ひびぬさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひびぬさんの鑑賞したドラマ
ひびぬ

ひびぬ

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

比奈先生セカンドドクターになる。

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

長い長い初恋のお話。

なぜかネトフリ配信している朝ドラ。ゆっくりゆっくり観ました。

主人公の人生を描いているので、なんだかんだいろんな話があるけれど、初恋のお話だったのが良かった。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

音羽先生かっけー!

盛り上がってたときに見逃して、遅ればせながら鑑賞!いや〜泣いたね🥹

水戸黄門的な勧善懲悪の決まりきったストーリーが好きだから、毎回、BGMが止まると救世主が現れて、処置して、死
>>続きを読む

0

潜入捜査官 松下洸平(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い設定のドラマって、終わり方難しい問題。

なんだか面白い設定の、松下洸平さんが主演のドラマがTVerでやると!
楽しみにしておりました。

松下洸平は実は警察官で、マフィアの一味である佐藤浩市に
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

挨拶まわり、老い支度。

自分の家族や友人に旦那氏を紹介する、入籍前期間を思い出したなあ。
自分の大切な人に大好きな人を紹介するのって本当に素敵なことだし、その時間・空間が本当に幸せなんだよね☺️
2
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

マニサランヘ〜🫶

観る予定じゃなかったけど、ブランチのランキングであらすじ見て気になって観たらいつのまにかハマってた!

素直でいることの大切さ、素敵さを、テオくんから教えて貰えた。
素直な人ってだ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

モンゴルでお赤飯食べたい🍙

周囲の人みんなに「観て!!!!」と言われるので、天邪鬼で観る気になれなかったわたしはしぶしぶ観ましたが…
いや〜、観てよかった!!!(笑)

一話から壮大。一話だけでも満
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結束バンド自力で破壊できるようになりたい🥋

Instagramでおすすめ記事を読んで、気になって観始めたら止まらなかった!…厳密に言うと、11話くらいまで、止まらなかった。

夫ミンファンと親友ソヨ
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

三母三様な恋物語。母強し。

観たかったやつ〜!TVer様ありがとう。

久しぶりにオムニバス形式の恋愛ドラマを観た。面白かった〜。
メイン1組プラスアルファでもう1組、というのは割と多いけど、まん
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

友だちができました㊗️

楽しみにしていた作品!
最初、不穏な空気漂いまくりで、面白いの?どうなの?と少し不安になりながら観ていたけど、ラスト30分くらいには笑顔になっていた😊

家事代行サービスのゆ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

素直な人ってキラキラしてるのよな〜!

総集編かい…と思って途中で観るのやめてたら、新作あるよ!と母に言われて、劇場版観賞後に観ました!

整くんが、ドラマ版一話の出来事によって元気を無くしていたこと
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

NAKAMA!!!

ずっと楽しみにしてたやつ〜!
我々パイレーツ・オブ・カリビアンど真ん中世代としては最高にわくわくする予告編だったからとても期待していた🏴‍☠️
そしてonepieceど真ん中世代
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「みんな死んじゃえって顔してるね。」このセリフ衝撃的すぎて、思わず巻き戻しちゃった😳

楽しみにしていた作品!
『泳げ!ニシキゴイ』が好きだったので、慎ちゃんお笑い芸人シリーズ第二弾。

1話の、山ち
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

これはもう、ラブストーリー🫶

待ってたよ待ってたよシーズン2!
シーズン1をもう1回観て復習した(真面目)!

シーズン2はオリジナルストーリーなのかな?
シーズン1のような縦軸はあまりなく、アジラ
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回だけ見逃していて、ようやく観れた。
キャスト豪華で、ストーリーが気になったため観賞。

濃いキャラクターがたくさん出てくるし、会話も面白かった。
一話完結ものなのかな?と思ったらそうでもなく。謎
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最終回のための11話😭😭

アンボヒョン見たさに🫶
ビジュよすぎでしたね…🥹

謎発言してくるカン・ミンギや、関わった人が死ぬという謎設定に、途中、観るのやめようかと思ったけど最後まで観てよかった…🥲
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

その時言えばよかったじゃん〜!!

配信楽しみにしていた🔥

最初は、永野芽郁ちゃんかわいいし、鈴木京香さん美しすぎる〜!女同士の対決楽しみ〜!の気持ちで観ていたけど、だんだん他の登場人物も出てきて、
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員、バカで愛おしい。
いまを大切にしたくなる。

待ちに待ってた配信。
2日で一気見した!

仲里依紗です。チャンネルが好きなのと、裏話大好き人間なので、愛媛動画見てたし、生配信アーカイブ見
>>続きを読む

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コタローの幸せを願うばかり🍀

待ってた続編!
コタロー大きくなってた!

♪ひとりにはしないよ、のピアノverが流れるたびに泣いていた気がする。
コタローが周りの人たちを思う気持ちと、周りの人たちが
>>続きを読む

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

永遠に見ていたい🥺

いつの間にか沼にハマってHulu入ってた。

シーズン1でくっついたはずなのに、真の意味ではくっついていなかったふたり。
ラブラブ(?)編は楽しいね。

自分を卑下しながらも、ど
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

な〜んかクセになっちゃう。

ジョジョ4部アニメ鑑賞済み、岸辺露伴は動かないOVAも鑑賞済み、映画を観に行くためにGW中にドラマ観ちゃおう!ということで。

世界観と音楽がめちゃくちゃ好き。
ヘブンズ
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

五島編、もっと観たかったなぁ〜✈️

旦那さんが福原遥ちゃん推しなので、毎日一緒に鑑賞。

舞ちゃんめちゃくちゃ可愛いし、とっても良い子。
なんだかもう少し面白い展開にできそうだよな〜?!と思う場面が
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

エモの集大成!

ストーリーが面白そうだし、キャスト豪華だし、バカリズム脚本だし、という理由で鑑賞。
いや〜、楽しかった〜!!

『架空OL日記』でも不思議な存在感あった三浦透子さん最高でしたね。
>>続きを読む

0

臨床犯罪学者 火村英生の推理 Another Story(2016年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

(追加されてる!)
最高でしたね。
もう1回観たくなった。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

加瀬さーーーーーーん😭😭😭😭

遅ればせながら鑑賞!
ふみふみ見たさに(笑)若い!かわいいね。
放送当時めちゃくちゃ盛り上がってたのに波に乗れていなかったから観れて嬉しい。ありがとうネトフリ。

3日
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

腑に落ちて納得した!

楽しみにしてたシーズン2!
2022年12月って、まだまだ先だなぁ〜って思ってたのに、あっという間に配信日になってた。
年末年始にイッキ見した🔥
シーズン3あるのかと思ったら完
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

3ヶ月間、ものすごく楽しませてもらった🥺❤️‍🔥

アイナナとか、ラブライブとか、アイドルメインの話がもともと好きだったから、たぶんこれ好きだわ!と思い、一話を見て、好き!!となった。
アイドル好きの
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

想像と違ったけど、男性陣かっこよかった🥺

キム・ゴウン主演で、面白そうだったため!
予告を見て、「貧乏三姉妹がひょんなことから大金を得て、どう使って行くのか…?!」っていう物語だと思ってた(笑)全然
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この会社では働きたくないなぁ🍺(笑)

推し出演ドラマのため!あと単純にラブコメ摂取したくて💞
リアタイ視聴してたのに、8話をなぜか見逃してしまい、ネトフリ配信始まったからようやく最後まで見れた〜😌💭
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これはいいコンビ!そしていいトリオ!

現代社会で起こっている問題を解決するために、奮闘しているのがかっこよかった。
強くなりたい訳ではなく、ただ毎日を平穏に過ごしたいだけ…

恋愛には発展しないビジ
>>続きを読む

0

彼女、お借りします(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

平成を感じるラブコメ!

かわいい子が次々出てきて楽しかった。
りゅちぇのドスの効いた声がたくさん聴けたのも楽しかった。

一番大事そうな、水原さんが海に落ちて和也くんが助ける回だけを見逃した…
おそ
>>続きを読む

0

泳げ!ニシキゴイ(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

心が温かくなるお話だった〜😢

出勤してる時間だったから諦めてたけど、TVerで観れた🥺

疲れているのか、心に染みた〜…
こういう朝ドラ増えて欲しい!

慎ちゃんの雅紀さんも、渡辺さんの渡辺さんもぴ
>>続きを読む

0

仮面ライダー ビルド(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みんないなくなって、みんな元に戻った!!!

ようやく観終わった〜!
半分以上が戦争だったから観ていて辛かった…桐生戦兎が全然笑顔じゃないからさ…
かずみんや玄徳のキャラクターに救われた。
日常シーン
>>続きを読む

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「大丈夫じゃない」って言える仲間、素敵。

放送時、3話までしか見れてなかったけどようやく!

結局みんないい人だった!
美味しいご飯と和菓子が食べたくなるドラマ!

食べ物が出てくるタイミングで、風
>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バタバタしてたけど、どうにか、書けたね!

山田杏奈ちゃん目当てで。
イッキ見してしまった!

売れっ子小説家の妻と、売れない脚本家の夫。そんな夫にゴールデンタイムの連ドラ脚本の依頼が!という設定がす
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

復讐なんて、考えない方がよかったんだ……

アンボヒョン目当てで🤭案の定ハマってる(笑)
左右の目の大きさが違うところ、すごく好きです🙋‍♀️

先輩刑事の役、ハマり役すぎ〜🤦‍♀️
ピルト先輩、もの
>>続きを読む

0