迷犬さんの映画レビュー・感想・評価

迷犬

迷犬

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)

UDON(2006年製作の映画)

2.0

題名宜しく、うどんです。
シナリオ構成、内容、演出、どれも意味不明な点が多いです。
うどん巡りを楽しめる人じゃないと見るに耐えかねる恐れが有りますので悪しからず。
映画というより、無駄に長いうどん屋の
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

隔離された小さな世界での出会いと別れ。徐々に芽生える友情と愛。おどおどびくびくながらもしっかりと目的を全うする姿は観る者を魅了します。設定、シナリオ、演技。どれも素敵な作品です。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.6

これぞ王道のラブストーリー。仕事と恋の葛藤を交えながらスムーズに展開されていく物語は期待を裏切りません。 ハートフルさも丁度良い感じに醸しており、シェフならではの料理を通した意思疎通を楽しめます。

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

2.7

設定が悪いのか…無理矢理感が凄いです。御都合主義も合間って終盤までストレートな展開に置いていかれた感バリバリ。追いついたと思えば終幕。最後の展開は読めないと言うか伏線が少な過ぎて予想出来ないと言うべき>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.2

一種のタイムリープ系。矛盾が多く、不完全燃焼感は否めないが、設定や物語の運びは面白い。終わり方も演出としては良いと思う。なので矛盾点、シナリオが悔やまれる作品です。ニコラスのくたびれた顔が一層、哀愁出>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.6

なんとも言えない世界観が特徴的。登場人物から小道具まで独特な雰囲気が出ています。ストーリーは薄めですが、伏線の回収は中々秀逸。他のファンタジックアドベンチャー物とは一線を画する内容なので、賛否両論だと>>続きを読む

クリミナル(2004年製作の映画)

3.1

人を欺く。それがテーマの映画はすべからくどんでん返しが待っており、この作品も例に漏れず。シーン毎に欺きを織り交ぜ、全体的にテンポも良い。だが何故、どうしてを考えると矛盾が多いのが残念。テーマだけに欺き>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

回を重ねる毎に詳細を開示していくという手法により、内容が繰り返されても視聴者を飽きさせない。シナリオ展開は予想できる範囲ですが、くどさも無くすっきりしています。後味もそこそこに良しかと。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.4

噎せる様なシーン、轟く音響。その合間に見せるひと時の休息は憂いと侘しさが滲ませる。 命と戦争の矛盾に苦しみながらも懸命に抗う兵達の人となりを垣間見るそのシナリオは観る者の心を締め付ける。 後世に残るべ>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

細やかな造形には驚きと感動。ストーリーは結末有りきの状況から上手く昇華されマンネリしない綺麗な展開。だがしかし長い。映画は2時間くらいが丁度良いとかなんとか。おなかもすくからね!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

展開が良く、飽きさせない。登場人物其々に強い個性が有って活き活き。ハートフルさも少々ふりかけたオードブルな映画です。わんこも少し見切れながらだけど登場するよ!

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.6

髪の毛の後退と共に規模が大きくなる稀有なおじさまマクレーン!シリーズ作品は失敗が多いけど、安定の内容です。わんこ臭さは微塵も無い、タフ&ガイな作品ですね!

ザ・コア(2003年製作の映画)

2.1

何だろう、開始直後は良いんだけどな…。出演者の鼻の形に気を取られてる内にエンドロール。そんな感じ。犬が出て来たのかさえ忘れちゃったね!

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.6

己の最期をどう過ごすか。パニック映画の勇猛果敢さ以外の面にもスポットを当てた作品。シーン切り替えもスムーズで見易く、内容もサラッとしています。わんこも薬味程度に出てくるよ!

リミットレス(2011年製作の映画)

3.7

効果的なカメラワークと、タイムライン。欲望からの背徳感は主演のブラッドリー・クーパーよりも見ている人が感じちゃう。そんな映画。犬は出ないよ!悪しからず。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

徐々に引き込まれ無機物に愛おしさを感じる、そんな新しい感動を貴方に。 全てを見終わった時の寂しさ。 もっと見ていたいと思える、そんな素敵な出会いがあります。 音楽、映像、演技 どれを取っても素晴らしい>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.3

こういうの結構すき。 二度目は違った視点で観れる映画はある意味 商業的にも映画的にも成功ではなかろうか。 アンも良いけど、途中のわんこも見逃すな!!

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.1

何度見てもきゅーっとする映画。きゅんきゅんでう。

フレンチブルは可愛いけど可愛いだけじゃダメなんだ。たぶん。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

2.8

惜しい。すっごく惜しい。
直球勝負しすぎ。捻ってたら良い映画になったと思えるから尚更惜しい。

アマンダ眺めるのにどーぞ。
わんこの出演無し。