映画素人の感想さんの映画レビュー・感想・評価

映画素人の感想

映画素人の感想

映画(271)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.4

終わり方がマンガとは違うってことで、どう終わらせてくれるか期待して観た。
マンガのラストと比べると、今回の映画のほうが自分にはしっくりきた。
けど、それでも最後の方は無い方良かったな。

爆発シーンと
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.1

ボブ・マーリーは結構好きで、『LIVE!』は今でもよく聴いてるし、ジギーも映画『メン・アット・ワーク』のエンディング曲が好きでよく聴いてた。

この作品面白くなくはないけど、なんか物足りなかった。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

少しくらいは勉強していかないと楽しめない作品。

今回もアカデミー作品賞は自分には合わなかった。

フローレンスピューとのセックスシーンもよくわからん。

ノーランが監督じゃなくてもみんな評価したのか
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

アフターライフは素晴らしかった。
本当に素晴らしかった。

だからアフターライフで終わっときゃ良かった。
今回のフローズンサマーは自分は楽しめなかった。
ストーリーは入り込めないし、あのユニフォームを
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.2

原作は単行本全巻持ってる。

門出と凰蘭の過去をあそこで語らないと、前章に盛り上がるシーンないからしょうがないのかな。

あと、オープニングの襲来シーンはいらないんじゃないか?原作のように2人が屋上に
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

2.9

観る前に想像していたとおりのストーリー。

最初、監督と選手が対立するような感じだったのに、知らん間に仲良くなってて、それなら対立したみたいにしなくて良かったのでは?と思ったり。
足速い選手やキック力
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

3時間
アホみたいに長いとも思わなかった。

序盤の心配事のフラグ立てまくって、それを次々と回収するように悪いことが起こっていくのは笑った。
最初は作品を理解しようと思ってたけど、途中からはどこまでが
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

やっと高知県で上映されました。

原作は読んでるし持ってる。

原作の雰囲気を大事にし過ぎて、今泉力哉監督の色が抑えられ過ぎてないかな?
あと、原作は意外とどじょうやカラオケ等コメディシーンもあるけど
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

キャストほぼ全員良かった。
芳根京子のコメディエンヌっぷり最高だった。
あと、和田と副部長が素晴らしい。

原作読んで感じたBL感が少なめだったので物語に入っていけた。
最後の方の流れはあんまり好きじ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

エマ・ストーンの脱ぎっぷりの良さを絶賛したい。
最初りんご的なモノ入れてなかった?

衣装のちぐはぐさは彼女の頭と体のちぐはぐさを表してる様で納得できた。
船、ロープウェイの乗り物はカッコ良かった。
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

高知県立美術館の爆音映画祭で鑑賞。
自分の中ではアクション映画の中では頭一つ抜け出してる印象。

爆音映画祭は
そりゃ家で観るよりは音良かったけど…

ロビンソンの庭(1987年製作の映画)

2.0

じゃがたらも町蔵も好きだけど、この作品は何回観ても好きになれん。
なんかサブカル映画の悪いところを集めて煮詰めた感じ。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

4.0

クローネンバーグ作品は『クラッシュ』以降観てなかった。
『裸のランチ』と『戦慄の絆』がわかりにくかったけど、他の作品は意外とちゃんとしたストーリーのある面白い作品が多い印象。

この作品も1回で全て理
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

まず、ヴェンダースの作品を地元のしかもシネコンで観るなんでことになるとはいまま考えたこともなかった。その事にまずは感謝。

平山さんの変化の少ない日常が綴られていく。ジャームッシュの『パターソン』のよ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

こういう小さい良作は大好き。
役者さんもマキタスポーツ以外知らない方ばかりで、なんの先入観も持たずに観ることができた。
『アバウト・タイム』みたいな作品観るなら断然こっちをオススメしたい。

福田村事件(2023年製作の映画)

3.7

1本の映画としてとても良い作品だった。
出ている俳優みんな良かった。
特に東出昌大は良かった。なんか日本人俳優で今一番なんじゃないかと思うくらい。

永山瑛太が最終盤に言うセリフを聞いて、ハッとするの
>>続きを読む

審判(1975年製作の映画)

1.5

作品を観て、最後に釘を打ちたいと自分は思えなかった。

ローラ(1974年製作の映画)

2.5

映画と舞台が合わさったような作品だった。
森山偏陸さんもかなり高齢になってらっしゃいました。

老人が画面に入ると若者になり、画面から出てくるとまた老人になるっていうのが、寺山修司も意図してなかったか
>>続きを読む

トマトケチャップ皇帝(1971年製作の映画)

2.5

今の時代、児童虐待とかが先に来てしまって、寺山修司が伝えたかっただろう風刺なんかが置いていかれてるのかな

草迷宮(1979年製作の映画)

2.5

アートフィルム。
嫌いじゃないけど、オススメするものでもない。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ良かった。
グロいのは好きじゃないけど、それがあっても楽しめた。
ホラーでありミステリーでありスプラッタであり胸糞であり、いろいろな面があり、その全部を楽しめた。

ただ、エンドロールや墓
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

2.0

出てくるギャグというかコメディ部分が昭和の笑いっかってくらい古い。
ストーリーも使い古されたスポ根って感じで全く入り込めなかった。
キャラクターにも魅力を感じられず、自分には合わなかった。

ちなみに
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.0

3時間近い作品だけど、そんなに長くは感じなかった。
キャストは全員良かった。粗品の違和感の無さ素晴らしい。

アイナの歌が強すぎる感じがしたりもした。

夏彦が先生に語った過去って、相当夏彦に都合の良
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.1

もうストーリーとかはあるのか無いのかわからん状態。
これはスクリーンに映し出される画をまずは楽しむ。
んで、2回目以降いろいろと考えてみる。
2回目観に行くかはわからん。

ただ、今日は始まる前からめ
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.5

キリスト教を詳しく知らないんで、なかなか理解するのは難しいんだろうな。

ベネデッタとバルトロメアのSEXシーンは良かった。バーホーベンかなりの歳なのに、こんな映画撮れるって元気だな。

あと、ベネデ
>>続きを読む

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

2.5

空飛ぶ顔面とショーン・コネリーのパンいち姿が見どころって言う出オチ映画。
まぁ、SF詳しい人は高評価なんだろうけど、自分はあんまり乗れなかった。

シャーロット・ランプリングは美しかった。

バービー(2023年製作の映画)

4.0

フェミニスト映画では全くなかった。
逆にフェミを馬鹿にしてるまであるんじゃないかって作品。

普通に良い映画だけに、『バーベンハイマー』の件があまりにもバカ過ぎた。

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.6

何回目の鑑賞なんだろうか。
何年か経つと観たくなる作品。
これぞATGって感じで全て理解するのはあきらめてる。
ただ、中3のこの時期と台風が迫ってくる感じを上手いこと観せてくれる。

硫酸かけられても
>>続きを読む

ワム!(2023年製作の映画)

3.0

WHAM! 中学生の頃よく聴いてた。

この作品を観てまず思うのはアンドリューの対応が大人過ぎる。

ドキュメンタリーとしては時間も短く、ただただ表面をなぞっただけにみえた。

ワム!は好きで聴いたけ
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

3.4

今の時代にはもう作れない作品。
80年代はこういうラブコメ作品多かったよなぁ。ゴールディ・ホーンは素晴らしく可愛い。
プライベートベンジャミンが陸軍だったから、今回は海軍ってのも気が利いてて好き。

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

3.5

久しぶりの再鑑賞。
こんなにあっさりした作品だったっけ?って感じ。もっと山場が沢山あった印象だったけどなぁ。
ホリー・ハンターの号泣演技が好き過ぎる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

ジブリ作品を映画館で観るのは『ハウルの動く城』以来。

最近公開された新海誠作品や細田守作品よりは遥かに楽しめた。
色々今までの宮崎駿作品の名場面オマージュのなかでは、キリコと舟のシーンの未来少年コナ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.3

アニメーションは凄い。途中で慣れちゃうけど

後半1時間は結構釘付けになるんだけど、少し中弛み感はあるよね。

ソドムの市(1975年製作の映画)

3.2

以前DVD持ってたので何度か観たことあったため、印象的なシーンは結構覚えてた。
そこまでトラウマ胸糞映画って訳でも無いと思う。
パゾリーニの最期もあって、必要以上にスキャンダラスな作品ってレッテル貼ら
>>続きを読む

豚小屋(1969年製作の映画)

3.0

人を食べちゃダメ、豚を食べるのはOK。
豚とやっちゃダメ、人とやるのはOK。

中島みゆき 劇場版 ライヴ・ヒストリー 2007-2016 歌旅~縁会~一会(2022年製作の映画)

4.0

MCも無く、中島みゆきが15曲唄うのを観る。
圧倒的な曲の素晴らしさと、歌の上手さ。
ただただ素晴らしかった。

>|