キャバブさんの映画レビュー・感想・評価

キャバブ

キャバブ

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.4

ヨーロッパ映画独特のくせつよユーモアと変なノリの映画だった
ハリウッド的なエンタメ復讐ものと思ってみると肩透かしを食らうので注意

ただ最後の「リベンジ」シーンは痛快だった
「復讐もの」というあらすじ
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.6

ちゃんとおもろかった
ただ悪魔側が強すぎてワンサイドゲーム過ぎたので、最強のエクソシスト的なキャラが出てきてくれたら胸熱だったかな

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

西部劇×本格格闘技ムービー
楽しい映画だった
マクレガーが邪魔になるかと思ったがちゃんといいキャラしてた
でもやっぱジェイクギレンホールが一番いかれてて好き

追伸エンドロール後のカットはマクレガーに
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.4

シリアス復讐ものかと思ったらおバカギャグ映画だった
嫌いじゃない

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
怖くはないが中々の胸糞ストーリー
鬼太郎と全く関係ないオリジナル作品だったら離脱してたかもしれない
ただ胸くそ野郎達が漏れなくちゃんと成敗されて良かった
最後鬼太郎が出てきた時の安心感ハ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.6

長いしなんか色々半端だった
あらすじにある通り「悪徳映画プロデューサー陣に対する復讐」が本作の主軸かと思っていたので、ラストに一体どんな痛快なリベンジが描かれるかと思ったら…まあ何の反撃もなく終わった
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

4.5

もうね…こうなん嫌いな訳ないですよ。
高校を占拠した武装集団vs軍人の親父さんに育てられたツヨカワJKというあらすじだけでヨダレがとまらない激アツ設定。
そんなあがりまくったハードルを容易くぶち抜いて
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平が完全に冴羽獠だった
アクションがエグいカッコいい
拳銃がこんなにカッコいいと思える作品はハリウッド見渡してもそうないだろう

原作が原作なのでツッコミどころ満載なのは置いといて、敵チームの配
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.0

ゴミ映画量産請け負い老害ジジイこと三池作品らしいくそみたいな映画だった
直接的には描かれていないが、猫ちゃんがいたぶられているかのような描写があったので極めて不快

脚本はまあ面白かったのと吉岡里帆ち
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.5

あんま期待してなかったけど、おもろかった!
こういうのが好きなんです!
ハラハラドキドキ爽快もりもり
「アクション映画史における痛快なボス撃破シーンベスト10」なるものがあったら確実にランクインするほ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

杉咲花の魅力を存分に堪能できる作品
テーマはかなり重いが直接的な残酷描写は控え目なので視聴後の心理的ダメージはなかったです。(個人差あり)
ラストの解釈については考察のしがいがある

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.6

イランとイスラエルの違いがわからないほど中東情勢疎いのでとりあえずアメリカ人vs中東という認識で鑑賞
その辺の知識あればもっと楽しめたかも知れない
とりあえず日本は平和だということは認識できた
あとエ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.2

おもろ!
これドイツ本国で公開したのかな?
ドイツ人の反応が気になります

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MMA好きにはたまらない
ラスト、兄弟の雪解けを言葉ではなくタップで表現したのは秀逸すぎる涙

シュガーマン 奇跡に愛された男(2012年製作の映画)

4.5

昔アンビリバボーの再現ドラマでやってた奇跡の実話
鑑賞したの大分前だけど号泣した思い出
ありがとうシュガーマン

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.2

退屈だった
同じくトム・ハーディ主演マッドマックスの対極に位置するほど退屈な作品だった
トム・ハーディ好きと映画見て寝たい人にはおすすめ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.0

反吐がでるわ
キチガイバカ女とドブカス男のゴミみたいな茶番劇
ファニーゲームより胸くそ悪かった

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

5.0

なんだこれ…涙とまんねえ…
余韻がボディに染みすぎてもはや吐きそう(いい意味で)
ごくたまに奇跡的な確率で、旨い酒飲みすぎて吐きそうなんだけど全然しんどくなくてビックリするぐらい爽やかな気分で吐けると
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.0

メッセージ性ある心にささる系映画かと思ったら中身すかすか長編おすべりコントだった
全体としてはすっげぇつまんなかったけど大島優子のエッチぃシーンはそこそこ見ごたえあったので⭐3

ドミノ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール見終わらずに視聴やめてたら⭐5つけてたと思えるぐらい本編は激おもろだったのに、、ポストクレジットのおまけ1カットでまじで台無しになった。
こんなおもろいのになんで評価低いのかと思ったが多分
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラした
子供より何よりも保利先生が一番可哀想だと思いました
その辺ラストですっきりさせて欲しかった
あと子役演技うますぎてびびる

とりあえず虐待親父とイジメくそがきどもとくそばばあ校長は全員シ
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.6

スタイリッシュな感じかと思ったら時代劇テイストだった。
なんか色々安っぽいけどキャストは演技派ぞろいでよかった
ラストのノリは好き

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、、、評価がばりムズい笑

「多くは語らず鑑賞者に委ねる退屈な雰囲気映画かー」
「ストロボのシーンまぶしいなー」
「多分この父ちゃんもう亡くなってるんだろうなー
特に何も起きずに終わったなー」
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

世にも奇妙な物語みたいな話だった
ちょいおもろ胸くそい
エンドクレジットで 製作 藤島ジェリーK
の名前がでて冷めた

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.2

団地のバトルシーンはわりとアクション映画史に残る屈指の名シーンだと思う
ちょっと長かったけど
岡田くんかっこいい
木村さんきれい

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

ウイルスこわいね
犯人が中国人の設定だったら皮肉が効いててよりよかった気がする
あと日本の航空自衛隊あんな野蛮じゃないと思う

60ミニッツ(2024年製作の映画)

2.8

短期で自己中なバカ輩主人公がMMA披露するだけのバカ映画
格闘技好きなのでなんとか見れたけども興味なければ見る価値なし

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.6

登場人物の誰1人にも感情移入できん映画でした
主人公、最初はいじめられて可哀想と思いつつだんだんムカついてくる
まあ展開読めない退屈しない作品だったのでそれはよし
ラストもよかった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

シリーズ重ねるごとにつまらなくなってたので全然期待してなかったが、、くっそ面白かった!
とにかく戦いっぱなしで約3時間あっというまでした
結末も見事でした

>|