kyoriさんの映画レビュー・感想・評価

kyori

kyori

映画(17)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.4

ボブマーリーの曲に何度救われただろう。前向きとかじゃなくて優しく包まれていく。昔違う映画のドキュメンタリーを見たけど、ここまで家族との関係や自分で車運転とかしてたり、、また聞こえ方が変わった。

ボブ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけど、途中だらけてしまった。記録として

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ほぼ演奏映像なのに圧巻の画力と見せ方。なにより漫画からのファンだから期待してなかったのにいい意味で裏切られた。感動した!映画館で見れて良かった。

流浪の月(2022年製作の映画)

2.0

レイプなど経験した人には辛いかもしれない。俳優さんたちの演技がリアル。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.1

うん。。王妃がちゃんとしたひとだったとこがよかった。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.5

初夏に見たくなる映画。
音楽とマッチする映像のフィルム感。
思春期の怒りと性の暴力感。

人間関係の本性。戦争が終わらない理由。
えげつない、体験したことのあるいじめられた感覚。深い再現。レイプ。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

前作より映像は綺麗だけど
家族や差別に戦争にテーマは同じかな。
海から山に変わって巻き込んでる気がした。。ただ、不気味な設定に魅力は感じた。亡くなったアバターから子供、、

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.0

面白かった。
キャサリンメーニッヒがかっこよかったなぁ、、

アバター(2009年製作の映画)

4.5

映像綺麗。自然に生きるってなんだろう。家族とは。戦争とは。テーマがいっぱい。。

母性(2022年製作の映画)

4.8

歪んだ愛は連鎖することを再確認した。父親の入れないのが入らないのか立ち入らない感じもリアル。
湊かなえさんすごい。本で読みたいと思った。役者さんも演技上手い。ひきこまれた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

映画館で見た。
花道の声優が違うのは違和感ではあったがストーリーが、映像が、なにより懐かしさと感動。。りょうちん。。