Chippyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Chippyさんの鑑賞したドラマ
Chippy

Chippy

映画(532)
ドラマ(58)
アニメ(0)

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

4.0

ヤングシェルドンからのビッグバンセオリー。シェルドンのムカつくけど憎めないキャラ、レナードの困り顔とキュートな笑顔、ペニーの天真爛漫な明るさに癒された。面白かった!

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.0

ちょうど良いユルさと心地よいテンポ、何気に刺さるちはるの言葉、すべてのバランスがとても良い。ぜひシーズン2を作って欲しい。益田ミリさんの作品は好きで原作も読んでるけど、もっと映像化して欲しいなぁ。

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.0

久々に見応えのあるドラマを観た。4つの時代を超えて繰り広げられる壮大な物語。途中わからなくなりそうになったけど、最後はなるほどね!という圧巻の伏線回収が素晴らしかった。非常にイギリスらしいタイムリープ>>続きを読む

0

マイライフ with ウォルターボーイズ(2023年製作のドラマ)

3.5

思わず一気見してしまったけど、season2は観なくて良いかな。兄弟間で同居中のひとりの女の子を取り合うって設定がまず好きじゃないし、主人公の女の子の浅はかさにイライラ。

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.0

母が先に逝き、残された娘と父親。私だったらこの父は許せないだろうな。でも父だから許せるのか。私の父はとても真面目で優しい人だ。父が私の父で良かった。私は幸せだ。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.5

普通に面白かった。もう少し深いかと思ったら深くはなく、1話が短いので見やすい。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったー。漫画もアニメも見てないけど、それでもエンターテイメント映画として楽しめた。次回シーズンが楽しみ。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

みんないい。愛情も友情も、家族も友達も。苦悩があっても、誰かを愛すること、愛されること。人を思いやること。尊重すること。愛されることが自己肯定に繋がり強くなれること。大切なことがたくさん詰まっているド>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.3

クドカンドラマという感じ。松坂桃李がおバカな二世議員を完璧に演じてました。育ちがいい人は愛情深いのよ。それがきちんと伝わってくる松坂桃李が良く、錦戸亮の存在感が霞んで見えました。

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

どちらかというとシーズン1の方が好きだけど、十分面白い。次シーズンが今から楽しみ。

0

BULL/ブル 心を操る天才 シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

法廷ドラマ。各エピソードに内容の濃さがある。人の心情描写もよく、ちょくちょく泣いてしまうよねー。シーズン5の配信が楽しみ。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

2.5

思ってた以上につまらなかった。ミステリーっぽくしようと、驚きの展開を端々に入れてくるのだけど、いちいちつまらない。同じ復讐ものなら、韓国のグローリーの方が100倍面白い。日本のドラマってほんとつまらな>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

2.5

好きじゃない。終始、文句と小競り合いが多く、見てて疲れる。

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

もはやストーカーのではなくサイコパスの話。一体何人殺してるんだ。面白かった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった。後半にいくにつれ、どんどん盛り上がる。高校生のドンウンが可愛い。哀しいけど、ドンウンを支える人たちが優しくて泣けてきた。

0