お茶々さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • お茶々さんの鑑賞したドラマ
お茶々

お茶々

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.3

これを観るなら是非「サイコだけど大丈夫」を
オススメします✨✨

韓国俳優🇰🇷が邦画ドラマに出演ということで楽しみにしてましたが残念な出来😢
ちょいちょい韓ドラ要素と韓国語の美しさやテオくんの演技が輝
>>続きを読む

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

3.5

今期作品だったのでなんとなくで1話見始めましたが毎週面白いし✨復讐劇ってのがいい✨

なんと言っても志田彩良さんの演技がめちゃくちゃ好きだった💕
ドラゴン桜やゆるキャン△ではこんな演技ではなかったので
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.6

昭和と令和の当たり前が描かれていて現代の当たり前、価値観を見比べることの出来るいい作品だったと思います😊
あとは新しい物への驚き具合が面白かった😋

ただ、個人的にミュージカル🎤が本当に得意ではないの
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.7

いや〜いい話でしたね😂
2人の親子設定は完璧でした😍
掛け合いも最高✨

奈緒さん、木梨さんの演技力✨✨
脚本もいいし、ドラマの雰囲気や音楽の使い方もいいしキャスト陣も揃っていていい作品でした✨

>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.5

月9で久しぶりの11話で珍しいファンタジー物だったけど予想以上に案外良かったです🥰
特に終盤の追い上げが良くて感動しました🥹

ファンタジー要素が原因か内容で離脱した人もいたっぽいけど最後まで観た方が
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.4

TVerで始め1話観てみたらまぁ予想より面白かったのでラストまで完走🚩

福士蒼汰くんの演技が前はダメだったのですが今作はそんなことなくとても好印象☺️
成海璃子さんも久しぶりに観れてストーリーもしっ
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

2.8

大変つまらなかったし
医療系のものなのにマスクなし、ガウンなしでオペ室に物申しに行く1話目であぁこれダメなやつだ🫣

と思ったらやっぱりダメでしたね😓
ストーリーも面白くないし
ネタキャラらの瀧本美織
>>続きを読む

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

3.3

案外、面白かったです😁
期待していなかった分良かった✨

道枝くんの以外な正反対な演技と吉川愛さんが良かった😍

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.0

はい。ありがとうございます🫣
日曜劇場あるあるの面白いのが続いた後の箸休めの面白くない部類の作品

毎話毎話全然ワクワクも待ち遠しさもない作品でしたね😅

西島さんの演技が今回のは無理かな
全然世界的
>>続きを読む

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

2.8

期待してないで1話観始めましたが、30分で観やすいし、まぁ面白い

キャストと演技がキツイけどまぁ30分だし💦
ラストは結局タイトル通りかよって感じで残念
スカッとする終わり方を期待していたので😓
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.4

案外面白かったです
途中、犯人が分かってきますが想像よりは楽しく観せて頂けました☺️

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.7

めちゃくちゃ面白かったです✨✨
ムロさんと平手友梨奈さんのコンビもいいし、台詞の掛け合いも好き💕
平手友梨奈さんのちょいちょい見せるポンコツぶりも可愛い😍

あんまり期待していなかったですけど結構面白
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

この制作チームが作る作品は、他のドラマと違って頭2つほど抜き出てます😍

silentもそうでしたがあの空気感とドラマの雰囲気
時間の流れ方、脚本の言葉の選び方が絶妙✨✨

キャストもまたいいし、一つ
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.8

完全に放送時期を間違えてる😂
春クールか夏クールに持ってくるべき✨

弱小野球部が甲子園出場を目指す下剋上作品

難しいスポーツドラマを流石TBS✨
クオリティ高いし、ストーリー面白いし、野球をしてる
>>続きを読む

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

3.2

ただただ、菊池くんの演技が面白い🤣
ストーリーは普通💦

公務員舐めないでくださいの決め台詞いらーん😂

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.4

広瀬アリスのノリや演技、顔芸が面白くて何も考えずに観れました😁
妹にはない演技の良さがありますね✨
コメディ寄りですけど💦

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.4

前半は面白かったですし、料理をどうやったら完成に近づけるか考えながら答えを見つける感じが好きでしたし、海と2人で今までの料理の世界の向こうを目指すって目的だったはずなのに

ほぼ作中、岳と関わって料理
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.5

予告でクリスマス🎄1日のサスペンスものを期待していたのですが期待外れ🥶
まぁ全体的に面白くないし、話が長くて退屈

キャストもそこそこ豪華なはずなのに脚本ミス😩
コメディ9:1サスペンス
毎話毎話グダ
>>続きを読む

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

2.0

クソつまらなかった🥶
重岡の相変わらずのキモ顔芸は健在😱

ストーリーはスペシャルドラマ的な枠で纏まりそうな内容の薄さ
舞台が鹿児島らしいですが、言わせていただくと鹿児島にあんなロケ地ないし、あんなあ
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.6

今期のドラマでは結構面白かったです😊
毎週楽しみに観てたし、出演者好きな人ばかり

波瑠さんは前作の家事のラブコメよりこっちの方が合ってる✨
赤楚くん面白かったです✨

出演者の心の声がちょこちょこ入
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.6

キャストで期待していた分、めちゃくちゃおもしろくなかった😫

中身のない失敗作品の月9

ツッコミどころ満載💦
ストーリー面白くないし脚本→雑

夏海と匠の過去の話や匠が先生に片思いしてたとか序盤から
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.8

教場シリーズを観てた方なら観るべき😂
初めて触れる方でも楽しめる内容になっているので観た後に教場SPの方を観るのもいいと思います

また、今作は「倒叙ミステリー」という作り方をしているので犯人は分かっ
>>続きを読む

0

合理的にあり得ない ~探偵・上水流涼子の解明~(2023年製作のドラマ)

3.3

仲村トオルさんと天海祐希さんが出てるから観てたって感じですね😂

1話完結で観やすいです 
まぁ流し見でちょうどいい感じですね🤣

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.4

毎週、楽しみに観ていました。10話までは高評価だったのですが、最終回のあの終わり方はそこまで動いたのに結局、それ?っていう茶番を観せられた感じで終わってしまったので低評価に変わってしまいました😅

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

2.8

微妙でした🫠
観る前からなんとなくわかっていましたが、想定以上の面白さにはならなかったです😫

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.7

全盲のFBIと一匹狼の刑事のバディは普通に
面白かったです😁

根本の話は全話通しますが、ほぼ1話完結でとても観やすかったです✨
アクションもありで結構楽しめました✨✨

毎話のロゴが出た後のセリフも
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.4

使いに使いふるされた話のネタですけど
コミカルな演技や効果音など使うので何も考えずドラマとして楽しめます☺️

まぁ下手な少女漫画映画観るよりは、こっちの
ラブコメを観た方が楽しめると思います😁

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.1

テーマが難しいので話のネタが少ない
話の幅が狭く面白いとはいいにくいですね😅

芳根京子さんが出てるから観ていた程度なので
ドラマとしては普通🥲

特許の勉強にはなるかもです😂

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

本当はあんまり期待しないで1話鑑賞で終わるはずがいや〜面白かったです✨✨✨
完成度はめちゃくちゃ高い🎉

2人が漫才してたことを知らなかったですが、十分楽しめました🤣

ただの真似で終わるかなと思って
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.5

発表から楽しみにしていた作品👀
毎週楽しみにしていました♪
なんといっても吉野家めっちゃ行きました🤣

最終回観ましたが、モヤモヤした😶‍🌫️内容
ご想像にお任せしますっていったような中途半端
な締め
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.3

1話で切るつもりでしたが案外観れて続きが気になる要素ありで最後まで観れました😅

結論から言うとラストの持っていき方に難あり
田中圭の父親の殺人の経緯も曖昧💦

最後まで観れましたけど満足はしなかった
>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

2.9

見所がないと思っていた作品でしたが
毎話の山田さんのみです😅

毎話毎話、山田さんの役が変わりキャストが豪華☺️

キャストにゆかりのある役者さんがたまに出演するのでそこだけですかね😅
あとはあんまり
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.2

安定して観てられます😊
悪くもなく良くもなく普通

演奏シーンは楽しく観させていただきました☺️
ただ、キャストがパッとしない😅

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

2.9

なんとか全話鑑賞🥹
櫻井くんのファンの皆様には失礼なこと言いますが、はっきり言って↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

「青鬼のドラマです👹」
主演・青鬼
脚本・青鬼
キャスト・百鬼夜行チャンネルメンバー
>>続きを読む

0

ボーイフレンド降臨!(2022年製作のドラマ)

2.8

一応見るかって気持ちで見ましたが普通💦
まぁ、高橋海斗くんが好きな方や短い時間のドラマを観たい方にはオススメ😅

30分で収まってストーリーもきちんとしているのでそこそこ楽しめると思います✨
絵は綺麗
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.2

期待してたほどではなかったのが正直な印象
途中で入るドラクエみたいなコスプレもよく分からないし🥶

主演がいいだけあって勿体無い
ストーリーも普通
リフォームは面白かったし、エンドロールのリフォーム後
>>続きを読む

0
>|