HAMAさんの映画レビュー・感想・評価

HAMA

HAMA

映画(962)
ドラマ(87)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

3.4

ごめんだけど、やっぱりCGより、着ぐるみ、セット撮影の方が良いと思うオヤジです。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

youtubeでこの映画のマットとベンの友情秘話を見ました。だからこのスコア❣️最後のベンの演技がなんとも言えないね

荒野の大活劇(1969年製作の映画)

3.3

大昔夜中に地上波テレビで見ました。またAmazonでやっていたので懐かしくて見ました。映画版は弟役の声優さんが間道夫さんでマンガチックで面白かった。

スター・トレック(2009年製作の映画)

2.3

もうちょっと往年のクルーに似た人たちを配役して欲しかったです。とくにスールーはジョージタケイさんと全然似てないし、チャーリーも。あと、ストーリーがねーカーク船長とミスタスポックのキャラも違うし。

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

4.6

面白かったです。ゾルタンの頭のガーゼまで日の丸‼️最後はハッピーなのがイイネ‼️

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

2.4

映画館で見るべきかも。DVD借りてみたけど、不良で通常より小さい画面でしか見られなかったので、迫力に欠けました。ストーリーはあまり面白くなかったのでこのスコア。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.2

セルジオーネのマカロニウェスタンを彷彿させるようなBGM,所々で日本語が登場したり。カレンギランさんが良いのでDVD借りて見ました。ストレス発散!

世界が燃えつきる日(1977年製作の映画)

4.6

大昔、学生の頃、映画館で見ました。当時はカッコいーと思ってました。あと、ジャンマイケルビンセントが個人的に好きでした。観賞日は忘れました。映画館はたぶん、池袋の今は無くなったとこだと思う。

フラッシュバック(2019年製作の映画)

4.2

知らない俳優さんばっかりだったけど良かったです!

怒り(2016年製作の映画)

1.9

なんか、とりとめのない感じなので、この評価。たくさん主役級の豪華キャストが出過ぎの感。

>|