kzsさんの映画レビュー・感想・評価

kzs

kzs

映画(215)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

悲しくも引き込まれる、マチルダの可憐で美しい演技が光る映画。

ずっと観たくて…ついに観れました!
マチルダボブ…♡笑

ってそこだけじゃないけど、ナタリーポートマン美しすぎる!!!!

殺し屋の世界
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.3

キッドとコナンのタッグ映画。
このコンビ神すぎる。大好きすぎる。

2人の知識の量が無ければ、とっくに死んでるんじゃないかなという話。
そして蘭と園子じゃなきゃパニックで死んでるんじゃないかなという話
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.8

個人的にはコナンの映画で1番好き。

豪華な出演陣たちに、それぞれのキャラクターの良さが生かされてる。
工藤新一ファンですが、白馬さんやキッドに目移りしそうなお話♡笑

なぜだか、おっちゃんが妃弁護士
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.4

恭也くんがかっこ良すぎてかわいすぎて、な映画。

山﨑賢人くんは、ほんとうに日本が誇る国宝級イケメン俳優だとおもいます。笑

変にくさーい芝居とかセリフもなく、ウルッとくるシーンもあり割と良かった。
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

マットデイモン。
大人な俳優さんなのに、どこか子供らしいキラキラ、ワクワクの演技が似合う!


火星に1人残されたとき、こんな風に冷静に対応できる人なんて数えるほどしかいないだろうな。
それに、こんな
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

まったり。のんびり。

鎌倉の街並や暮らし、とてもいい!
行きたくなります。笑

そしてこんな美人4姉妹いたら、なんて想像しながら♡笑

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.4

新宿スワンみたい!笑

さきに綾野剛、山田孝之も出てる新宿スワンを観たからか新宿スワンみたいとしか思えず。笑

しかも綾野剛あまり出ない。笑



カップラーメンを食べる姿すら、ほんとにかっこよくて素
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.8

俳優陣が豪華で、伊坂幸太郎さんの作品だけにただただ後味が悪いのか残念。

菜々緒の悪女っぷりと、浅野忠信の怪しさっぷりと山田涼介のイケメンっぷりは光ってた!

ただ生田斗真が主演の割には弱い?、、
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

バケモノに育てられた人間の子

不器用だけど素直で嘘がつけない2人の関係性。
アニメあまり観ないけどすんなり入ってきました。

闇を持つ、という部分では
人間の恨みつらみ。。黒さが具体的に描かれていた
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.1

最近のコナンでダントツの迫力!
想像を超えるおもしろさ!

ジンの悪役っぷりには度肝をぬかれました。
あんな鬼のようなのに目つけられたら最後!

やっぱり黒ずくめ絡むとおもしろい♡

赤井さんと安室さ
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

そこらへんのベタベタな恋愛ものよりは軽い気持ちで気楽にサクッと観れました!

そしてとことん純愛!

鈴木さんのゴリラ感すごい。笑
坂口くんのキラキラ感すごい。笑

最後のオチに笑いました\( ˙▿˙
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.7

夢物語が現実に?

小学生の頃、ミーハーなわたしはなにかにハマるたびに将来は何になりたいと口走っていましたが、そのうちの一つが漫画家でした。

けっきょく目指しもしませんでしたが。笑

この映画をみて
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.9

胸が熱くなりました!

マンガの原作はまったく知らず観てみましたが、スリルもありドキドキもあり、ヒーロー要素あり恋愛要素あり家族愛要素ありの盛りだくさんのストーリーで、わたしは好きです。

ふだん何気
>>続きを読む

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

3.0

内容はあるようで、ない。笑

でもこれが少女漫画なんだなーって、普段少女漫画読まないわたしは納得したので。

千葉くん27歳で高校生や、チョットクサイ役を演じ倒せてほんとうに尊敬する笑
ほんとうに天使
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

Japanese horror‼︎

ホラー観ない主義ですが、誘われて…坂口さんが出てるし…と観てしまいました。

着信アリとかぐらいのものかとおもったら、推理シーンや聞き込みシーンなど前半はそれがほ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.6

こんな可愛い顔したクマから発されるお下劣で破廉恥な言葉がおもしろくて。笑

1も観て、今回も観ました♡
賛否両論ですがゆるーく観れて、tedだから許されるブラックジョークも健在で良かった!

とにかく
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.9

内容はない、でもゆるく観れる。

男子と女子の考えてることが手に取るようにわかるかんじがクスッと笑えた。

なにより、野村周平くんと菅田将暉くんの若いときの可愛さったらない!笑

山本美月ちゃんの演技
>>続きを読む

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.8

ファンタジーのようなリアリティー。笑

まさか亀のピカドンがこんなに鍵を握るとは思いもしませんでした。
そしてプレゼントされた人形やおもちゃの行方、サンタさんの裏側まで観れたような。笑

現実的な話か
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.9

テレビでやってて録画して鑑賞!

綾野剛の五右衛門見たさに♡
内容は、、途中から飽きちゃってじれったくてめんどくさくて気にしてません笑

キャストは豪華なんだけど、入り込めない感じがなんとも。。笑
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.2

ピンクとグレー。

原作を読まずに鑑賞し、最初の自分の勝手な解釈では華やかな世界にいる中島裕翔と、上手くいかない菅田将暉を表したタイトルかとおもってました。

まさか、あんな展開になるとは!笑

前半
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.0

サラッと観れる感動ミュージカル!

つまらなかったら早送りしようぐらいの軽い気持ちで観たけど泣きました。笑
早送りどころじゃなかったー!

里子のアニーは両親を捜し続け、横暴な里親のもと5人の里子と同
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.2

フランスの街並みは世界遺産。
ルーブル美術館、いつか行ってみたい。

探偵モノ系がだいすきな私。
探偵モノではないんだけど、これはこれで楽しめました。

綾瀬はるかの自然体な演技好きです。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.5

画がとにかくキレイ!

マレフィセントが呪いをかけた理由、、切なくて悲しい記憶と思い出。
心変わりってやっぱりツライ。

これはやっぱりディズニー!とおもえるストーリーでいいです^ ^

orange(2015年製作の映画)

3.9

2人と友情と夕日の美しさ。

原作は出だしの1話だけ読みました!
気になって映画を観たけど、オチを知らずに観たから3回ぐらいは泣きました。

純愛映画はよくあるけど、これは純愛も含むけど友情の方が強め
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.0

コナン話で盛り上がる友人と再会したとき、この映画の話をされましたがまさかの覚えてない…でレンタル!
自称コナンヲタクで毎年映画を欠かさず観ていましたが、なぜかこの作品だけすっぽりと見逃していたようで…
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

美男美女の切なくて儚い500日の恋愛模様?

イケメンと美人の2人は運命的な出会いをするけど、2人の関係は…?
どちらにも共感できるし、どちらにも共感できないっていう。笑

サマーの恋愛はしたくない
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

やっぱり最高!
かなり前に観てたんだけど、マイインターンを観てもう一度観直しました(^o^)/

華やかなファッション業界の裏は、やっぱりとてもハードな世界。
観てるだけでドキドキする!楽しい!

>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.4

ネットでよくある匿名投稿、それは実際に起こる犯罪の予告を撮影した動画。

これは犯人を当てる推理映画ではなく、犯人の心理や動機に迫るもの…そして犯罪を決断した犯人の推理映画切なくて悲しいストーリー。
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

二回は観ないけど…笑

松田翔太いつ出るの?とおもった時点で、すでに騙されてたんですね。笑
昭和のファッションとか雰囲気にあっちゃんがハマっててかわいかったです♡
静岡出身の母は盛り上がってました!笑
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

感動!
プラダを着た悪魔、な感じでファッション業界のバリバリなキャリアウーマンの話なのかなぁと思ったら、意外と恋愛だったり、人生だったり、といい意味で裏切られました。

キャリアウーマンの仕事の裏で、
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

フランシスは素直で、元気で、いつも走ってる。
女の子と遊んでる方が楽しい気持ちもすごく共感できる^ ^

好きな道に進むときの不安、まさに躊躇してなかなか歩み出せない葛藤。周りは安定した職について、ど
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.6

あらすじをチラッと観てから鑑賞。

メインのシーンにたどり着くまでの、ながーーーい前置きがカギ!?笑
あれ、まだ?まだ?っておもったけど、その前置きにパズルが散らばっていて。。

最後に完成するけど、
>>続きを読む

トト・ザ・ヒーロー(1991年製作の映画)

3.8

さすがフランス映画!
1991年の映画?!と疑いたくなるくらい、今観ても新しくいいレトロ感漂う素敵な映画。
私がら生まれた年の…!笑

これに出てくるトマとアリスの子役の2人が本当にお人形さんみたいで
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

これぞ映画!笑
映画っていうのは、こういう作品を指すんだとおもいます。

最初は母親の死で、ビリーも家族も情緒不安定で対立してましたが折り返し地点からは、やっぱり家族なんだなぁと。ほっこり。
こわーい
>>続きを読む