kzver3さんの映画レビュー・感想・評価

kzver3

kzver3

映画(347)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • 347Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

世に平衡をもたらす彼の、力を持たぬものに寄り添う視線は果てしなく優しい。えー、これが最後なんてヤダ

南少林 詠春拳誕生(2022年製作の映画)

3.0

主人公の女優さんはヨネダ2000の愛さんにクリソツですね。え、感想?あの終わり方で感想とか言われても

暴力教室(1976年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

お話はかなり雑。普通なら不良生徒を改心させる型破り教師のお話だろうけど、そんなん最後まで一切ないから。冒頭から新任教師がサングラスに咥えタバコ、校門を潜る前にスキットルで一杯とか、初授業で投げられた黒>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

3.3

豪華キャストを活かせなかったのが明らかな映画。お話の破綻具合はぶっ飛んだアクションで補う、つもりだったんだろうなあ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

ゴジラ映画の最上位ではないかと。シンなんちゃらでかなりガッカリさせられたのに比べて、技術的にもお話も圧倒的差をつけて優勝!な雰囲気

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.8

米ドラや映画でもこういった題材が絡むものがあるけれど、今回実話ベースて誰の?って監督本人の実話ベースてのが説得力を増しているというか。人間大好きな人たちが丁寧に作った作品、というのが伝わってきてあった>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.7

主人公の、思わず眉をひそめてしまうようなどん詰まりからの八つ当たりっぷりには共感できる部分もあり、まあリアルだなあと思ったり。好きなコメディエンヌだらけですが、ジャケ写にいないレベル・ウィルソンさんの>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.2

ハリウッド版のボリウッドリメイク。上手いことオリジナル設定を取込んでいるのに加え、こういった題材はエネルギッシュなインド映画とよく合う。ヒロインも美人だし、魅せるを意識しているスターの芸達者ぶりをこれ>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

4.3

完全版。最終回直前に観ておくべきと思ったので急遽購入。満足度高し。蛇足だった前年のヤツとは違い、本編にきちんと繋がる伏線もあり。前年のヤツのせいで侮ってて少し後悔

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このシリーズ、まだ続くと思ってました。
が、確かにここらへんが潮時なのかも。
個人的にはスカルスガルド坊ちゃんがマルです

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

日本のこういうアクション作品が高評価なのがなぜか嬉しい。3作目が作られるとか待ち遠しいとかスゴくないですか?個人的におぉ、と思ったのは着ぐるみでの格闘シーンと、相変わらずの全編アドリブなんじゃねーかと>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

話はどうってことないけど、やけに中毒性のあるスゴいアクション映画。主役を上手く立てる三元さんのアクションがこれまた見応えあってヤバイ

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

マルチバースを逆手に取った単なるファンサムービーと思わせておきながら、しっかりと話がつくりこんであって、情報量が多い割にCGがしょぼかったりするけれど、とにかく全部ひっくるめて愛すべき映画なのです

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.7

頭っからつかまれ、眠くなる暇なしのノンストップスパイアクション。美男美女だらけで隙なし、理屈抜きのエンタメたまんねえ

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

前回と違って押し入る側のドラマに一瞬共感させようとして裏切る展開が面白い。え、まさか続編作ろうとしてたり?

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

やたらイイ身体したジジイが盲目なのをいいことに金目当てのアホガキどもが侵入して返り討ち、だけと思いきや。ガキ側のドラマに共感させといて容赦なく追い詰めるジジイのこええことこのうえなし。事情を察して見逃>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.4

見所は、ド派手で無関係な市民には無慈悲なカーチェイス。続編への匂わせもあるものの、しれっとリブートとかやりそう

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.2

おれたちのたたかいはこれからだ、で終わるシリーズ

>|