kyoppikachuさんの映画レビュー・感想・評価

kyoppikachu

kyoppikachu

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

大人向けの人間醜いストーリー。妖怪全面の鬼太郎しか知らないまま見たら違う作品見てる感じだった。

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

4.0

中盤話進まなすぎて見るの辞めようかと思ったけど最後まで見てよかった!!後半怒涛の展開で面白すぎる。がっつり悪魔では無いのがリアルで怖い。終わり方も良い。中盤まで寝そうになるので-1だけどストーリーは好>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.0

映画館で見たけど内容忘れたからもう1回見た
ホラーと言うよりサスペンス?ミステリー?要素高くて怖くは無い

メメント(2000年製作の映画)

4.0

ムズすぎるけど考察読んで理解したので記憶薄れた頃にもう1回見たいと思える展開ではあった

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良い点
・「完璧じゃなくていい、みんな違うから楽しい」は大人にも刺さるし、自分に悩んでいる子供たちはこの言葉を胸にきざんで真っ直ぐ生きて欲しいと思った
・このことを自分で認めるだけではなく、誰かに認め
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

ヒーローが全部解決するような上手く出来すぎた話も面白いけど、これが現実って感じ。1つの選択やタイミングで全てが変わってしまう……

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

生きているとつらいこととか嫌なことがなぜか畳みかけてくることがあって、大抵はその波が終わった後に少しいいことがあったりする。
この映画は、その波を乗り越えられなかった末路という感じでずっとずっとつらい
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

難しかった
ネタバレ解説見て、なるほど!ってなった。映画館で集中して見れればもっと理解出来たかも

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.5

羊たちの沈黙から続けて視聴
おもしろいしわくわくする
しかしグロい

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

終始嫌な感じ。悪魔や幽霊の実態が出てくるわけじゃないけど、不気味で不快感ある。
ぬるっと終わったからなんか消化不良。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.0

あんまり面白くない。というか常に暗すぎて何やってんだか見えない。。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

5.0

これ死霊館シリーズで一番面白いかもね。
諸悪の根源が分かった瞬間は鳥肌。謎解き要素もありつつめっちゃ怖い。子供たちかわいい。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神父さんがやられるのは結構絶望した

>|