して放置だし、メイおばさんのくだりでも冷めた目で見ちゃってたんだけど、ヴィランだけかと思ったらアンドリューガーフィールドとトビー>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

「すごいものを見てしまった」の一言!!!
もうあらゆるホラー見すぎてて、ちょっとやそっとでは驚けなくなってるから、前半は「予想通りだなー」とのんびり構えてた。
でも留置所のシーンで予想の斜め上を行く展
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

もうホラー見すぎてて、何見てもびっくりできなくなってるけど、冒頭の音楽?効果音?からわくわく期待感高まって楽しかったし、大丈夫と分かっていても最後30分は心臓口から飛び出るぐらいドキドキしながら見た。>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

空前の大ブームとのことで期待しすぎましたが、映画愛にあふれるいいお話でした。ただ4点はいきすぎかなぁと。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

シリーズ全部見てて大好きなので期待しすぎました・・・。
死霊館1、2みたいに日常にじわじわ現れる恐怖が味わいたくて見ているのに、今回は最初からどーんで、修道院の雰囲気はすばらしく、初めてIMAXでのホ
>>続きを読む

>|