きょんきょんさんの映画レビュー・感想・評価

きょんきょん

きょんきょん

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見慣れた風景が舞台になっているのがまた

ああ、本当に天気の子っているのかな

って錯覚に陥る。

そして水没した所は元々陸じゃなかったって部分のくだり、考えさせられたなぁ。

感染列島(2008年製作の映画)

3.2

新型コロナで知った情報と一致する事が多かった。
新型コロナも早く薬ができますように。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

文通してるってことは、、もしかしたら数年後に再会してハッピーエンドになるのかな?

大好きな新宿御苑とドコモタワーが出てきてすごく嬉しい。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

2009年の作品ならではのガラケーも出てくるけど、近い未来起こる可能性あるから非常に興味深かった。
クライマックスはとくに感動✨

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

この絵のタッチからは想像できなかった残酷さ。。泣

*見たのは結構前

パプリカ(2006年製作の映画)

3.3

摩訶不思議な映画だった。
絵面がとても綺麗で世界観が独特✨

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.0

このシリーズ結構前なのに、去年下半期に見た。

それぞれのチームの特徴、テーマソング、けっこうコテコテなのがいい。

パルクールってすごいなー!

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.0

テーマソングがテンションあがる。
なんだかんだ友情、義理人情者なのがいい。

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

3.6

ジェラシックパークとゴジラの中間の作品を見てるようだった。
でも、これはこれで面白い!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.4

大人になってから久々に見た。
その後がきになる。

ヨンガシ 変種増殖(2012年製作の映画)

3.2

入水してからあんなにも急速に干からびるものなのかな?

お父さんの運の悪さすごいけど、、この展開は国からの表彰ものだよね。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エレキギターの人何の役目だったのか謎すぎたけど、一番このストーリーの中でクレイジーさを感じた 笑

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.5

タイムリーな作品。
新型コロナもはやくワクチンができますように。

ホットロード(2014年製作の映画)

3.5

原作のマンガがすごく好き。
金髪の宮市のシーン欲しかったなぁ。

すごく好きなお話。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

ストーリーを知っているはずなのに、見ていてハラハラドキドキ、感動した。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

新型コロナととても類似点が多くて考えさせられる作品。
怖いのはコロナだけじゃなくて、人も。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一度断腸の思いでサヨナラをした後に、再会してしまったシーンがツラい 泣

男性はこの後どんな人生を送ったんだろう?胸に秘めたまま他の女性との人生を送ったのか貫いたのか。。

結婚って深いなぁ。。

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー3(1991年製作の映画)

3.5

やっとハッピーエンド、、なのかな?
お師匠さんの小ネタが面白すぎる 笑

あとラスボスが想像以上にギャグ🧟‍♂️

でも個人的にこのシリーズ好き。

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー/スーシン(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃見た記憶が。
昔ならではの映像技術が味があっていい。

でも最後切ない。。 ハッピーエンドになって欲しかった泣

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

泣いた。
大切な人がいると生きたいっていう気持ちも強くなる。
宮沢りえの迫真の演技が印象的。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

涙なしでは見れない。。。
どうして最後の最後で。。。
コンユが報われないのか。。。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

最高の一言❗️❗️❗️

色々な設定が壮大で神秘的✨
本当にこんな世界があってもおかしくないなーって思う。

もう一回見たい✨

>|