ririさんの映画レビュー・感想・評価

riri

riri

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「食べていけるの?」「毎日イモだ」
高級レストランに入れなくても、毎日イモでも、それでもいいって思える人と一緒にいられるなんて幸せだな。
物質的、経済的な豊かさが幸せとなっている現代には見えにくい価値
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.3

肩書きや条件ではからない。ただ会った時の感情でお互いが惹かれ合うって純粋な愛だと思う。
電話番号を紙で渡したり、会うために映画館の前で待ち伏せしたり、ノスタルジーなところに惹かれる。NOコンピューター
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.2

既に持っている物を求め続けるのが幸福だ。
一番印象に残った言葉。
アウグスティヌスの言葉らしい。
人間って手に入れたものは当たり前だと思い、すぐに新しいものを求めてしまう。でも本当に大切なのは今持って
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.2

落ちてるときに観てよかった〜!
スカッとして何にも考えずに楽しめる映画!
最近は強い女性が出てくる映画にハマってるけど、エリンはまさにそのもので本当にかっこよかった。自分もマインドはこれくらい強気でい
>>続きを読む

プレイス・イン・ザ・ハート(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。

酔った黒人青年が誤射した銃によって夫が死んでしまい突然未亡人になる女性の話。
子育てと家事しかしたことないエドナはお金の稼ぎ方も管理の仕方も分からない。
頼りなかったエドナが土地と
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

これはネタバレなしで見た方がいい。
90分でまとめられてるのが凄い。テンポよく楽しめた。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

朝が来ることを疑わずに安心して眠りにつけるって当たり前じゃない。
人生の見え方が変わる物語だった。
レナードが説いた人生の素晴らしさって何かしらきっかけ(病気とか予期せぬ不幸)があった時に気づくんだと
>>続きを読む

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「マイインターン」に引き続き定年後のシニアの物語。こっちの方がリアルだよなぁ…。

結婚しても子供がいても最後は孤独になることって誰でも可能性はある。
結局42年一緒にいた妻や子供ではなく養子にした顔
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日曜の夜だから深く考えずに楽しめる映画を選んだ。
もっと衝突するのかと思ったら意外とアン・ハサウェイが素直にベンの良さを認めてて本当に終始平和な映画だった。

ロバート・デ・ニーロすごいなぁ。今まで見
>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・アーヴィングは「ガープの世界」で挫折したから敬遠してたけど、この物語は分かりやすくて面白かった。先に小説を読めば良かったかもと少し後悔。

ラーチ院長は寂しいかもしれないけど海も見たことなけれ
>>続きを読む

さよなら。いつかわかること(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなに見てる人が少ないんだろうと思うくらいいい映画。

奥さんの死を伝えられた時の静寂と間が現実感があって観てて辛くなった。

映画にしては短いけど母の死を娘に伝えるっていうシンプルなストーリ
>>続きを読む

アイリスへの手紙(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「後世に残るもので本に勝るものなし」

印象に残った言葉。

文盲のスタンリーに未亡人で子供2人を育てるアイリスが読み書きを教える物語。

最近の映画は話が複雑で観てて疲れる時があるけど、この映画はス
>>続きを読む