太郎さんの映画レビュー・感想・評価

太郎

太郎

  • 176Marks
  • 276Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

思ってたんと違った、けどすごい好きだった。もっとふんわりした映画だと思ってた。ちゃんとみたら色んな面白い発見があるからまたみたい!

あんま人気ないけど警察官のキモめな世間話好きだな〜!下北ガチ勢みた
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

南国の台湾と雪国の日本の対比がすごいよかった。お互いのルーツとなる場所を尋ね合って思いを馳せるとこ、すごくいい。
雪もランタンも綺麗で感動しました😭

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

すんごい面白かった!
ディズニー映画は普段みないし、毛嫌いしてたけど、みてなかったことを後悔したレベルでおもしろかった。

まず、死後の世界っていう設定がいいし、二転三転する展開もいい。なにより歌がい
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.9

先に2をみちゃったけど、今作もかなり面白かった!2よりも人間ドラマをよく描いてた気がする🤔 こんな頼もしい先輩欲しいです、、!

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.0

しっかり騙された!!!
内容とか質感とか、作品全体がねっとりしてた笑 今まで見たことないジャンルというか作風だったから新鮮でおもしろかった。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.7

じわじわ来て最後にドカーンとどんでん返し系の作品。そこまで集中してみてなかったけど、オチは予想できちゃった。
ただ、話の展開的には飽きることなくいい感じに進んだと思う。個人的にはもっとインパクトあるエ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.9

前半はタランティーノ作品の中でもかなり好きってくらいにはよかった!
日本人からみると不思議な気持ちになる作品だと思う笑 変な安っぽさとかカタコト日本語がいい味出してる。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

最後の最後で評価下がるなんて、、笑
絶対1個目のラストの方がよかったよ!

設定自体が複雑だけど、話自体はシンプルかつテンポ良くすすむので、すごくみやすかった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

おもしろかった!やっぱりジョニーが好き!前作に続いて泣いちゃった
アイナ・ジ・エンドが結構ハマってて感動した!

個人的には前作の方が好きだったけど、今作もよかった!

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

堺雅人と香川照之の肉厚で軽薄な演技がすごく良かった!切り替わった後はほぼ大和田常務だった笑

展開も二転三転しておもしろかった!計画的なコンドウの衝動的な行動は素敵でした

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

おもしろかったー!自分が韓国人だったらもっと共感できておもしろいんだろうなって印象。特に野球部の件とか、ただでさえおもしろいのに笑

カラスの親指(2012年製作の映画)

-

ヒューマンドラマ的な感じのストーリーなのに、村上ショージの演技がおもしろすぎて全く感情移入できない!笑

能年玲奈がめっちゃかわいい!それだけ!

めまい(1958年製作の映画)

-

オープニング?がすごかったり、奇抜な演出があったりと、映像でのすごさはわかった!

なんとなく"色"が重要な鍵になっていることくらいし分からない!ストーリーはいまいち入り込めずでした、、

閉ざされた森(2003年製作の映画)

-

あんまり集中せずにみちゃったからか、最後の急展開についていけず、、登場人物多いから顔と名前が一致せず難しかった

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.2

おもしろい!主人公最強の勧善懲悪系だけど、主人公以外のキャラが結構立っていてみていてずっと楽しい。
わかりきった展開だけど、細かい演出とか小さい展開にも気を配った感じがいい。

前作があるのを知らずに
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

低予算がかなり感じられた笑
設定が斬新でかなり興味深い。現実にこんなことが起きたらおもしろいし、自分ならどうするだろかと想像してみたり

プレステージ(2006年製作の映画)

4.2

おもしろいな〜!最後はちゃんと騙されたし、展開が結構エグいからすごく見入っちゃった。
ノーラン作品にしては分かりやすいと思うし、展開がメリハリあってすごくみやすかった気がする!おすすめしたい作品です✌
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

超絶わかりやすい映画(褒めてます)。細かいことは気にせず、とりあえず音楽と映像楽しめばいい!
エアロスミスが良すぎて泣けます。歌だけ知ってたけど、映画の主題歌として聞くとまた違った良さがあるし、より終
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.6

アルフレードとトトの友情物語。
小さいトトが目を輝かせながら映画をみるシーンがとても印象的でした。

ストーリーはあまりノれず、、アルフレードが「映画は人生とは違う」と言っていたが、この映画はむしろ本
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.2

まるで面白くない。ストーリーがつまらない。途中のジェイミー・フォックスの覚醒シーンだけはおもしろかった。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.9

期待が膨らみすぎた結果あんまりだったけど、もう少し若い頃にみてたら超絶面白映画だった気はする笑 そこまで気合い入れてみるような映画ではないかな〜
でも、最初から最後までハードだし、ところどころ伏線が散
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.2

心が打ちのめされました、、(元気なときにみてください)
母は強いし、子どもは逞しい。誰の視点からみても辛い内容で、みんなのレビューの通り悲しい作品だった。
でも、作品的には本当に素晴らしいと思うし、安
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかったと言われればおもしろかった!なんだか考えすぎな気もするし、理解できてないところも多いと思うからちょっと消化不良感、、、

奇抜で体当たり的なシーンを演じきったエマ・ストーンが素晴らしすぎ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

なんだかなあ、、2時間半たって、みんなから笑顔が消えてるって悲しい😢
みてると頭が痛くなるような映画(褒めてる)

伏線の散らし方とか飽きさせない展開とかはすごかった!元気な時にみるべし!

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.5

めーーーーっちゃ好き!ずっと面白いし、単純なサクセスストーリーだけど、ちょっとした会話とか個性的なキャラクターが多くて飽きずにみれた。

メインではないかもだけど、ラブストーリー編は過程が良くてすっご
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

おやじカッケェ、、。ほとんど喋らなくて感情わかんないけど、黙々と殺してく感じは痺れるし、ホームセンターでの戦いは色々とびっくりした。

時間を使った演出?は真似したくなっちゃいます笑

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.7

萩原聖人と役所広司がかっこよかった。

話は難しいけど、納得できる考察に出会えたので満足。小難しい話だけど、殺し方とか催眠とかおもしろいとこ多かった!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

かなり前から知ったいたのにみるのを躊躇っていた作品。昔の映画だし、内容も重ためということからあまり気乗りしなかった。

内容自体は思っていたより重たくなかったけど、悲しい描写はいくつかあった。意外とフ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

-

サンドラブロックが可愛すぎることにしか目がいかなかった。

ありがちな展開だけど、バス以外にも色々使ってて派手でおもしろかった!

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

いろいろとキモすぎて怖かった(褒めてます)。死体を引きずり出したときはドン引きで笑っちゃったけど、本人が必死なんだから笑うのはよくないよね、、、

こんな役ジェイクギレンホール以外に似合うやついません
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

低予算感がすごく良い。脚本がおもしろくて、ワクワクする展開に没頭してみてた。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

エンディングが狂い過ぎててめっちゃ好き!途中までの展開はすごい好きでハラハラドキドキ感じてたけど、終盤ちょっと好みじゃない展開になっちゃった、、

主演のバリー・コーガンは初めてみたけど、なんか惹きつ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

失うことが怖くて挑戦できないとか先に諦めるっていう行動がすごい共感できた。
信頼するってすごく勇気のいることだと思う。そんなことができたウィルは立派だし、そうできるように向き合ってくれた先生も彼女も素
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.3

めっちゃいいものみた気分!なんだかよくわからないけどすっごい良かった!

不器用という言葉で片付けられないほど不器用な主人公は、みているうちに気づいたら好きになってた笑
変なシーンが多くてそんなところ
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.5

もっと展開しまくってゴチャゴチャなのが好みなので、この作品はあまり好みではなかったかも。

ロバートデニーロが頭おかしいちょい役ってとこは好きだな〜。