Lynxさんの映画レビュー・感想・評価

Lynx

Lynx

映画(735)
ドラマ(126)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

2024 #10

ストーリーがごちゃついているというか、スッキリしない。
君の名は。のテンプレート感
プロ声優以外が酷い

映像と音楽は良し。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.1

2024 #9

演技力が素晴らしい大物俳優陣

スパイってむずいな

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.7

2024 #8

実話なの狂ってる人間のできる事じゃない

外洋を泳ぐ事自体俺には絶対無理

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

2024 #6

IMAXにて鑑賞。流石の音楽・表現方法・時系列構成はいかにもといったところ

予備知識はあったのでその点難しいとは感じなかったが、後半疲れてきた頃から会話劇が中心となるのでかなりの集
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.3

2024 #5

ストーリーはあってないようなもんだけどいまいち分からんかった
マスク作る機械が性能上がってた

撮影でそのうち死ぬど

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

2024 #2

税金からは逃れられない
まさに増税メガネのせいで

肝心のストーリー、最後なぜ青年!そのまま橋の向こう行けよ!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

2023 #30

アカデミー作品賞とは知らず鑑賞
思いがけずとても良い作品に出会えた

語らずも喜怒哀楽全てが詰まっている

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.0

2023 #29

内容はだいぶ薄い。
途中のカーアクションは良かった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

2023 #26

1番思い出深い作品はスーパーマリオサンシャイン

詰め込みまくりで最高だった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

2023 #24

これは伏線だな、これはメタファーだなと思いつつ終始観ていた。

観終わった後に分からなかったとこは調べて答え合わせして納得

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.7

2023 #23

定番系、セレブと一般人が出会う夢物語
イギリスにヒューが似合う

最後、全員で車で追っかけるの良いね!

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.8

2023 #22

長いこと気になってた作品
小説は読まないタイプだけど、ライ麦畑は読んでみたい。
作家も大変だな

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

2023 #21

単体ストーリーとしては次作への繋ぎ。

前作を上回るアニメーションの良さ!
スパイダーマン大集合!

フレンズ:ザ・リユニオン(2021年製作の映画)

5.0

学生時代、英語を勉強するために何となく観始めたけどいつしか虜になってた

シーズン途中には字幕なしでも観れるようになったし、心から笑える作品だった

時が経っても皆んな当時のキャラのまま!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

2023 #20

脚本と音楽が勝ってる作品
無表情ダンスシーン、何度観てもツボ

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.1

2023 #19

細かな部分は目を瞑るとして
痛快だわブラピが特に

ランダ大佐がイタリア語で話し始めたとき吹いた
冒頭にチョイ役で出てくるレアセドゥ好き

情婦(1957年製作の映画)

4.0

2023 #18

この時代のモノクロ作品で退屈しないだけでも高評価
小ネタユーモアもあってテンポ良い

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

2023 #17

前作が微妙だったから下手に新しいことをしなかったのが良かった。
ギャルいっぱいのゼロヨンはやっぱり必要

大人の事情だろうが今回日本車少ない!

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.7

2023 #16

起承転結が良く、スピード感と映像の色味が作風にマッチしてる

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

2.3

2023 #15

オードリー作品に全然ハマれない…
前半の社交界に出るまでがピーク
この作風で3時間はきつい

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.6

2023 #14

子役が良い
彼女の笑い声が気になるってアメリカあるある?

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.5

2023 #13

思ってた内容では無い
かなり退屈だったけどオードリーだから許す

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.1

2023 #12

ウォールフラワー公開以来ずっと観たいと思ってた。こんな胸くそ作品だったとは。

自分の子供がこんなサイコパスになったらと思うと…

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

2023 #8

ステイサムが最強なだけで基本面白いんだけど、後味なんか悪いのが気に食わない

>|