キヌタコさんの映画レビュー・感想・評価

キヌタコ

キヌタコ

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 84Marks
  • 53Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.8

イニョンという言葉の持つ優しさ。
自分の人生や、娘のこれから出会う人たちの事を想像してとても胸が詰まる感じがした。

小説家の映画(2022年製作の映画)

4.6

とても好き。
小説家の小説への発言は烏滸がましいながらわかる…!となり、小説家の映画への発言はわからないけどわかる…!となり、まさにそれをホン・サンスが映画にしたかのような。

とべない風船(2022年製作の映画)

3.9

色んな人たちの家族の話だった
東出さんはメンタルヘルスに問題がある役が本当に上手だと思う

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

感想がとにかく難しいけど、扱ってるモチーフが今までのジブリで1番好きかも。
村上春樹っぽい(って言うと双方から怒られるかもだけど)っぽさがほんと好き

ある男(2022年製作の映画)

3.6

先が読めなくてとっても面白かった。
映画に望んでるものは無かったので2時間ドラマでもよかった

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

結構苦しかったな…
自分の人生にとても爪痕残したかもしれない映画

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

なんかわからんけど爆泣きしてしまった
よく一緒に映画を観ていた妻に、一緒に観る?と誘ったけど、寝る、とだけ言って寝たのとかも含めて泣いた

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

まもちゃんがネックレスをそっと外すところと、テルちゃんのために作ったうどんを一口食べて「優しい」って言うところにとてもグッときた
あと中原くんが撮る写真全部良い

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

最高だった
終盤しばらくずっと泣いてるっていう久々な経験をした

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

人生の素敵さと可能性とどうでもよさ性について考える事はよくあるけど、それをとても面白く映画にしてくれてる

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.3

強烈に美しくてくらった
この内容でこんな綺麗なのルカグァダニーノ天才

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

とても良かった。
劇場から出た後の街の音が変わるくらい浸食してきた

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

ちゃんと怖かったし色んなNopeがかかってて凄かったね…新しい怖さ大好き

アネット(2021年製作の映画)

4.4

いい意味でクレイジーであっという間の140分だった

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

大人と子ども、自分の気持ち人の気持ち、色んな子どもたちの目に映る世界と語る世界の話がすごーーーく絶妙な塩梅で綺麗な話になって物凄いパワーになってる。
とてもとても良かった凄すぎる。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.2

愛しいキャラクターと会話の数々。
ただただ良い映画でした

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

オールドスクールでとても良かった。
副社長の腹立たしさとマイルズの大人さよ…

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.6

最初の東出くんの髪長いのが嫌な事以外完璧だと思いました。

エル プラネタ(2021年製作の映画)

3.5

取り急ぎポスターのスチール写真が秀逸で、本編見るとなおのことグッときます

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

久しぶりに普通にホラーやってる映画観たって感じ。
どこか欠落してる人間の、それを強みにできるって終わり方がとても良かった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.6

最高。
ちょっと過去と現在の行き来がわかりにくいところがあったけど、基本的には何度観ても素敵な話だと思う

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

4.0

想像通り、想像以上に素直な気持ちで創作と向き合ってたのが素敵だった

>|